КПРФ в Новосибирске - Александр Абалаков: КПРФ способна развиваться, побеждать и изменять ситуацию в стране
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
Сегодня 16 апреля 2024
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Апрель 2024

Rambler's Top100










Александр Абалаков: КПРФ способна развиваться, побеждать и изменять ситуацию в стране

12.01.2012 19:41  Артем Скатов


Депутат Государственной думы от КПРФ, руководитель группы компаний «F1» в интервью КПРФНск рассказал какие отношения его связывают с КПРФ, как он планирует работать на благо жителей области и как видит политическую и экономическую ситуацию в стране и ее развитие.


– Александр Николаевич, Вы были вторым в списке КПРФ от Новосибирской области на выборах депутатов Госудмы, сегодня Вы стали депутатом. Во время избирательной кампании было немало нападок на вас. Какие впечатления у вас от выборов?

– Конечно, с одной стороны эмоционально эти выборы были очень напряженными. Но в целом со стороны власти они не были изобретательны. Если КПРФ старалась демонстрировать свои возможности и предложения, то «Единая Россия» опустилась до банальной критики КПРФ, используя подложные газеты и административный ресурс. В результате получили не только тот результат, который есть, но и массовое движений против фальсификаций, а  фактически против власти и ее партии. Но самое главное, что объединилась молодежь, которая получает информацию о реальном положении дел в стране через Интернет.

– Как Вы думаете, массовое движение, которое сформировалось после выборов вызвано только фактом массовых фальсификаций в ходе выборов или в целом политической и экономической ситуацией в стране?

– У нас ведь в стране в чем проблема? В свое время была выбрана модель строительства госкапитализма с опорой на крупные корпорации, такие как Сбербанк, Газпром и другие. Идея заключалась в том, что если открыть границы сразу, то мировые корпорации просто все скупят и задача была создать сначала собственные, а потом открыть границы. Но эта идея показала, что у людей пропала возможность самостоятельного роста. Попробуй сейчас начать собственное дело — замучаешься. С одной стороны экономика хромает, а с другой более 50% — это госсектор. У нас 80% бюджета формируется 280 компаниями. Получается, что другие просто государству не нужны, потому что в экономическом плане погоды не делают. В этой схеме властям больше нужна армия и полиция, чем народ. Им, собственно, зарплату сейчас и поднимают. Поэтому у многих людей появилась апатия от отсутствия работы и перспектив на развитие. Реализоваться, без того чтобы устроится в крупную компанию, у людей не получается. В результате кто-то уехал за границу, а кто-то решил наконец-то высказать свою позицию и попробовать изменить ситуацию.

– Как депутат Госдумы, какую Вы видите для себя возможность  повлиять на ситуацию в стране?

– Я могу теперь высказать свое мнение с надеждой быть услышанным. Принципиально пошел в комитет по региональной политике, потому что вижу, что сегодня у нас все концентрируется в центре — в Москве. Вместо того, чтобы развивать территории (не обязательно деньгами, а, к примеру, предоставляя им больше экономической свободы), власти расширяют Москву, фактически заявляя что вся страна у нас там. Это неправильный подход и его нужно менять, прежде всего, на законодательном уровне, предоставляя больше возможностей именно муниципалитетам. Ведь именно они отвечают за конкретную территорию и, неся ответственность, должны быть самодостаточными. А сегодня руководитель муниципалитета, понимая, что бюджет не может быть профицитным, тратит все силы не на то, чтобы понравится большому начальству. Должна быть такая налоговая система, чтобы сделать муниципалитет доходным без дотаций. Тогда власти будут привлекать работающее население, предприятия. А сегодня не важно кого ты привлек, важно — как ты попросил денег.

– В структуру компании «F1» входят несколько управляющих компаний в сфере ЖКХ. Как в этой отрасли можно изменить ситуацию к лучшему?


– Система ЖКХ — слепок нашей жизни. Государство бросило нас в не лучшем состоянии, абстрагируясь от проблемы. Я сравниваю ситуацию в ЖКХ с развитием зачатков Гражданского общества у нас в стране. Жители должны научиться жить друг с другом в одном доме, а не уклоняться от решения проблем. Если вместе живешь,  хочешь – не хочешь нужно договариваться. А это и есть самоуправление. И задача нашей компании и моя как депутата — помочь этому развитию общества и самоуправлению, в том числе управлению собственным домом.

– Во время избирательной кампании группа «F1» подверглась нападками со стороны правоохранительных органов, были изъяты документы. Как Вы оцениваете эти действия?

– Правоохранительные органы подвергаются не меньшему давлению на выборах, нежели другие. Понимая это и понимая, что выборы закончатся, правоохранительные структуры действовали в рамках закона. А работа нашей компании была организована грамотно и не позволила дестабилизировать ситуацию. Всем был очевиден политический подтекст этих действий, и наша задача была сделать так, чтобы эти действия не повлекли последствий для жителей.

– Еще осенью КПРФ предложила заморозить тарифы на услуги ЖКХ всем управляющим компания в городе, откликнулись только УК группы компаний «F1». Действительно ли тарифы заморожены на весь год?

– Наши управляющие компании заморозили тарифы на свои услуги. И считаем что, таким образом, мы повышаем свою конкурентоспособность и понижаем количество неплательщиков.

– На последнем Пленуме областного комитета КПРФ вы выступили с предложением создать партийную школу. Можете рассказать об этом подробнее…

– Сегодня ситуация в области отражает общероссийскую. Главная претензия людей к власти6 «почему за нас все решают?». За нас решили поднять тарифы, льготный проезд забрали, потом решили — вернули. Люди не могу участвовать в реальном самоуправлении и самое время КПРФ биться за власть, чтобы дать гражданам возможность самим определять развитие своего села, города, страны. И начинать нужно в первую очередь с муниципального уровня. А для этого партия должна готовить платформу, учить молодежь, делать из нее профессиональных специалистов, готовых не только выигрывать выборы, но и способных управлять. И люди должны знать, что КПРФ готова взять на себя ответственность. Сегодня нужно формировать кадровый резерв — без этого власть не возьмешь.

– Вы были членом фракции КПРФ в областном Совете, но на выборах в заксобрание избирались по одномандатному округу от партии власти. Сегодня Вы депутата Госдумы от КПРФ. Надолго ли?

– У меня хорошие отношения с Анатолием Евгеньевичем Локтем и по духу мне всегда была близка КПРФ. Мое выдвижение на выборах в заксобрание было тактическим шагом, согласованным с партией.  Так что за это время связь с КПРФ я не терял. Для меня стало большой честью выдвижение кандидатом в депутаты и сегодня, получив мандат депутата, я постараюсь оправдать доверие как коммунистов, так и всех избирателей области. Уверен, сегодня КПРФ демонстрирует наиболее нравственную работу, последовательно отстаивает свою позицию. А главное, партия сегодня реально дает перспективу молодежи, выступая социальным лифтом и предлагая развиваться вместе с партией. Только КПРФ предлагает обойти глухую стену и вырваться на просторы развития, как для себя, так и для своего государства. Поэтому я с КПРФ и вижу, что партия способна развиваться, побеждать и изменять ситуацию в стране.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 13:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

16.04.2024 09:26

«Поехали!». День космонавтики отметили в школе №2

16.04.2024 09:18

Октябрьский райком КПРФ отметил 63-ю годовщину полёта Юрия Гагарина

15.04.2024 16:40

Озвучены предварительные планы по ремонту тротуаров на ОбьГЭСе

15.04.2024 14:46

Антон Бурмистров встретился с игроками дворовой команды «Сокол»

15.04.2024 09:48

Ренат Сулейманов открыл «Классные встречи» в 54-й школе

14.04.2024 11:25

С Днём ПВО!

12.04.2024 17:35

В Новосибирске отметили День космонавтики

12.04.2024 16:21

Депутаты-коммунисты поздравили коллектив ДК «Металлург» с 65-летием учреждения

12.04.2024 10:44

Суд оправдал Сергея Канунникова по «делу о стеле»

12.04.2024 10:38

Новосибирск стал ближе к космосу!