КПРФ в Новосибирске - Владимир Карпов о первых итогах работы облсовета: «Игнорирование позиции коммунистов — это большая политическая ошибка»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Владимир Карпов о первых итогах работы облсовета: «Игнорирование позиции коммунистов — это большая политическая ошибка»

01.08.2006 00:20


Избранный в декабре 2005 года областной Совет ушел на свои первые каникулы, которые продлятся до конца августа. С началом работы нового областного парламента стало понятно, что он будет существенно отличаться от предыдущих созывов. С первую очередь это было вызвано работой фракции «Единая Россия», которая в этом созыве стала самой крупной в совете, в результате чего с ней стало довольно сложно находить общий язык. Давались прогнозы, что такая «расстановка сил» может стать проблемой для оппозиционных фракции, в том числе и для фракции КПРФ. Но настроенные на конструктивную работу депутаты-коммунисты в своих прогнозах более оптимистичны, и готовы к дальнейшей продуктивной работе. Об основных итогах работы фракции КПРФ и ближайших планах депутатов-коммунистов нашему корреспонденту рассказал руководитель фракции, заместитель председателя областного Совета Владимир Карпов.


- Как вы в целом, можете охарактеризовать первые полгода работы фракции КПРФ в облсовете четвертого созыва?



- Результаты выборов в областной Совет показали, что в Новосибирской области поддержка коммунистов среди местного населения одна из самых высоких в России. Мы образовали фракцию из 21 депутата. А прошедшие полгода можно условно разделить на два цикла. Первый, нулевой цикл, когда областная организация КПРФ вместе со своими стратегическими партнерами – профсоюзами и ветеранским движением - разработали предвыборную программу для будущей фракции. Этому моменту мы уделили серьезное внимание, понимая, на сколько организованность в работе будущей фракции будет зависеть от этой подготовительной работы. Во втором, организационном цикле, наша фракция принимала участие в выработке наиболее важных документов, которые определяют деятельность областного Совета.



- Депутаты из фракции КПРФ возглавляют два комитета областного Совета – можно ли это считать серьезным достижением?



- Да. Доверие, оказанное коммунистам на выборах, нашло отражение в распределении обязанностей в Совете: фракцию КПРФ представляют заместитель председателя облсовета, два председателя комитетов, еще пять депутатов-коммунистов занимают важные рабочие посты в других комитетах. Комитеты по местному самоуправлению и по науке и образованию, возглавляемые коммунистами, по объективным показателям занимают лидирующие положения среди одиннадцати комитетов Совета. Я думаю, что не все коллеги по депутатскому корпусу со мной согласятся, но ведь факты и цифры упрямая вещь, и спорить с ними бесполезно.



- В чем состоит отличие работы фракции КПРФ, от работы других депутатских объединений?



- В областных Советах всех созывов работа коммунистов характеризовалась тем, что мы разрабатывали важнейшие законопроекты самостоятельно, с участием специалистов, не получая концептуально проработанные законопроекты исполнительной власти. Эта традиция работы коммунистов областном Совете весьма эффективна, и в дальнейшем мы намерены работать таким образом.



- В мае областная организация КПРФ стала инициатором проведения Второго Съезда депутатов Новосибирской области, ставшего заметным событием общественно-политической жизни региона…



- Очень большое значение придавалось проведению Второго съезда. На нем были озвучены и результаты народного референдума, и те программные установки, которые были выработаны областной организацией КПРФ. И они получили поддержку и развитие в постановлениях этого съезда. Глядя на его итоги можно говорить о том, что этот съезд был важным этапом в реализации наших программных установок.



Коммунисты, вообще, стремятся активизировать инициативу с мест. Так же по инициативе фракции КПРФ начал работу круглый стол по обсуждению учеными, специалистами и депутатами городского и областного советов наиболее важных социально-экономических проблем. Результаты этих круглых столов находят отражение в правовых актах, которые принимает областной и городской советы. Мы также считаем это направление очень важным, так как для законодательной власти Новосибирской области характерно обращение к рекомендациям науки, к рекомендациям тех людей, которые детально изучают социально-экономические процессы. И что это не просто какой-то частный опыт депутатов или опыт исполнительной власти. Для нас важно, чтобы закон имел базовую научную основу.



В последнее время очень важным этапом работы стали обращение и инициативы, обращенные к федеральным органам государственной власти. Дважды по инициативе «Всероссийского женского союза «Надежда России» были проведены акции предваряющие сессии областного совета. Это акции по защите группы Эдуарда Ульмана и по повышению размера пособия для детей. Один раз таким же образом проводилось мероприятие, подготовленное Федерацией независимых профсоюзов Новосибирской области и подготовленное постановление было принято достаточно единодушно. И один раз такая акция непарламентского характера была проведена союзом автовладельцев, опять же все это удалось отразить в соответствующих документах, в частности в постановлении областного совета. Я не случайно обратил на эти мероприятия внимание. Бытует мнение, что парламентская работа оторвана от масс и от жизни. Опыт работы фракции КПРФ в областном совете опровергает этот предрассудок. Более того, для нашей фракции неприемлемо без подобных непарламентских акций проводить законопроекты, которые бы не отвечали требованиям людей.



- Многие говорят, что этот созыв облсовета сильно отличается от предыдущих. Можете ли вы выделить какие-то существенные отличия?



- В этот раз областной совет, опираясь на закон, был сформирован по партийным принципам. И стоит отметить, что тут нельзя было обойтись без каких-либо проблем. Сейчас можно говорить о том, что в областном совете состоялся факт доминирования «Единой России». И в виду совершенно новых условий мы должны найти такой тактический ход, который бы позволил нам выполнить все задачи, поставленные перед нами областной парторганизацией и нашими избирателями. «Единой России» стоит понять, что каким бы крупным не было доминирование, она не может игнорировать мнение других крупнейших общественных организаций и волю избирателей. Сегодня есть недопонимание во фракции большинства и в партии «Единая Россия», и мы видим, что властвует предрассудок о том, что они подобны КПСС, которая всем в стране управляло. Но тогдашнее мощное доминирование КПСС было основано на общегосударственной собственности, на средствах производства и на отсутствии классового расслоения. Сегодня базовые основы совершенно иные, но «Единая Россия» это не понимает! В этих условиях у нашей фракции в областном совете есть возможность проводить важные решения, опираясь на эти базовые интересы общества, которые не совпадают со стратегией «партии власти». Мы конкретизируем это общее представление, и эту паузу в работе областного совета мы используем для того, чтобы найти совершено конкретные решения.



- В каких решениях проявился подобный настрой «Единой России»?



- Ярчайший пример касается закона «О контроле Новосибирским областным советом депутатов за исполнением законов Новосибирской области», для принятия которого нам не хватило голосов. Облсовет без закона, который бы определял его контрольную функцию, будет ущербен. Это единственный в нашем регионе законопроект, где прописан механизм депутатских расследований. Но мы не опустили руки, пытаемся найти такое решение, что бы этот базовый закон был принят. Я лично прошел десять комитетов, и участвовал в обсуждении этого законопроекта. И я могу говорить, что задавались очень жесткие вопросы, но мы продумали все до мелочей, и придраться к нему было довольно трудно. Перед сессией пять комитетов поддержали этот законопроект, еще пять комитетов не приняли какого-либо решения. Перелом наступил во время сессии, когда этот закон стали рассматривать фракции. И благодаря фракции «Единая Россия» закон не был принят. И мы расцениваем это как тревожный звонок, о том, что в законотворческий процесс стала жестко вмешиваться политика, что, конечно же, просто недопустимо.



- Насколько тесно взаимодействуют КПРФ с другими фракциями?



- Партнерские отношения с фракциями и депутатскими объединениями в областном Совете очень помогают в реализации тех задач, которые перед нами стоят. С начала работы областного Совета партнерские отношения у нас установились с аграриями. По многим актуальным проблемам мы выступали солидарно. Удается находить точки соприкосновения с группой независимых. Также мы плотно работаем с фракциями и депутатскими объединениями Новосибирского горсовета. В областном же Совете у нас сохраняются проблемы во взаимодействии с фракцией «Единая Россия». Понятно, что это связанно с политическими мотивами. Мы считаем, что фракция, представляющая партию власти, должна отдавать себе отчет в том, что важные вопросы, прежде всего социального характера, она не может решать, игнорируя мнение политических сил, за которыми стоят сотни тысяч наших земляков.



- То есть, «Единая Россия» стремится попросту игнорировать мнение депутатов от КПРФ?



- Игнорировать взаимоотношение с нами, и строить работу на основе конфликтов это большое заблуждение. Если все так будет продолжаться, федеральное руководство «Единой России» поправит своих местных представителей, ведь такая политика совершено не соответствует задачам «партии власти». Я думаю, что мы найдем убедительные аргументы для решения этих проблем в конструктивном ключе. А не так как кажется некоторым, что мы одни будем принимать решения, а все остальные либо молчите, либо участвуйте как статисты на этом фоне. Это одна из основных проблем, которые сейчас фракция КПРФ решает со своими союзниками в областном совете.





Подписаться на новости
  

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

Новости

20.04.2024 13:42

В Новосибирске стартовала акция «Кедр в каждый двор»

20.04.2024 13:32

Яков Новосёлов борется с незаконным строительством АГЗС

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие