КПРФ в Новосибирске - Не так страшен гаишник, как работник прокуратуры
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Не так страшен гаишник, как работник прокуратуры

13.03.2007 21:35


Год назад множество новосибирских газет писали о ситуации, в которую попал инспектор ДПС Александр Бугурнов. Тогда по всему Новосибирску разлетелась история о милиционере, остановившем пьяного прокурора. И впервые новосибирцы проявили сочувствие к такому непопулярному в народе персонажу, как сотрудник ГАИ.  


Помощников прокурора лучше «брать» чужими руками



Напомним, что 27 февраля 2005 года в три часа ночи Александр Бугурнов находился при исполнении своих должностных обязанностей на посту, расположенном на перекрестке ул. Красный проспект и ул. Гоголя. В это время помощник прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска Василий Савицкий с пассажирами следовал на своем автомобиле «Тойота Марк-2» от пл. Калинина в сторону пл. Ленина. Это, пожалуй, единственная часть этой истории двухлетней давности, правоту которой не оспаривают ни обвиняемый, ни потерпевший.



По версии защиты, Василий Савицкий проехал перекресток на пл. Калинина на красный свет и, услышав, что сотрудники ГИБДД требуют остановиться, Савицкий выполнил их требования у дома №153 по ул. Красный проспект. Затем вышел из автомобиля и подошел к старшему лейтенанту милиции, заместителю командира 1-й роты полка ДПС ГИБДД при УВД г. Новосибирска Скулкину и предъявил ему документы. Старший лейтенант Скулкин, проверив документы Савицкого, попросил по оперативной связи дежурную частъ ГИБДД, чтобы «на подмогу» направили дежурный экипаж «для производства разбирательств». У милиционера появились основания полагать, что помощник прокурора Железнодорожного района находится в состоянии алкогольного опьянения.



Дежурный сообщил об этом экипажу, в составе которого имел несчастье находиться Александр Бугурнов. Подъехав к указанному месту, экипаж Бугурнова получил приказ «оформить» помощника прокурора. Зная, чем это может для него закончиться, инспектор Бугурнов пытался возражать, но ему тут же напомнили, что приказы «выполняются, а не обсуждаются».



«А что я мог сделать?! Я же давал присягу, и невыполнение приказа командира – это прямое ее нарушение», – говорит бывший сотрудник ГАИ Бугурнов.



Выполняя приказ, Бугурнов составил в отношении г-на Савицкого протокол об отстранении его от управления транспортным средством, затем протокол об административном правонарушении – невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом присутствовали двое понятых, которые также подтвердили отказ помощника прокурора пройти медицинское освидетельствование.



Потом, по словам Бугурнова, Савицкий завел машину и попытался скрыться, поехав в сторону своего дома по ул. Красный проспект, 99. Экипаж последовал за ним. Во дворе дома потерпевший и его пассажиры, мужчина и две девушки, вышли и направились в сторону дороги.



Догнав Савицкого и подавив агрессию со стороны помощника прокурора, Александр Бугурнов посадил закованного в наручники «потерпевшего» в машину. Уже на штрафстоянке, куда отогнали автомобиль лихача, милиционеры вновь предложил Савицкому пройти медицинское освидетельствование на ул. Нижегородской, но тот отказался, после чего потерпевшего увезли в РУВД.



Особенности прокуроров на дороге



«А что было бы, если бы мы тогда его отпустили? – смеется Александр Бугурнов. – Я бы уже сейчас сидел в тюрьме, так как не было бы свидетелей из числа сотрудников РУВД».



В интервью корреспонденту газеты «За народную власть!» Александр Бугурнов рассказал, что до него дошла информация, что два инспектора дорожно-патрульной службы также обнаружили у Савицкого признаки алкогольного опьянения, однако отпустили его, так как не захотели получить неприятности, которые к тому времени уже имел Бугурнов.



«А в это самое время я уже имел статус подсудимого и был отстранен от службы, – грустно усмехается Бугурнов. – Этим инспекторам уже было известно о привлечение меня в качестве обвиняемого, поэтому они его и отпустили».



Александр Бугурнов утверждает, что сотрудники прокуратуры с завидной регулярностью попадают в различные инциденты, просто сотрудникам милиции невыгодно предавать эту информацию огласке:



«Когда меня решили осудить, я с этим согласиться не смог, и тут огласки избежать им не удалось. Подойдите к любой районной прокуратуре и посмотрите, что там творится. Номера государственной регистрации отсутствуют, стекла тонированы, и правил ПДД для них никаких нет. Вы, проходя мимо прокуратуры, обратите внимание на то, какие машины стоят у прокуратуры. Им не страшны эвакуаторы, так как они знают, что если машину заберут, то через некоторое время ее без проблем привезут обратно, без каких-либо санкций».




Александр считает, что если его сейчас оправдают, это автоматически будет означать конец привилегиям сотрудников прокуратуры на дороге. И любой инспектор ДПС будет иметь возможность провести их медицинское освидетельствование. «А они так боятся, видимо, потому, что трезвые не ездят», – говорит Александр. В минувший понедельник в Федеральном суде Заельцовского района состоялось очередное заседание по делу Александра Бугурнова.



Очередное рассмотрение дела: «Всем известно, что Василий не пьет»



Хотя заседание суда началось с заметным опозданием, зал был заполнен людьми, пришедшими поддержать бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы и журналистами.



На этом заседании появился новый свидетель со стороны обвинения, сослуживец Василия Савицкого Евгений Ткачев. Как выяснилось, Евгений Анатольевич является заместителем прокурора Железнодорожного района и работает с «потерпевшим» уже в течение пяти лет.



Ткачев рассказал, что на следующий день после происшествия Василий Савицкий находился у него в кабинете по рабочим делам. На вопрос о ссадинах на лице Савицкий якобы ответил, что «был остановлен сотрудниками ГАИ, на него надели наручники и применили физическую силу».



На вопрос прокурора, в связи, с чем был остановлен сотрудниками ДПС Василий Савицкий, Евгений Ткачев ответил, что не знает, и «скорее всего, он был остановлен без причины».



«Всем известно, что Василий не пьет, поэтому было очень странно слышать про то, что он ехал в автомобиле в нетрезвом виде», – подытожил Ткачев. Услышав эту фразу, Бугурнов рассмеялся.



«Он человек спокойный, мы все были удивлены, когда услышали о происшедшем», – продолжал свидетель. «И вступать в драку с сотрудниками ГИБДД? Один человек не будет вступать в драку». «…В нормальном состоянии», – добавил он через несколько секунд. Следующее слушание этого дела состоится в середине мая.





Подписаться на новости
  

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников