КПРФ в Новосибирске - Г.А. Зюганов на сессии ПАСЕ в Страсбурге: Европе надо не осуждать Белоруссию, а брать с нее пример!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Г.А. Зюганов на сессии ПАСЕ в Страсбурге: Европе надо не осуждать Белоруссию, а брать с нее пример!

28.01.2011 20:48  kprf.ru


 27 января на сессии  Парламентской Ассамблеи  Совета Европы  обсуждался вопрос по Белоруссии. Его рассмотрение носило крайне тенденциозный характер. В защиту братской республики от имени группы «Объединенные левые» в ПАСЕ выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.


 - Парламентская Ассамблея защищает права человека. Но главными правами человека являются право на жизнь, право на достоинство, право на правду. Считаю, что при обсуждении ситуации в Белоруссии надо идти от жизни, от демократии, как власти народа, а не власти олигархии, денежных мешков и бандитов.

19 декабря в Белоруссии состоялись  выборы президента. На этих выборах  были сотни, тысячи наблюдателей  из всех стран Европы. Это была  беспрецедентная открытость, когда  каждый мог своими глазами  видеть, что происходит в республике, и с каким настроением идут люди на выборы.

Прежде всего хотел, чтобы каждый уважаемый депутат задал себе вопрос: почему из 10 граждан Белоруссии 9 пришли на выборы и 8 проголосовали за тот курс, который проводили в последние годы Александр Григорьевич Лукашенко и его команда? Почему на выборы шли целыми семьями, с прекрасным настроением, шли, как на большой всенародный праздник? Всем известный ответ на этот первый принципиальный вопрос, сегодня характеризует ситуацию в этой милой, трудолюбивой и храброй республике.

Второе. Вчера один из выступающих на сессии ПАСЕ заявил, что ХХ век начинался в Сараево и закончился в Сараево. Но хочу напомнить, что между этими событиями были две мировые войны. В Великую Отечественную войну белорусский народ понес самые тяжелые потери из всех народов Европы. Белоруссия положила на алтарь Победы над фашизмом, за свободу и независимость Европы, за ее демократизацию и восстановление прав человека каждого четвертого своего жителя. Погибли лучшие сыны и дочери белорусского народа.

Поэтому белорусы острее других воспринимают вопросы безопасности. Сегодня на постсоветском пространстве Белоруссия – самая безопасная республика. Здесь нет терактов, нет организованной преступности, здесь практически нет наркомании. Здесь очень дорожат стабильностью и порядком, без которых невозможно выжить в нынешних трудных условиях.

Третье. Белорусский народ отличается редкой скромностью, прилежностью, трудолюбием и волей. И всякие зарубежные попытки навязать ему чужую волю заканчивались в истории провалом. Белорусский народ никогда не поддержит марионеток и предателей!

Четвертое. Республика прекрасно работает, учится, изобретает, строит. Белоруссия за последние пять лет построила более 170 самых современных предприятий и проводит настоящую модернизацию, а не занимается болтовней о ней. Сейчас 75% белорусской продукции экспортируется в другие страны. Не это ли является свидетельством качества работы белорусского народа?

Республика  благоустроена. Белоруссия, в которой  фашисты сожгли практически все города и половину сел, сегодня выглядит как современная европейская страна. Минск является красивейшим городом Европы.

Пятое. В республике не говорят о справедливости, а каждый день заботятся о ней. Разрыв между 10 процентами самых бедных и самых богатых не превышает пяти раз. Это скандинавский уровень. Это уровень, на который могут равняться многие другие страны и народы.

В республике бесплатное образование, очень  качественное медицинское обслуживание. Народ Белоруссии на референдуме  принял решение о двуязычии, и будь ты русский, украинец, татарин, еврей – все ощущают себя достойно в национально-культурном плане.

Гордостью Белоруссии является уникальная национальная библиотека, которая построена в последние годы. Такие библиотеки в мире можно пересчитать по пальцам. Любой гражданин Белоруссии, приехавший из самого дальнего хутора, и любой иностранец могут придти в библиотеку и пользоваться бесплатно всем богатством культуры и знаний мировой цивилизации. Это и есть подлинная демократия, а не разговоры о ней.

Шестое. В республике нет беженцев. При отчете на сессии ПАСЕ президента Сербии Тадича с огромным беспокойством говорилось, что на Балканах 2 миллиона беженцев, что оргпреступность начинает диктовать свои условия. Что наркопритон, который организовали натовцы в Афганистане, во многом переселился на Балканы, и оттуда наркотики расползаются по всей Европе. Почти 100 тысяч человек ежегодно гибнет от этих наркотиков. Так вот, в Белоруссии нет беженцев, хотя в России их почти 6 миллионов. Наоборот, из бывших советских республик люди бегут в Белоруссию.

На  сессии много говорилось о Грузии и Прибалтике. Но из Грузии и в  Прибалтики половина молодого населения убежала в другие страны на заработки или спасаясь от той «демократии», которая была им навязана. Так что и в этом отношении Белоруссия выглядит более современным и цивилизованным государством.

Седьмое. В Белоруссии сложилась система народовластия. Республика провела во всех коллективах и районах снизу доверху собрания, которые завершились Всебелорусским форумом. Здесь на Всебелорусском народном собрании отчитался президент и другие руководители государства, принята программа его развития на ближайшие пять лет. Это был действительно всенародный наказ Лукашенко и его команде на новый срок. Такому уровню демократии многие могут позавидовать.

 Через Белоруссию пролегают два нефтегазопровода из России в Европу, которые надежно  работают, охраняются, ритмично опеспечивают все обязательства. И Белорусское руководство никогда не выставляло никаких условий европейским странам по бесперебойному снабжению энергноносителями. Белоруссия надежно гарантирует поставки нефти и газа в соответствии с международными договоренностями.

Хотелось  бы, чтобы при оценке ситуации в  Белоруссии вы прислушались к мнению известного современного русского писателя Михиала Задорнова.

«Во всех городах, где я был, построены новые стадионы, при каждой школе есть спортивные площадки. Тротуары настолько чистые, что дома можно ходить в уличной обуви. В Беларуси не бывает террористических актов, после развала Союза она ни с кем не воевала. В ней нет такого количества молодых наркоманов, как в России. Здесь нет олигархов, влияющих на политику власти. Нет крестных отцов и паханов, которые держат в страхе провинцию. Страны Балтии всегда насмешничали над Беларусью, а сами тем временем разворовывали европейские кредиты. Результат налицо – сейчас прибалты ездят в Беларусь за бензином, за продуктами… И везут оттуда, (а не из Европы!) - нижнее белье. У белорусского трикотажа соотношение цены и качества удивительно гармоничное. Иногда мне вообще кажется, что Беларусь – единственная страна, которую не затронул мировой кризис.

Несколько лет назад в Минске открыли библиотеку, которой может позавидовать любой Лондон. В каком городе России было сделано что-нибудь подобное? Белорусы ставят памятники своим ученым, писателям. Они сохранили благородный театр…

…Я  бы, не стесняясь, поклонился Беларуси в пояс. …Я восхищаюсь тем, что где-то сохранился улучшенный СССР. Беларусь  – «римейк» всего хорошего, что было у нас в советское время».

Восьмое. При организации президентских выборов Белорусское руководство сделало пять шагов навстречу требованиям ПАСЕ. Что касается оппозиции, то она имела возможность выставить единого кандидата, но так и осталась раздробленной. При этом все оппоненты действующего президента имели широкую возможность представить белорусскому народу свою программу и направить на все избирательные участки своих наблюдателей. Избиратели в Белоруссии поступили мудро: от добра добра не ищут и поддержали политику и программу Лукашенко.

Более того власти в Минске, несмотря на то, что шествие оппозиции было несанкционированным, не препятствовали ему. Не разгоняли митинг. И лишь после штурма здания правительства и парламента силы правопорядка обеспечили его восстановления. Прием с захватом в день голосования правительственных зданий не нов. Его мы видели уже на множестве примеров «цветных революций» от Киргизии до Белграда со всеми вытекающими последствиями.

Уверяю  вас, что скоро закончится следствии  и зачинщики штурма, все кто  их подстрекал и финансировал предстанут перед судом, а абсолютное большинство  арестованных в ходе беспорядков, уверен власти проявят гуманизм, будут распущены по домам, окажутся на свободе.

Что касается наших наблюдателей на выборах  в Белоруссии, то они были во всех городах и многих районах, подробно информировали о ходе волеизъявления. И мы, сделав соответствующие выводы, поддержали волю белорусского народа, высказанную на этих выборах.

Девятое. Надеемся, что Парламентская ассамблея Совета Европы продолжит столь необходимый диалог с руководством Белоруссии, белорусским народом. Значение Белоруссии, как государства находящегося в центре Европы, для стабильности и безопасности Европы очевидно. Такой диалог пойдет на пользу всем народам Европы, миру и торжеству принципов демократии. Это особенно важно сегодня, когда в условиях мирового кризиса обстановка накаляется везде, в том числе в России и Европе. Обострены все застарелые и новые проблемы. И очень хочется, чтобы поиск ответов шел на пути диалога и уважения прав человека, а не по пути бесконечных упреков и навязывания своих представлений гражданам других стран, которые не соответствуют их традициям, обычаям и политической воле.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях