КПРФ в Новосибирске - Восстание милиционеров в Питере или за что уволили несостоявшегося министра МВД генерала Суходольского. Сценарий очередного дворцового переворота
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 марта 2024
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Апрель 2024

Rambler's Top100










Восстание милиционеров в Питере или за что уволили несостоявшегося министра МВД генерала Суходольского. Сценарий очередного дворцового переворота

12.02.2012 16:41  kprf.ru


Интернет-портал fontanka.ru опубликовал любопытную заметку о перевороте в питерском ГУВД - изгнании г-на Суходольского с поста начальника главка МВД в Санкт-Петербурге. Суходольский известен как креатура нынешнего президента, чуть было не ставшая Министром внутренних дел. События у питерских силовиков наглядно показывают, что системный кризис и разложение путинской системы власти уже оборачивается локальными дворцовыми переворотами. Что происходит дальше - хорошо известно из истории. И вовсе не обязательно, что ситуация разрешится такими же, но столичным дворцовыми передрягами...


Противостояние между начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу Михаилом Суходольским и его генералами достигло апогея, пишет  fontanka.ru. 9 февраля в главном здании на Суворовском офицеры начали проводить анкетирование на предмет доверия начальнику главка. В ответ на «мятеж» была объявлена тревога «Захват ГУ». Вечером в штабе главка собралась гвардия, преданно вставшая вокруг начальника полиции Умнова. 10 февраля по этому поводу выступил президент. И подписал указ. 

- Я лишаю Вас подписи, – заявил начальник ГУ МВД Михаил Суходольский начальнику полиции Сергею Умнову на служебном совещании 3 февраля этого года примерно в 20:40. - А не Вы мне ее давали, – ответил генерал Умнов.

В результате этого всему Петербургу уже стал известен конфликт между Суходольским и его заместителями. Он начался практически сразу, в июне прошлого года, после назначения Михаила Суходольского на место отстраненного начальника ГУВД Владислава Пиотровского. Вначале это было вызвано стилем нового правления, который можно корректно назвать монархическим. Бывшего всесильного заместителя министра ментально не приняли в Петербурге, где годами складывалась товарищеская атмосфера работы. Однако для всех главной фигурой оставался начальник полиции Сергей Умнов, который и был обречен стать символом противостояния в будущем. После реформы полиции, которая принесла невиданную ротацию в среднем начальствующем составе в районных управлениях МВД в Петербурге, конфликт назревал, и необратимость его была очевидна уже к концу 2011 года. Как говорили офицеры в то время: «Только врожденное спокойствие Умнова пока не приводит к рукопашной».

У Суходольского не было и десятка привезенных верных товарищей. Тем не менее, он успевает поставить своих: начальника инспекции по личному составу Андрея Лапина, начальника штаба Игоря Козырева, начальника управления по работе с личным составом Андрея Билая, начальника управления вневедомственной охраны Тарибала и заместителя начальника полиции по линии МОБ Подколозина.

Любопытно, что по данным из центрального аппарата МВД Лапин, Подколозин и Тарибала не смогли пройти переаттестацию в рамках реформы МВД. Разумеется, от его внимания не ускользает и самая важная бизнес-позиция ГУ – место руководителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. С его же подачи там появляется бывший начальник собственной безопасности Киселев, и с его же воли Киселев быстро слетает из-за многочисленных обвинений в развале работы. Суходольский тут же назначает на этот ключевой буржуазный пост бывшего заместителя ГСУ Авакяна. С таким подходом настолько не согласны его заместители, что в тот же судьбоносный день, 3 февраля, генерал Абакумов на совещании при всех начальниках районных подразделений и при Авакяне комментирует: «Он был моим подчиненным. Я его знаю как лодыря».

На следующий день появляется приказ министра Нургалиева № 78 о масштабной инспекции нашего главка в связи «с неадекватностью мер, предпринятых руководством ГУ МВД по Санкт-Петербургу по факту смерти несовершеннолетнего Никиты Леонтьева». Никто не сомневается, что причина уже не в трагедии.

5 февраля Михаил Суходольский дает отповедь приказу на страницах «Фонтанки» и взрывает ситуацию.

Настоящее Ватерлоо происходит 9 февраля. В этот день Суходольский должен был отбыть в Москву на коллегию МВД. Вместо него едет его заместитель генерал Николай Роговой. Суходольского в главке нет, и он назначает исполнять свои обязанности начальника ГСУ полковника Марину Матвееву. Тем самым он подчеркивает – заместителям-генералам я больше не доверяю.

К полудню 9 февраля в здании ГУ на Суворовском начинают происходить немыслимые для новейшей истории России события – сотрудники главка самостоятельно начинают анкетирование, в котором они хотят выразить недоверие генералу Суходольскому. В ответ на это Суходольский в 14:30 отвечает объявлением тревоги с условным наименованием «Крепость» в связи с нападением на ГУ. Несколько часов петербуржцы не могут попасть ни в одно здание отделов полиции в Санкт-Петербурге. На официальном сайте ГУ им приносят извинения за беспокойство.

В это время все начальники районных управлений города, отделов управления уголовного розыска созваниваются. Главный вопрос, который старшие офицеры задают друг другу: «Ты на чьей стороне?». Для подавляющего большинства выбор очевиден: «За Умнова».

В 21:30 по громкой связи в ГУ раздается голос Суходольского, который благодарит всех за успешное проведение учений. Самого Суходольского никто не видит, об Умнове говорят, что он то ли у губернатора Полтавченко, то ли у полпреда Винниченко. О Суходольском ходят слухи, что он скрывается на Литейном, 4, в УФСБ, где может беспрепятственно пользоваться правительственной связью.

В это время на третьем и четвертом этажах здания на Суворовском собирается верная Умнову гвардия: это оперативники ведущих ОРЧ по линии розыска и те офицеры, кто подтягивается из районов. В кафешках вокруг главка также заседают те, кто прошел с Умновым путь от рядового до майора. Они рассуждают о необходимости обратиться непосредственно к президенту буквально с воззванием о защите ГУ от Суходольского.

На четвертом этаже рядом с кабинетом Умнова располагаются десятки оперативников, говорящих о том, что не дадут никому входить в кабинет Умнова, кроме него лично.

К полуночи находящийся на рабочем месте начальник Управления уголовного розыска Константин Власов своим авторитетом просит всех разойтись по «казармам». Как рассказывали нам сотрудники, они покидали главк с язвительными репликами: «Лаврентий Берия вышел из доверия».

Утром 10 февраля на сайте ГУ появляется информация о болезни Суходольского. К полудню на коллегии МВД в Москве выступает Дмитрий Медведев, который произносит фразу: «В МВД не место истерикам и личному пиару». Трансляцию смотрят практически в каждом кабинете ГУ, раздается «матросское «УРА!».

Начинается новый виток созвонов среди офицеров полиции разного уровня. Все поздравляют коллег с победой и буквально каждую минуту открывают сайт президента России.

В 14:40 появляется указ о снятии Михаила Суходольского с занимаемой должности. Право подписи остается за Умновым. Противостояние настолько дестабилизировало моральную атмосферу в ГУ, что принимается решение блокировать въезд в ГУ силами ОМОНа. На втором этаже, где расположен кабинет уже бывшего начальника ГУ, появляется СОБР во главе с командиром Завадским.

Между Умновым и Суходольским произошла беседа, после которой «ключи» от ГУ и «ядерный чемоданчик» находится в руках генерала Умнова.

В 16:50 из кабинета Суходольского выносят его китель и грузят его в машину, где сидит адъютант. В 17:00 Михаил Суходольский выехал из двора ГУ МВД, повернув на встречную полосу по Кавалергардской и включив спецсигналы, исчез из вида — поехал давать брифинг журналистам.

Личному составу в таких случаях советуют спокойно заняться своими непосредственными служебными обязанностями.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137

27.03.2024 08:57

В Дзержинском отделении КПРФ прошел политсеминар

27.03.2024 07:03

Депутаты-коммунисты отметили вклад работников культуры в развитие Дзержинского района