КПРФ в Новосибирске - Состоялась отчетная конференция Центрального районного комитета КПРФ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Состоялась отчетная конференция Центрального районного комитета КПРФ

12.03.2017 04:28  Иван Стагис


С отчетным докладом выступил первый секретарь районного комитета Вячеслав Кузин. В работе конференции принял участие первый секретарь областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


11 марта состоялась конференция Центрального районного комитета КПРФ — одного из самых крупных местных отделений среди новосибирских партийных организаций. Среди 36-ти присутствующих делегатов — легендарный председатель Новосибирского облисполкома Владимир Боков (недавно он стал одним из первых награжденных юбилейной медали «80 лет Новосибирской области»), председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев, председатель областной КРК Николай Тельпуховский, кандидат экономических наук Сергей Перепечин, секретари первичных отделений, участники локальных конфликтов, молодые коммунисты. Отчетный год — это год выборов в Государственную думу, грядущий год — год столетия Великого Октября.

У мэра Новосибирска, первого секретаря областного комитета КПРФ Анатолия Локтя график, как всегда, насыщенный — тут и борьба с паводком, и решение хозяйственных вопросов. Тем не менее, он нашел время для того, чтобы выступить перед своими товарищами:

– Центральная партийная организация несет основную политическую нагрузку — здесь состоят на учете лидеры областной партийной организации, в Центральном районе проходят основные мероприятия. Партия находится в активном режиме, мы готовимся к Съезду, где будет выдвинута кандидатура в президенты от партии. Мы должны до конца использовать наш мобилизующий ресурс, которым всегда были сильны коммунисты. Нам надо оживить работу в отношении тех организаций, которые являются нашими традиционными союзниками — ветеранскими организациями, профсоюзами.

Анатолий Локоть кратко рассказал о том, что происходит в городе — Новосибирск растет и развивается, несмотря на кризисные условия. Он выразил готовность проведения встреч с партийным активом. В апреле исполнится три года с момента его победы на выборах мэра — в городе работают 8 социальных аптек, в 2017 году будут сданы 4 новых школы, многое делается для того, чтобы новосибирцы знали — мэрия выполняет свои социальные функции. А к 9 мая в «100-квартирном доме» будет открыта галерея известного новосибирского художника, участника Великой Отечественной войны Вениамина Чебанова. Коммунисты бурными аплодисментами поддержали «красного мэра» и дали ему наказ — и дальше не сдаваться, работать в интересах новосибирцев.

После этого были вручены почетные грамоты заслуженным коммунистам, а главный редактор газеты «За народную власть» Глеб Черепанов вручил грамоты лучшим распространителям и организаторам подписки — в этом Центральная партийная организация всегда была сильна. 

С отчетным докладом выступил первый секретарь районного комитета Вячеслав Кузин. Он отметил, что Центральный райком — это более 150 коммунистов, 5 пленумов, 42  заседания бюро, и за этими цифрами — обсуждение знаковых событий страны и города, участие в митингах и демонстрациях. По предложению первого секретаря делегаты почтили минутой молчания память ушедших из жизни товарищей, многие из которых стали легендой уже при жизни — достаточно назвать Почетного жителя Новосибирска Александра Филатова, первого секретаря Ленинского РК КПСС Владимира Шатохина. Но их знамя борьбы поднимают другие — в этом году Клара Ковалева получила одну из главных партийных наград — Орден «За заслуги перед партией», Татьяна Булыгина получила грамоту ЦК КПРФ. Вячеслав Кузин дал подробный анализ работы каждой первички, отметив сильные и слабые стороны работы каждой. Ведь первичка — это основа партии.  

Немало внимания в отчетном докладе было отведено выборам в Государственную думу. Коммунисты закрыли все 33 избирательных участка Центрального района. По словам Вячеслава Кузина, выборы — это выход в народ, то, что показывает КПД организации. Коммунисты приняли участие в автопробегах в сельские районы Новосибирской области, в которых столкнулись со всеми «прелестями» буржуазной власти — применение административного ресурса, безработица, алкоголизм. Коммунисты Центрального района собрали 3108 подписей за индексацию пенсий не ниже уровня индексации — и правительство в ходе этой борьбы вынуждено было пойти на единовременные выплаты. Несмотря на ожесточенную избирательную кампанию, организация провела массовый пикет у консульства Украины к 25-летию «независимости» этой республики. Это была по-настоящему народная акция, собравшая немало ярких, интересных людей, для которых «незалежность» стала настоящей трагедией, разрушением связей между братскими народами.

С отчетным докладом выступила председатель районной КРК Маргарита Исакова, одна из награжденных почетной грамотой на сегодняшней отчетной конференции. Она поддержала слова Анатолия Локтя о необходимости работы с профсоюзами и предложила начать с малого — совместного шествия в первомайских демонстрациях. Председатель Мандатной комиссии Клара Ковалева рассказала о делегатах отчетной конференции, отметив, что среди них немало достойных людей, настоящих коммунистов. 

После перерыва начались выступления в прениях. Представитель 6-й первичной организации Александр Голдашевский отметил, что коммунистам вновь надо бороться за возвращение завоеваний социализма, расширять свою социальную базу, возвращаться к «блоку коммунистов и беспартийных». Он убежден: необходимо дальнейшее продвижение «10 тезисов Зюганова», а двигателем партийной организации должен быть сплав молодости и опыта. Михаил Чигишев (первичное отделение № 1), в прошлом — руководитель районной КРК, выразил озабоченность ростом антисоветизма, продолжением наступления на социальные права граждан. Секретарь 3-й первичной организации Валентин Зубов вновь напомнил о необходимости укрепления рядов партии. Молодой коммунист Владислав Кочетов, управляющий делами областного комитета КПРФ, рассказал о том, как первичное отделение №4, членом которого он является, работало на прошедшей избирательной кампании, вело работу с молодежью. Главной задачей районного отделения он назвал подготовку к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В выступлениях многих коммунистов чувствовалось убежденность в том, что партия должна помогать людям, овладевать передовыми технологиями, готовить кадры. 

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов отметил деловой, конструктивный настрой, царивший на конференции. Он поблагодарил всех за активную работу во время избирательной кампании 2016 года — такого объема работы по сельским районам не делали никогда. КПРФ получила 8-й результат в стране, «Единая Россия» получила третий результат снизу — в Новосибирской области:

– Мы получили 22 мандата в городах области, укрепили депутатскую вертикаль — 401 депутат всех уровней. Мы не должны расписываться в своей неэффективности. Да, проблемой в сельских районах для нас стала ЛДПР — мы должны всячески разоблачать Жириновского, которого специально выпускают аккумулировать протестной электорат, чтобы потом «слить» его в городскую канализацию. 

Ренат Сулейманов пригласил всех на пикет, который состоится 17-го марта на площади Ленина в 17.00 в рамках объявленной КПРФ всероссийской акции протеста. Он отметил, что основной задачей партии должно стать повышение эффективности партийной работы — прием, налаживание работы первичек, политучеба, повышение внутрипартийной коммуникации, пропаганда левых идей в социальных сетях. Коммунист предложил несколько конкретных идей — например, проведение ежеквартальных партийных собраний, чтобы коммунисты чувствовали свою принадлежность к единой, сплоченной организации. А основная задача в 2017 году понятна и проста — выиграть в год столетия Октябрьской революции борьбу за историю:

– Хотелось бы вам всем пожелать чувство исторического оптимизма, быть сплоченными, идти к новым вершинам!

Конференция признала работу райкома за прошедший год удовлетворительной, утвердила ряд перестановок в районном комитете. Делегатами на 26-ю областную партийную конференцию были избраны Виктор Булаев, Вячеслав Журавлев, Вячеслав Кузин, Анатолий Локоть, Татьяна Булыгина, Ренат Сулейманов, Николай Тельпуховский и Клара Ковалева. Завершилась конференция совместным пением «Интернационала».

Фотографии
   




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог