КПРФ в Новосибирске - Андрей Жирнов: Давления власти не надо бояться — нужно идти до конца
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Андрей Жирнов: Давления власти не надо бояться — нужно идти до конца

17.10.2011 18:46  Анатолий Дмитриев


Год назад избиратели округа №22 в Заельцовском районе избрали своим депутатом в Законодательное собрание известного новосибирского журналиста, коммуниста Андрея Жирнова. Сегодня он дает свою оценку нынешнему заксобранию области.


– Андрей Геннадьевич, вы дважды избирались депутатом Законодательного собрания области, есть ли разница между первым и вторым сроком?

– Разница несомненная. В 2005 году я был избран депутатом Новосибирского областного Совета по партийному списку КПРФ, а в 2010 году победил на округе кандидата от «Единой России». Разница существенная, прежде всего в степени ответственности перед избирателями, а это 60 тысяч жителей Заельцовского района Новосибирска, с их годами нерешенными проблемами. Кроме того, года назад избирали Законодательное собрание области и в смене вывески отразились качественные изменения. К сожалению, в худшую сторону, депутаты-старожилы, в том числе и от правящей партии, заявляют, что авторитет и реальная роль депутатского корпуса никогда не падали так низко.

В свое время нынешний спикер Иван Мороз заявлял, что областных депутатов называли «кнопочниками» — точное определение, но сегодня Иван Григорьевич, как председатель заксобрания — «первый среди кнопочников». Все решения штампуются в областном правительстве, дальше проходят фракцию «ЕР» или вообще  только президиум этой фракции. Остальные партии ставятся перед фактом. Причем и мнение рядовых депутатов-единороссов начальство не интересует, кто выступает, того ломают через колено. Причем, депутаты из «Единой России» даже завидуют коммунистам: «Вы хоть выступать можете, вопросы задавать, проблемы поднимать, а нас так и этого права лишили», часто приходится слышать от них. Последний пример, ситуация вокруг областного депутатского радиоканала «Слово», где чиновники решили убрать главного редактора Тамару Бычковскую. Единороссы понимали, что решение не правовое, что у депутатского корпуса хотят отобрать последний рычаг влияния на чиновников областного правительства, понимали, но молчали — боялись. Областной Совет прошлого созыва я называл «палатой лордов», где акулы бизнеса собираются, чтобы решать свои вопросы, тешить самолюбие. Заксобрание осталось «палатой лордов», только прав и полномочий стало еще меньше, да и позолота облупилась. У бизнеса сегодня котируется горсовет, как они говорят — в заксобрании «ловить нечего».

У коммунистов, хоть мы и в меньшинстве, есть серьезное оружие — слово, и мы опираемся на поддержку своих избирателей. Более того, фракция КПРФ в Заксобрании стала центром притяжения для оппозиции, к нашей позиции прислушиваются эсеры и ЛДПР, а «несогласные единороссы» иногда просто не голосуют за спущенные сверху решения.

– Наиболее горячий вопрос нынешнего года — это отмена льготного проезда для пенсионеров. На сессиях Законодательного собрания Вы открыто оппонировали областному правительству.

– Отмена льготного проезда взорвала ситуацию в городе Новосибирске, десятки тысяч горожан пожилого возраста росчерком пера оказались лишены заслуженной льготы. Такое неуважение к заслуженным ветеранам, отстроившим наш город, вызывает возмущение. Именно поэтому коммунисты принимают участие в «маршах пенсионеров», постоянно ставят вопрос в заксобрании, в Совете депутатов Новосибирска. Недавно меня оштрафовали за участие в акции протеста пенсионеров — тоже метод давления — пытаются запретить общаться со своими избирателями.

– Но ведь власть в «льготном вопросе» пошла на уступки?


– Только отчасти, большое количество категорий граждан лишились льготного проезда. На сессии я приводил один пример. Ко мне на прием пришел избиратель, живший в блокадном Ленинграде. Он обратился в адрес губернатора Юрченко с просьбой о предоставлении бесплатного проезда для блокадников, которых осталось в городе всего 370 человек. После этого обращения ему позвонил министр транспорта Николай Симонов и ответил, что список льготников уже готов, и блокадников там нет, а «вы можете жаловаться хоть в ООН, все равно запрос придет ко мне, а я вам отвечу также». Разве можно так относиться к людям, прошедшим блокаду Ленинграда? Нам говорили, что постановление готовилось много месяцев, и скольких людей в нем «позабывали»?

То, что власти дали задний ход — это заслуга пенсионеров, которые активнее, чем молодежь, встали на защиту своих прав — декабрьский «штурм мэрии», регулярные марши от областной администрации. Плюс активная работа коммунистов — обращение депутатов от КПРФ в прокуратуру, выступления в горсовете и заксобрании, лидер нашей фракции Виктор Кузнецов лично вручал губернатору двадцать тысяч подписей, за восстановление льготного проезда, собранных за месяц. Партия власти элементарно испугалась, и пошла на уступки, представив дело так, что правительство откликнулось на инициативу единороссов, хотя последние и рта не раскрывали. Чем активнее граждане защищают свои права, тем больше у депутатов-коммунистов возможностей для давления на исполнительную власть с целью корректировки или отмены антисоциальных решений.

– Какую проблему вы считаете самой серьезной?

– Коррупция во власти — это бич и города Новосибирска, и страны. Посмотрите на скандал вокруг «Золотой нивы», там столько наворотили, что следственные органы еще долго будут разгребать завалы и буреломы. Наверное, на потраченные средства две станции метро можно было построить, а у нас и одну толком не сделали.

Земля в центре Новосибирска стоит дорого — и «точечная застройка» стала настоящей «золотой жилой» для наших чиновников. Не случайно, за год два архитектора Центрального района попались на взятках. В Заельцовском районе Новосибирска эта проблема не менее актуальна.

К примеру, на пересечении улицы Кропоткина и Красного проспекта устремилась ввысь «высотка» нового дома, когда началась эта «стройка десятилетия», уже не помнят и старожилы. Какой чиновник придумал впихнуть в небольшой пятачок земли между жилыми домами эту стройку, история уже не расскажет.

«Горячая точка» возникла и на улице Дмитрия Донского — здесь стройка ведется между ДК «Энергия» и домом №17. Элитная новостройка стала для жильцов соседних домой стихийным бедствием. В эпицентр конфликта приезжал Василий Юрченко. Губернатор разговаривал с жильцами, но ничего не произошло. Какова же цена вопроса, если даже первое лицо региона бессильно повлиять на чиновников?

В транспортной отрасли города Новосибирска, как в темном средневековье, процветает закрытая «клановая система» — полагаю, что благодаря отмене льготного проезда, произошла перекачке колоссальных бюджетных средств в карманы «узкого круга» близких к власти бизнесменов. При этом «чужие» перевозчики стонут, а горожане — бунтуют. Кто выиграл?

– Вы сами и ответили: чиновники с близкими к власти бизнесменами…

– Именно поэтому на сессиях заксобрания я несколько раз предлагал отправить в отставку министра транспорта Николая Симонова, как автора антисоциального решения по отмене льготного проезда. Губернатор ответил, что «верит своим министрам». Как им можно верить? Не понимаю.

– Неужели все так пессимистично?

– Есть немало примеров, когда гражданам удавалось выигрывать в безвыходной ситуации. Давления власти не надо бояться — нужно идти до конца. Когда метростроителей, не тех, кто нажился на строительстве «Золотой нивы», а настоящих работяг, в мэрии несколько месяцев водили за нос, обещая заплатить за работу, то нашлись смельчаки, которые не испугались и не стали молчать. Как итог — чудесным образом средства стали находиться.  

1 сентября был на линейке в школе №74, мне было приятно, что еще больше ребятишек, чем год назад, переступили ее порог. Вместе с учителями, родителями мы пять месяцев сражались за ее сохранение против министра образования, городского управления образования, всей бюрократической машины. Сплоченность педагогического коллектива и активность родителей позволила выстоять. «Школьная война» в Заельцовском районе завершилась победой простого народа. Чиновники не всесильны…




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

24.03.2011 18:22

Андрей Жирнов: Сегодня отчетливо видно, что существует заговор ряда чиновников мэрии и правительства НСО по дискредитации губернатора Юрченко

24.03.2011 17:48

«Единая Россия» заблокировала вопрос о транспортных льготах

18.03.2011 18:58

Протест продолжается: Пенсионеры намерены добиваться полного возвращения льгот на проезд

17.03.2011 21:53

Министр транспорта Симонов заявил, что съел на льготах собаку

04.03.2011 19:49

Пенсионеры требуют от президента вернуть безлимитный льготный проезд

04.03.2011 18:52

Протест продолжается: Пенсионеры намерены бороться до конца

03.03.2011 03:03

Полпред Виктор Толоконский назвал ограничение льготного проезда безнравственным

17.02.2011 21:25

КПРФ одержала первую победу за право пенсионеров на бесплатный проезд

14.02.2011 00:45

Первая победа пенсионеров

30.01.2011 16:19

Алексей Медведев: Отмена безлимитных проездных — катастрофа для пенсионеров Советского района