КПРФ в Новосибирске - В.Ф. Рашкин о массовых нарушения избирательного законодательства в ходе региональных выборных кампаний
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










В.Ф. Рашкин о массовых нарушения избирательного законодательства в ходе региональных выборных кампаний

27.02.2011 16:55  Пресс-служба ЦК КПРФ


В Центризбиркоме состоялось совещание с представителями политических партий, на котором секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдуарственной Думы ФС РФ В.Ф.Рашкин поставил некоторые острые вопросы хода избиартельной кампании в региональные представительные и законодательные органы власти субъектов РФ, а также муниципальных образований.


Особо В.Ф.Рашкин остановился на проблеме разработки и проведения мероприятий по выявлению контрафактных средств массовой информации и пресечение их распространения сотрудниками МВД, преследование коммунистов по надуманным обвинениям»

В.Ф.Рашкин обратил внимание Председателя ЦИК РФ В.Е.Чурова на следующие нарушения выборного законодательства.

Орловская область:

Отказ Телевизионной компанией (ОАО ИРК «Принт-ТВ») предоставившей бесплатное эфирное время для кандидатов показывать ролики представленные кандидатами с выступлением Г.А. Зюганова. Обосновав это тем, что выступление Г.А. Зюганова это реклама (письмо ОАО ИРК «Принт-ТВ» № 33 от 16.02.2011г.).

г. Владимир:

Нарушение периода агитации в СМИ (агитация ранее установленного срока). Опубликование агитационного материала о первой тройке кандидатов выдвинутых Региональным отделением ЕР на первой полосе газеты «Ваша газета» (Учредитель - Владимирское региональное отделение политическая партия «Единая Россия») от 22 января 2011 г., а также опубликование на развертке и в конце остальных кандидатов с оплатой из избирательного фонда. Газета уведомлена в избирательную комиссию, реакции со стороны избирательной комиссии нет.

Оренбургская область:

В ряде районов и городов Оренбургской области главами муниципальных образований и другими должностными лицами создаются препятствия для проведения встреч с гражданами депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Оренбургской области, являющихся в указанных представительных органах членами фракций Коммунистической партии Российской Федерации, а также кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва, выдвинутых КПРФ.

Тверская область:

Незаконное размещение агитационных роликов кандидатами от «Единой России» на ООО «ТелеКон» в эфире телепрограммы «Конаковская Волна» и радиопрограммы «Конаковская Радиоволна» (постановление избирательной комиссии по Тверской области от 16 февраля 2011 г. № 01-13/1275).

Тверская областная типография отказалось печатать газеты и агитационные материалы КПРФ. «Приходите после выборов», - грустно сообщили коммунистам работники типографии, которая и так задыхается от недостатка заказов.

Тверская область и Пермский край:

Отключение электричества в отделениях Сбербанка, невозможность открытия специального избирательного счета и как следствие не предоставление первого финансового отчета кандидатами.

Тверская, Курская, Нижегородская область, Орел и Республика Адыгея:

Увольнение кандидатов или близких родственников с работы.

Тамбовская область:


В период избирательной кампании в Тамбовскую областную Думу Тамбовским областным отделением «КПРФ» был заключен договор на изготовление и размещение баннеров и постеров с агитацией КПРФ. Стоимость договора - 527660 рублей. Однако 31 января многие постеры, размещенные в павильонах остановок, были уничтожены неизвестными лицами, а несколько лайт-боксов (место для размещения рекламы на остановках) разбиты. Владельцу рекламных конструкций был нанесен крупный материальный ущерб в размере 300 тыс. рублей, а Тамбовскому обкому – свыше 500 тыс. рублей. Одна из групп погромщиков была задержана. Задержанные дали показания сотрудникам милиции о том, что их за деньги наняли представители «Единой России».

По Тамбову распространяется фальшивая газета, изготовленная от имени КПРФ, под названием «Команда Тамары Плетневой». Заклеены этой фальшивкой все остановки.

Факты судебного и административного преследования коммунистов

Кировская область: уголовные дела против кандидатов-коммунистов. В Кировской области по надуманным поводам возбуждены уголовные дела на секретаря Кировского обкома КПРФ Я.А.Немчанинова и кандидата в депутаты Законодательного Собрания Кировской области О.С.Туйнаса.

Коми: административное давление. Как только секретарь Воркутинского ГК КПРФ Горбачев Геннадий Федорович, являющийся директором ООО «Торговый Центр «Содружество», был выдвинут кандидатом в депутаты Государственного Совета Республики Коми и кандидатом на должность Главы муниципального образования городской округ «Воркута», то сразу же республиканскими органами внутренних дел в отношении Горбачева Г.Ф. была организована проверка с целью возбуждения уголовного дела по факту возможного незаконного получения в 2001 году в аренду земельного участка.

г. Саратов

Незаконное задержание 11 февраля до 15 часов 12 февраля А.А. Харченко (член участковой комиссии от КПРФ) с обвинением по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По распечатки звонков все звонки на 02 были совершены, когда А.А. Харченко был задержан и мобильный телефон у него был изъят сотрудниками местного УВД.

Факты административного преследования коммунистов.

Кировская область:


В отношении секретаря Кировского обкома КПРФ, первого секретаря Кировского обкома СКМ РФ Ярослава Немчанинова Первомайским следственным отделом Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по п.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Коммунисту вменяют в вину действия, направленные на возбуждение ненависти к социальной группе* «депутаты Государственной Думы, кроме фракции КПРФ». Поводом для преследования стало распространение на комсомольском пикете листовки, призывающей осудить решение Госдумы по вопросу о признании вины советской стороны за расстрел польских офицеров. В листовке была изложена позиция КПРФ, озвученная депутатами Госдумы РФ и Президиумом ЦК КПРФ в специальном постановлении. Автор листовки добавил в нее демотиватор с фотографией фашистского министра пропаганды Геббельса и подписью: «Доктор Геббельс доволен. У него есть достойные наследники в Госдуме РФ» (Приложение 1).

*Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. (Пособие для подготовки к ЕГЭ 2011: Обществознание, М:2010)

27 января, в 7:20 утра к Ярославу Немчанинову нагрянули с обыском сотрудники СК РФ и Центра по противодействию экстремизму УВД по Кировской области. Они изъяли компьютеры и принтеры, находившиеся в квартире. Как пояснили сотрудники, техника якобы имеет отношение к делу, поскольку именно на ней могли быть изготовлены эти листовки. Возражения Немчанинова, что компьютерная техника, как и квартира, ему не принадлежит, а сам он прописан в другом городе, не были приняты во внимание.

Тверская область:

В г. Бежецк и г. Западная Двина в субботу (19.02.2011г.) и в г. Кашин в воскресение (20.02.2011г.) задержаны активисты Тверского областного отделения КПРФ, депутатами и кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Тверской области которыми производилась раздача печатных материалов гражданам. Сотрудники милиции местных отделов внутренних дел в вышеуказанных городах подходили к активистам и депутатам с необоснованным требованием прекратить раздачу печатных материалов

Распространение контрафактных газет.

В настоящее время носит стихийный систематический характер, особенно в период избирательных кампаний. По сложившейся практике комиссии проводящие выборы признают данные газеты агитационным и передают на дальнейшее расследование и выявления заказчиков в органы МВД РФ. В настоящее время МВД не выявлено практически ни одного факта раскрытия и доведения данных преступлений до суда органами МВД. По сложившейся практике сотрудники МВД задерживают распространителей данных контрафактных газет, но дальнейшего выяснения, откуда у лиц взялись данные газеты, не производятся по различным процессуальным причинам (окончания избирательной кампании).

На предстоящих выборах 13 марта 2011 года имеются аналогичные факты выявления контрафактных СМИ:

Тамбовская область:

По Тамбову распространяется фальшивая газета, изготовленная от имени КПРФ, под названием «Команда Тамары Плетневой»

24 января 2011 г., в Избирательную комиссию Тамбовской области поступило заявление по данной фальшивке, в дальнейшем комиссия отправила на расследования и выявления заказчиков в МВД. Тамбовский обком КПРФ обратился в региональную прокуратуру с просьбой «найти и привлечь к ответственности» изготовителей листовки «Команда Тамары Плетневой».

По настоящее время заказчик не найден.

Аналогичные примеры на предыдущих выборах 10 октября 2010 года:

Выпуск подложных СМИ:
«Комсомольское слово», не зарегистрированное нигде, признанное незаконной агитацией;
«Не дай Бог!» - известной газеты, где полторы полосы посвящено лидеру КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову, КПРФ в целом, и первому секретарю Комитета.
Газета «Честное слово» и «спецвыпуск» тиражом 560 тысяч. Редакция признаёт, что это заказ "партии власти". Избирательная комиссия признала, что это агитационный материал, он не оформлен в соответствии с законом, а распространяется через "Почту России". Фигурантами этой газеты являются первый секретарь Комитета КПРФ, кандидат от КПРФ и Николай Михайлович Харитонов.

Нарушение правил предвыборной агитации в г. Тамбове со стороны партии власти и выпуск агитационных листовок, порочащих честь и достоинство 1 секретаря ТОК КПРФ Т.М. Плетнёвой.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска