КПРФ в Новосибирске - На территории региона выявлены массовые нарушения земельного законодательства
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










На территории региона выявлены массовые нарушения земельного законодательства

10.11.2016 17:11  Евгения Глушакова


По сообщению пресс-службы  Областной прокуратуры, на  территории региона выявлены  массовые нарушения земельного законодательства со стороны представителей руководства ряда муниципалитетов.


В частности, упоминается Барабинск, где, по версии следствия, земельные участки, расположенные в  лечебно-оздоровительной зоне, администрацией района были незаконно  проданы физлицам под строительство.  Как следует из материалов дела, глава  города Максим Овсянников продал несколько земельных площадок  одному из депутатов Горсовета Барабинска. По этому поводу прокуратура  и подала иск в суд, требуя признать  сделку купли-продажи незаконной и  обязать депутата вернуть земли в муниципалитет, а муниципальные власти  — возвратить деньги покупателю. 

«Истец указывает на то, что земельный участок… расположен в территориальной зоне, разрешенный вид  использования которого не предусматривает вид использования земельного  участка для строительства индивидуального жилого дома, что приобретение земельного участка в территориальной зоне В1 с видом разрешенного  использования, как основным, так и  вспомогательным, возможно в результате продажи права аренды земельных  участков, а не продажи земельных  участков в собственность», – говорится в материалах дела. 

Решением суда договор купли-продажи признан недействительным.  Однако в настоящее время идут разбирательства вокруг другого участка,  расположенного между районной поликлиникой и общежитием «Антарес».  Сейчас, как рассказывает депутат  Заксобрания Новосибирской области  Евгений Гутов, там находится детская спортплощадка. В случае строительства площадки, понятное дело, не  станет, а новое здание перекроет подъезды к поликлинике и лишит ее пациентов и персонал солнечного света.  Этот факт возмутил и персонал мед- учреждения, и жителей общежития. 

– Это место не предназначено под  строительство, слишком маленькая  площадь, – говорит депутат. – Да и  здание не впишется в городскую архитектуру. Глава же города, которому я  задал соответствующий вопрос, внятно ничего не ответил. 

Другой, по мнению прокуратуры, отличившийся в плане земельных махинаций район — Новосибирский. Там  главой одного из сельсоветов были превышены полномочия при распоряжении муниципальным земельным  участком, что повлекло ущерб в раз- мере 3,3 млн рублей. Возможно, речь  идет о Станционном сельсовете, глава  которого  Ольга  Данилова решением суда приговорена к двум годам и  шести месяцам лишения свободы толь- ко по одному эпизоду «земельного»  дела. Согласно материалам дела, Ольга Данилова, пользуясь служебным  положением, изготовила поддельный  документ, согласно которому ее родственница имеет право постоянного  бессрочного пользования земельным  участком площадью более 2000м2 . Эти  документы были направлены в соответствующие органы с целью оформления права собственности на землю.  Ранее, как рассказал редакции депутат сельсовета Михаил Бавыкин,  была осуждена юрист администрации. 

Всего же по фактам проверки на территории Новосибирской области, как  сообщает пресс-служба прокуратуры,  выявлено 371 нарушение закона, в органы местного самоуправления внесено 111 представлений, принесено 159  протестов на муниципальные правовые  акты, по постановлениям прокуроров 4 лица привлечены к административной  ответственности за нарушение порядка предоставления земельных участков, предъявлено 8 исков. 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы