КПРФ в Новосибирске - «Только у коммунистов есть реальный план действий». Интернет-конференция кандидата в Президенты РФ Геннадия Зюганова в пресс-центре РБК
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










«Только у коммунистов есть реальный план действий». Интернет-конференция кандидата в Президенты РФ Геннадия Зюганова в пресс-центре РБК

02.02.2012 14:18  kprf.ru


1 февраля в пресс-центре информационного агентства РБК состоялась интернет-конференция кандидата в Президенты РФ, Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.




Ремонтировать страну нечем

«Хочу поблагодарить вас за приглашение, - сказал Г.А. Зюганов, обращаясь к участникам интернет-конференции со вступительным словом. - В газетах «Правда», «Советская Россия», на нашем сайте kprf.ru опубликованы мои обязательства, которые я беру на себя перед гражданами страны как кандидат в президенты».

«Это реальная программа, комплексная и цельная, вывода страны из кризиса, исходя из обстановки, которая сложилась на сегодня в России и в мире», - продолжил лидер КПРФ.

«Положения моей программы основываются на том, что сегодня в России проживает 142 миллиона граждан. Это всего 2 процента от населения планеты. При этом мы располагаем примерно третью стратегических ресурсов. Но у нашего порога стоит волна очередного кризиса, который уже захлестнул Европу», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Мы считаем, что невозможно решить ни одной проблемы, если не сумеем принять целый ряд принципиальных решений, которые связаны с поддержкой экономики и социальной сферы», - отметил лидер КПРФ.

«В советское время по человеческому потенциалу мы входили в тройку; когда пришел Путин, были 15-ми, а сегодня на 66-м месте и продолжаем проваливаться в эту яму», - констатировал лидер российских коммунистов.

Г.А. Зюганов констатировал, что Россия встречает новую волну кризиса и президентские выборы с разоренной промышленностью, изношенной инфраструктурой и вымирающим населением. «Есть ли ресурсы для ремонта экономики и поддержки населения? В принципе они есть, но их захватила группа из 15 олигархических кланов, которые даже не хотят платить нормальные налоги», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Говорят, к нам придет капитал, который все решит. Недавно Путин написал об этом в своей статье. Как же он придет, когда за последние три года из страны убежало 300 миллиардов долларов, и отток капитала продолжается?», - сказал лидер КПРФ.

В то же время, Г.А. Зюганов обратился к реалиям современной России: «Сейчас стоит холодная зима, в стране миллион трубопроводов. Из них 700 тысяч сгнили. Если мороз тряханет посильнее, замерзнут целые кварталы».

«Говорят, что у нас большие резервы. Но их сейчас в два раза меньше, чем было перед первой волной кризиса в 2008 году», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Итак, если посмотреть на общий баланс, ремонтировать страну нечем, а занять на внешнем рынке невозможно», - отметил Г.А. Зюганов.

«В России не осталось ни одной деревни, где бы число новорожденных было бы больше числа покойников», - добавил лидер коммунистов.

«Каким образом можно решить стоящие перед страной задачи?», - задал вопрос Г.А. Зюганов, подчеркнув, что без усилий государства и концентрации ресурсов эти проблемы не решаемы.

Затем Геннадий Анлреевич ответил на вопросы журналистов и интернет-аудитории.

Об «экономической» статье Путина: Это либеральная «каша», которая очень дурно пахнет

В частности, СМИ интересовала оценка лидером КПРФ положений экономической программы Владимира Путина, в которой говорится о возможности введения налогов на роскошь и на богатство.

Отвечая на этот вопрос, Г.А. Зюганов отметил в целом низкое качество подготовленной штабом премьера статьи. «Я полагал, что его советники-спичрайтеры обладают более глубокими и обстоятельными знаниями», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

По мнению лидера Компартии, если бы Путин действительно собирался вводить эти налоги, то давно принял бы предложения фракции КПРФ о прогрессивной шкале налогообложения, которые не раз вносились в Государственную Думу, но были отклонены «Единой Россией».

«Я считаю, что его экономическая статья абсолютно беспомощна. Вообще говоря, это либеральная "каша", которая очень дурно пахнет», - охарактеризовал программу Путина лидер КПРФ.

«За 12 лет не построено ни одного крупного современного наукоемкого предприятия. Нет ни одного города, в котором бы не уничтожили почти полностью всю базовую промышленность. Малый и средний бизнес гнут в три дуги», - «отчитался» за Владимира Путина лидер российских коммунистов.

О протестных митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова: Под разговоры о демократии нам снова пытаются навязать Немцова и Касьянова

Председателя ЦК КПРФ попросили обозначить его отношение к организаторам митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Рассказав об истории «цветных революций», Г.А. Зюганов напомнил участникам конференции о событиях 1989 – 1991 годов, когда под те же радостные крики о демократии произошло разрушение великой страны – Советского Союза. Причем, по мнению лидера КПРФ, сегодня на Болотной и на Сахарова начали «всплывать» те же люди, которые были замешаны в печальных событиях тех лет.

В частности, Геннадий Андреевич отметил участие в мероприятиях Немцова, Касьянова и Кудрина, каждый из которых ранее занимал значительные посты в правящей верхушке и приложил немало усилий для разрушения страны. «Мы все сделаем, чтобы эта публика, вроде Немцова и Касьянова, больше в нашей стране не правила никогда», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Вот спрашиваем у них, - продолжил Геннадий Андреевич. - Что будем потом делать? Будем проводить национализацию? - Нет. Будем повышать прожиточный минимум? - Нет. А что будем? - Будем проводить честные выборы».

«Однако если вам нравится, что происходит, можно голосовать за Миронова, Прохорова - до Путина. Но это прежний курс: тех же щей, да пожиже влей. А ситуация будет усложняться неизбежно», - подчеркнул лидер КПРФ.

О предложении «Лиги избирателей»: Если поможете, будем благодарны

Затем лидер российских коммунистов высказал свое мнение относительно предложения Лиги избирателей о предоставлении КПРФ подготовленных этой организацией наблюдателей для работы в день голосования 4 марта.

«Мы получили их письмо и дали ответ, что мы им очень за это предложение благодарны», - подчеркнул Г.А. Зюганов, отметив, что организация получит положительное решение на свое обращение и КПРФ готова сесть за стол переговоров.

В свою очередь, по словам лидера российских коммунистов, Компартия в прошлом году провела 41 обучающий семинар с молодежью и подготовила более 100 тысяч молодых людей для работы на избирательных участках.

Одновременно Геннадий Андреевич отметил, что организация наблюдения в местах голосования – не единственное важное направление контроля. «Переписывают протоколы ведь в тиши кабинетов, у главы администрации, в территориальной комиссии. Там нет ни веб-камер, ни наблюдателей, ни журналистов. Сидят и выкручивают руки членам комиссии, или сами подделывают подписи - и потом отправляют выше, а Чуров на этом ставит свою печать», - отметил лидер КПРФ.

В заключение Г.А. Зюганов призвал Лигу поддержать законодательные инициативы КПРФ о ремонте избирательной системы России. В первую очередь, его слова касались проектов об обязательных для всех кандидатов дебатах, паритетном составе избирательных комиссий и публичном подсчете голосов.

Наше правительство будет состоять из профессионалов левоцентристской ориентации

Говоря о составе Правительства народного доверия, Г.А. Зюганов подчеркнул, что это будет «правительство профессионалов левоцентристской ориентации для реализации конкретной программы возрождения страны».

«Мы примем предложения всех возможных союзников и друзей», - добавил он.

По словам лидера КПРФ, партия не случайно в Думе взяла комитеты, которые отвечают за реальный сектор экономики. «Сейчас каждый день мы проводим собеседования и встречи. Мы считаем, что и в действующей власти немало очень толковых, талантливых людей, но при нынешнем курсе они не могут реализовать свои способности. Мы же сформируем дееспособную команду», - сказал лидер российских коммунистов.

О заявлении Миронова: Он 10 лет был третьим лицом в государстве и утверждал все законы и бюджеты Путина

Прокомментировал Г.А. Зюганов и заявление руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова о том, будто тот не верит, что «Зюганов действительно собирается выигрывать у Путина».

Лидер КПРФ подчеркнул, что у него есть конкретная программа, сильная команда и воля к победе. Отметив, что лидер «справороссов» явно открестился от того, чтобы поддержать программу, предлагаемую кандидатом от Компартии, Г.А. Зюганов напомнил, что Сергей Миронов «10 лет сидел на третьей должности в государстве».

«Найдите мне хоть одно заявление Миронова, в котором он бы не согласился с нынешней политикой Путина. Под всеми его законами, всеми его бюджетами он ставил свою подпись. Он проголосовал за постылый 122-й закон. За Лесной, Земельный и Водный кодексы, которые пускают страну на распродажу. Ну, найдите что-то такое, что бы могло меня убедить или убедить граждан страны, что его прогнозы, его политика - собственные. Он давно все сдал не только Путину, но и олигархии. Я не знаю ни одного его серьезного заявления против этого курса финансово-экономической политики. Их нет в природе», - сказал Геннадий Зюганов.

«Тогда что он предлагает? Открывайте его программу. Передрал у нас на 80 процентов. Говорит: "Все всем раздам". Я спрашиваю: "Откуда возьмем деньги?". Национализировать не хочет. Олигархические кланы в системе управления ликвидировать не хочет. Поэтому - это просто громкие заявления, за которыми ничего не стоит», - подчеркнул лидер КПРФ.

О проблеме нелегальной миграции: Если в регионах появится работа, то никто в столицу не побежит

Среди прочего, Г.А. Зюганов выказал свое видение путей решения проблемы нелегальной миграции.

По его мнению, главная причина того, что все едут в столицу – это то, что на местах нет работы. «Откуда в Москву бегут на работу? От Костромы до Пензы. Почему бегут? Потому что там везде порушили все производство. Почему порушили? Потому что 80% денег стаскивают в Москву, а потом в регионы остатки направляют, в зависимости от того, как ты голосовал или какие результаты выдал», - пояснил лидер КПРФ.

«Поэтому надо принять закон о бюджетном федерализме, и деньги распределять справедливо. Треть – в центр, треть - на местное самоуправление и треть - в город, область и республику», - отметил Г.А. Зюганов.

«Если вы завтра начнете работать и строить во всех республиках, краях и областях Российской Федерации, то они сюда не побегут - смысла им не будет куда-то бежать. Потому что будут и работа, и зарплата», - сказал Геннадий Андреевич.


Фотографии
  


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей