КПРФ в Новосибирске - Репортаж о пленуме Совета СКП-КПСС
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
Сегодня 20 апреля 2024
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
Май 2024

Rambler's Top100










Репортаж о пленуме Совета СКП-КПСС

16.05.2011 15:08  kprf.ru


14 мая в Москве  состоялся очередной пленум Совета СКП-КПСС. Вел заседание Председатель Совета СКП-КПСС, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.


     На  пленум прибыли представители коммунистических партий со всех стран – бывших союзных  республик СССР. В повестке дня было два вопроса. По первому вопросу «О международном положении и задачах СКП-КПСС в современных условиях» выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков (его доклад на нашем сайте будет опубликован позже). По организационному вопросу докладчиком был Г.А. Зюганов. В его выступлении также прозвучали оценки политической, экономико-социальной ситуации в мире, России и странах – бывших республиках СССР (его выступление на Пленуме будет опубликовано позже). Перед началом пленума его участникам показали документальный фильм «Воплощенная мечта», посвященный 50-летию начала освоения космоса. На открытии пленума руководителям братских коммунистических партий были вручены награды ЦК КПРФ «50 лет космонавтике». Вручал награды Г.А. Зюганов.

     В прениях выступил ряд товарищей. Член ЦК Коммунистической партии Украины Г.К. Крючков рассказал, что его партия готовится к съезду, на котором будет принята обновленная программа. Проект программы украинские товарищи передали в Совет СКП-КПСС, чтобы коммунисты из других стран могли ознакомиться с этим документом и внести свои предложения. Г.К. Крючков дал характеристику политической и социально-экономической политике на Украине.  По его словам на Украине утверждается «режим ющенковщины без Ющенко». Нынешний Президент Украины Янукович перед выборами много чего обещал, даже подписал письменные обязательства с компартией Украины, но на деле свои обещания не сдержал. По прежнему внешнюю и внутреннюю политику на Украине диктует МВФ, ее правители стремятся к интеграции с ЕЭС, а не с Россией. Запад, по словам Г.К. Крючкова, диктует два условия: ликвидировать последние остатки социалистической экономики и предотвратить интеграцию славянских народов в союзное государство.  По поводу отдельных шагов Януковича по сближению с Россией, его заявлений, у коммунистов Украины эйфории не возникает. Они требуют от Януковича конкретных действий, а их нет. Так, Янукович до сих пор не отменил звания Героев Украины у пособников фашистов Бандеры и Шушкевича, хотя обещал. Последние события во Львове, когда большая группа националистической молодежи устроила драку на 9 мая, издевалась над ветеранами, свидетельствуют о широком распространении идеологии фашизма в западной части Украины, что грозит большой бедой.  В этой ситуации власть предпринимает попытки вытеснить КПУ на задворки политической жизни, на последних президентских выборах за кандидата от КПУ проголосовало всего 3,5% избирателей. В партии, по оценке Г.К. Крючкова, наблюдается большой разрыв между старшим поколением и молодежью. Та молодежь, которая приходит в партию, имеет слабую теоретическую подготовку. Эту проблему понимают коммунисты Украины и решают. По мнению, Г.К. Крючкова, сегодня требуется радикализация партийной работы.

     Исполнительный  секретарь ЦК партии коммунистов  Республики Молдовы Ю.В. Мунтян сообщил, что прошло два года, как в его стране пришел к власти праворадикальный альянс за интеграцию в Европейское сообщество. В стране активно проводится приватизация. Сейчас собираются продать железную дорогу и сберегательный банк. Снова Молдова влезла в долговую кабалу МВФ. Когда в 90-е годы коммунисты пришли к власти, долг Республики перед МВФ был около 70% от ВВП, коммунистам за несколько лет удалось снизить эту цифру до 13%. Но как только к власти пришел праворадикальный альянс, он снова влез в долги перед МВФ, и за 4-5 месяцев довел цифру до 40%. Сейчас эта цифра свыше 50%, а к концу 2011 года, по мнению Ю.В. Мунтяна, она возрастет до 70%. Телевизионные каналы в Молдове финансируются из Румынии. Власть предпринимает попытку запретить компартию и коммунистическую символику. Специальная комиссия расследовала «преступления тоталитарного советского режима» и предъявила иск России в размере 28 млрд долларов за «советскую оккупацию». В то же время, по словам Ю.В. Мунтяна, в республике растет авторитет компартии, особенно среди молодежи, что, безусловно, пугает власть. Ряды компартии стремительно прирастают, средний возраст членов партии – 39 лет. Около половины вступивших в партию в последнее время – это молодые люди от 18 до 30 лет. В прошлом году на 1 мая в демонстрации в Кишеневе приняло участие около 25 тыс человек, в этом году на 9 мая в колоннах компартии было около 65 тыс. человек. Все эти факты вселяют надежду на возвращение коммунистов во власть в Республике Молдова.

     Секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Г.П. Атаманов сообщил, что его компартия полностью поддерживает политический и экономический курс, проводимый А.Г. Лукашенко. В настоящее время Запад оказывает сильнейшее давление на гордый белорусский народ, но Белоруссия остается последним бастионом, стоит, как Брестская крепость. «Будем жить собственным умом, будем развивать отношения с другими странами только на равных», - сказал Г.П. Атаманов. Он сообщил, что в декабре его партия проведет съезд, на котором будут приняты поправки в программу.

     Секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников рассказал о ситуации в международном коммунистическом движении. О прошедшем съезде компартий Вьетнама и Кубы, о предстоящих выборах на Кипре и в Португалии. Он сообщил, что в Чехии нарастает антикоммунистическая истерия, что угрожает запретом компартии. Проинформировал о том, что в декабре в Афинах пройдет международная встреча коммунистических партий. В связи событиями в Ливии и Сирии высказал мысль, что компартии должны использовать возникающие революционные ситуации для прихода к власти.

     Первый  секретарь единой коммунистической партии Грузии Н.Ш. Авалиани негативно оценивает сегодняшнюю ситуацию в Грузии. Страна находится под американской пятой, экономика разрушена, народ пребывает в нищете. По его словам, жить в Грузии – это уже героизм, а еще при этом оставаться коммунистом – двойной героизм. Компартии Грузии продолжает работать в этих условиях, выпускает свою газету, укрепляется организационно.

     Секретарь Совета СКП-КПСС Е.К. Лигачев посвятил свое выступление вопросам партийного строительства, соблюдения принципов демократического централизма и вопросам религиозной политики партии. Он считает, что за 20 лет КПРФ сформировалась в активную политическую силу, в этом он видит заслугу коммунистов, центрального органа партии и лично Г.А. Зюганова.

     Председатель  ЦК партии коммунистов Приднестровья  О.О. Харжан рассказал, что по итогам последних выборов коммунистам удалось сформировать свою фракцию в парламенте. Во время выборной кампании власть устраивала всяческие провокации, вплоть до драк. Большую поддержку, по словам О.О. Харжана, приднестровские коммунисты получили от КПРФ. Сейчас компартия развивается: укрепляется структурно, создала свою видеостудию, свой сайт, издает массовыми тиражами печатную агитационную продукцию. В декабре в Приднестровье состоятся президентские выборы, компартия намерена принять в них участие.

     Секретарь ЦК коммунистической партии Казахстана В.И. Шамин рассказал, что президент Казахстана Назарбаев установил в своей стране абсолютную власть, чуть ли не монархию. Теперь нельзя привлечь по закону к ответственности ни его самого, ни членов его огромной семьи. В последних досрочных президентских выборах коммунисты Казахстана не принимали участия, они считают, что голосование проходило под сильнейшим давлением на избирателей. Специально под выборы была создана прорежимная компартия, которая приняла участие в выборах. В.И. Шамин пожелал российским коммунистам победы на предстоящих думских выборах, этой победы с надеждой ждут во всех соседних странах – бывших республиках СССР.

     Председатель  КРК КПРФ В.С. Никитин считает, что на современном этапе против наших стран ведется война совершенно иного типа – информационно-психологическая, война на уничтожение духовности нашего народа. В этой связи, по его мнению, нами должна сочетаться социально-классовая борьба и национально-освободительная. Он рассказал о движении «Русский лад», которое работает в тесном сотрудничестве с КПРФ.

     **

     По  итогам пленума была принята резолюция  «О международном положении и задачах Союза коммунистических партий – КПСС в современных условиях». Из состава Совета был отозван Е.И. Копышев. В состав Совета избран Д.Г. Новиков. Первым заместителем Председателя Совета СКП-КПСС избран секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в парламенте Республики Северная Осетия-Алания К.К. Тайсаев. На этом пленум Совета СКП-КПСС завершил свою работу.



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

20.04.2024 13:42

В Новосибирске стартовала акция «Кедр в каждый двор»

20.04.2024 13:32

Яков Новосёлов борется с незаконным строительством АГЗС

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов