КПРФ в Новосибирске - Первая победа защитников Нарымского сквера
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Первая победа защитников Нарымского сквера

18.04.2011 21:33  Анатолий Дмитриев


Сегодня стало известно, что Новосибирский областной суд усомнился в законности действий Центрального районного суда, который отказывался принять иск экологов и общественников к Совету депутатов города Новосибирска. Защитники Нарымского сквера требуют признать незаконными градостроительные нормы, действовавшие три года назад, по которым часть земли сквера отдана в аренду под строительство гостиницы. Ситуация вокруг Нарымского сквера вернулась на уровень 2007-2008 годов, когда проверка законности действий властей только начиналось.


15 марта прокуратура неожиданно поддержала требования граждан аргументам защитников Нарымского сквера, и судьи вернули этот вопрос на начальный уровень. В этот же день областной суд отменил решение Центрального райсуда о законности строительства зданий в Нарымском сквере. Член совета общественной организации «Защитим Нарымский сквер», депутат заксобрания от КПРФ Артём Скатов отмечает, что этот результат стал итогом работы многолетней работы десятков неравнодушных новосибирцев.     

– Параллельно публичной борьбе неравнодушных людей против застройки зеленых зон, постоянно заявляющих о своих требованиях на пикетах и митингах, работа велась и ведется на юридическом фронте. Мы будем добиваться отмены решения по застройки не только в Нарымском сквере, но и в Академгородке, в сквере Сибиряков-гвардейцев, в Заельцовском бору и других не менее значимых зеленых зонах Новосибирска, – рассказал Артём Скатов. – Мы намерены отстаивать свою правоту и доказывать несостоятельность решений депутатов, противоречащих, как здравому смыслу, так и букве закона. Новосибирск должен быть зеленым городом, а бизнес и власть должны застраивать трущобы и ветхое жилье, а не скверы и парки.

Депутат горсовета, первый секретарь Центрального райкома КПРФ Антон Тыртышный, на округе которого находится Нарымский сквер, отметил, что данный результат является победой, и защитники сквера должны стать примером для многих наших сограждан:

– Я считаю, что развитие города не должно идти в ущерб зелёным зонам, и с нарушениями закона. Я был и остаюсь сторонником того, что Нарымский сквер не должен застраиваться, – рассказал корреспонденту КПРФНск Антон Тыртышный.
Дополнительным поводом для радости защитников сквера стала новость о том, что губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил о том, что точечная застройка в Академгородке должна быть прекращена. За неделю до этого в Академгородке состоялся митинг против точечной застройки. Участвовавший в этом митинге депутат Артём Скатов отметил, что вопросы экологии начинают всё больше волновать жителей города, именно поэтому власти стали прислушиваться к мнению экспертов и жителей города. Скатов выразил надежду, что губернатор выступит и против строительства гостиницы в Нарымском сквере.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы