КПРФ в Новосибирске - Cекретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин: Студенты требуют отставки Фурсенко, но власть не желает их услышать
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Cекретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин: Студенты требуют отставки Фурсенко, но власть не желает их услышать

13.06.2011 15:08  kprf.ru


В молодежной среде, как и во всем обществе, нарастает возмущение по поводу разрушительной «реформы образования», по поводу деятельности Министерства науки и образования, которое эту реформу разработало и внедрило, и по поводу руководителя этого ведомства Андрея Фурсенко. Не может не замечать этого возмущения и руководство страны. Но при этом оно не может и остановить разрушительную реформу, не может снять с должности одиозного министра. Или не хочет, лишь для проформы намекая возмущенной общественности, что тоже недовольно.


В конце мая ряд студенческих союзов потребовал отстранения Фурсенко. Одновременно создан интернет-сайт на котором можно высказать свое отношение к деятельности Минобрнауки и его руководителя. Под требованием о его отставке уже подписались более 7000 человек.

Чем же недовольны студенты? Их взгляд на проблему полностью совподает с позицией КПРФ и Ленинского комсомола, который еще в марте этого года провел общероссийскую акцию протеста против фурсеновских реформ. «За годы, которые Андрей Фурсенко возглавляет министерство, система российского образования и науки пришла в полный упадок, – пишут в своих заявлениях студенты. - Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушается школьное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровень подготовки абитуриентов. Уничтожается система высшего образования: растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количество платных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях… Введение ЕГЭ, узаконивание подушевого финансирования в школах, принятие федерального закона №83 о бюджетных учреждениях, переход на Болонскую систему обучения и т.д. – все эти попытки реформировать образовательный процесс вызвали шквал критики и протестов».

Поддерживают инициативу студентов и другие граждане России, которые приняв участие в Народном референдуме, проводимым КПРФ, высказались за полную отмена закона №83, число их с каждым днем растет.

Все большему количеству научных работников, вузовских преподавателей, школьных учителей, студентов становится очевидно: вышеперечисленное – это не ошибки и недоработки министерства и его руководства, а как раз то, что и составляет истинный смысл и истинную цель его работы. Это – планомерно реализуемая программа разрушения отечественной науки и образования. Бессмысленно ждать от господина Фурсенко, что он изменит политику своего ведомства и свой взгляд на управление образовательной сферой. Его можно только отправить в отставку. В противном случае науку и образование ждут разрушительные последствия, которые будут катастрофическими не только для самой этой сферы, но и для всей страны.

В ближайшее время Россию ждет огромный спад количества выпускников школ и, соответственно, такой же спад количества студентов. По данным социологов, уже в текущем году в вузы поступает на 9,4% меньше абитуриентов, чем в прошлом. Но это только начало неизбежного спада. Сейчас школы оканчивают те, кто родился в 1992-1993 гг. А к 1999 году рождаемость в России снизилась еще на четверть по сравнению с началом 90-х. Таким образом, в 2016 году выпускников школ будет вдвое меньше, чем было в 2005 году, и почти на четверть меньше, чем сейчас. Их останется чуть более 600 тысяч. И в дальнейшем те же темпы сокращения их числа сохранятся и даже увеличатся. Таким образом, учитывая, что далеко не все выпускники школ смогут получить высшее образование, вузы в следующие десять лет пополнятся от силы пятью миллионами студентов – будущих специалистов. Это крайне мало для такой огромной страны, как Россия, и для обеспечения ее жизнеспособности. В этой ситуации вдвойне важно компенсировать количественный недостаток специалистов максимально высоким качеством их подготовки. Но реформы, которые проводит Фурсенко и его ведомство, гарантируют совершенно обратное.

Та же Болонская система обучения, которая сейчас навязывается России и возмущает студентов и общественность, сводится к тому, что с 1 сентября нынешнего года вузовское образование будет переведено на двухступенчатую модель. Первая ступень – бакалавриат (первые четыре года обучения). Вторая ступень – магистратура (следующие два года обучения). И полноценным высшим образованием будет считаться только магистратура. Да так оно и будет на деле, поскольку бакалавриат сможет обеспечить лишь начальный уровень освоения специальности. Между тем, в высших учебных заведениях, где полным ходом происходит тотальная коммерциализация и стремительно исчезают возможности для получения бесплатного образования, обучение в магистратуре будет намного дороже, чем обучение в бакалавриате. Да и не во всех вузах само наличие магистратуры предусмотрено. Соответственно, вторая ступень высшего образования окажется доступной лишь небольшой части молодежи. И те, чье образование будет ограничено бакалавриатом, окажутся в проигрышном положении при поиске работы и не будут обладать должным уровнем профессиональной квалификации.

«На текущий момент в большинстве вузов количество бюджетных магистерских мест примерно в три раза меньше числа мест в бакалавриате, - обеспокоены российские студенты. -  В ближайшем будущем планируется перейти на систему, когда в магистратуру сможет поступить только каждый пятый бакалавр».

Так создается ситуация социальной дискриминации молодежи, студенчества. И одновременно острейшие демографические проблемы России усугубляются тем, что искусственно уничтожается возможность обеспечения страны даже тем количеством необходимых ей специалистов, которое и при такой демографической ситуации могло бы быть обеспечено.

Сама по себе коммерциализация вузов также становится все более острой проблемой, вызывающей все большее возмущение. Коммерческие вузы и коммерческие места в государственных высших учебных заведениях уже составляют большинство, и при нынешней системе эта тенденция будет только нарастать. По оценкам, которые появляются в СМИ, ставки за обучение ежегодно растут на 10-15%. Сегодня в среднем по стране они составляют 35 тысяч рублей в год, в Москве – 65 тысяч. А в тех вузах, которые считаются наиболее престижными, - до 300 тысяч в год. То есть, здесь за обучение студента ежемесячно нужно выкладывать сумму, почти вдвое превышающую среднюю заработную плату по России. При этом каждый год в большинстве вузов расценки повышаются на 7-10% и для тех, кто уже обучается в них. В советское время, когда в нашей стране проводилась социально ориентированная политика в интересах абсолютного большинства, качество образования молодого человека и то, в каком учебном заведении он будет это образование получать, зависели от его способностей и усердия. Сегодня они зависят от того, принадлежат ли твои родственники к меньшинству богатых и преуспевающих, или к большинству малоимущих и полунищих.

Неудивительно, что здравомыслящая молодежь, как и все граждане, которым небезразлично будущее, - причем, самое ближайшее будущее, - страны, больше не желают терпеть все эти издевательские эксперименты. Этого не мог не почувствовать и президент Медведев во время серии встреч со студентами из разных регионов, которые он провел в конце мая. А 23 мая, встречаясь в своей резиденции в Горках с учеными – получателями грантов правительства, он даже задался вопросом: не пора ли уволить Фурсенко? Причем, сделал это в присутствии самого министра образования, который тоже участвовал в этой встрече. Но Фурсенко комментировал слова президента спокойно, заявлял журналистам, что реформа образования идет в правильном направлении, какие бы у кого ни были мнения на этот счет. Похоже, он заранее знал, что слова президента, как это уже не раз случалось, так и останутся лишь словами. На днях Медведев и Фурсенко оказались вместе на другой встрече – с коллективом Санкт-Петербургского Института русской литературы (Пушкинского дома). Здесь президент предложил министру пройти тест на грамотность в присутствии институтских профессоров. На это Фурсенко с иронией и даже высокомерно ответил, что сделает это как-нибудь в другой раз. При нынешней власти министру явно не о чем беспокоиться, и крайне негативное общественное мнение о его деятельности ничего не меняет в его судьбе. Слова главы государства ему не указ. Обвинения студенческого союза, требующего его отставки, он называет лживыми и не желает их обсуждать, но при этом так и не смог сказать ничего доказательного и аргументированного в их опровержение. Да и если бы захотел, то не сказал бы, потому что это попросту невозможно.

Ситуация с Минобрнауки и его руководителем демонстрирует не только кризис образовательной сферы. Она демонстрирует и стремительно усугубляющийся кризис власти, управления страной. Бездарные чиновники верхнего эшелона, действия которых носят откровенно разрушительный характер, уже не только не боятся ответственности, но и демонстративно упиваются своей безнаказанностью. Потому что понимают: и нынешняя система, и нынешняя власть держатся именно на них. И поэтому они при нынешней системе и при нынешней власти неприкасаемы.

Но у этой уродливой ситуации есть и оборотная сторона: молодому поколению все очевиднее враждебность нынешней системы его интересам и интересам России в целом. Объективные аналитики и социологи указывают на то, что с каждым годом власть теряет все большую часть молодежи в качестве своего потенциального «электората» и своими действиями превращает все более значительную ее часть в откровенных противников. Нынешние события, развернувшиеся вокруг реформы образования, вокруг министра Фурсенко и его ведомства, фактическое признание руководства страны в неспособности найти управу на собственных подчиненных, лишь усиливают протестные настроения среди молодежи. И среди граждан России в целом. В ближайшем будущем этот протест неизбежно отразится на парламентских и президентских выборах. И даже самые масштабные подтасовки не смогут его нейтрализовать. Потому что в стране становится все больше людей, в которых просыпается здравый смысл и инстинкт социального самосохранения. Людей, которые понимают, что перед Россией стоит выбор: смена системы, смена власти, или окончательная, бесповоротная катастрофа. И этот выбор необходимо сделать как можно скорее.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка