КПРФ в Новосибирске - «Настоящий беспредел»: Морской сельсовет борется с сельской и районной властью за право местного самоуправления
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
Сегодня 23 апреля 2024
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
Май 2024

Rambler's Top100










«Настоящий беспредел»: Морской сельсовет борется с сельской и районной властью за право местного самоуправления

07.09.2017 01:56  Евгения Глушакова


На протяжении нескольких лет жители села Ленинское Морского сельсовета во множестве инстанций отстаивают свое право на создание ТОСа, в чем как местная, так и районная власти им отказывает под совершенно необоснованными предлогами, что послужило поводом для организации акции протеста в центре Новосибирска.


По словам участников акции, «эпопея» с организацией ТОСа продолжается уже на протяжении порядка двух лет, прошедших после первого организационного собрания жителей Ленинского. С тех пор администрации и района, и сельсовета всячески противодействуют этому — ТОС до сих пор не удается зарегистрировать, при том, что его границы утверждены советом депутатов. Люди обращались в прокуратуру, дело сейчас рассматривается в суде, однако из-за множества бюрократических процедур его финалу пока не видно конца и края.

– Первым аргументировал отказ где-то полтора года назад глава района, – рассказывает один из активистов и организаторов акции Олег Шоркин, – он меня пригласил на беседу и начал задавать вопросы, типа «зачем вам это надо?», после чего стал приводить какие-то совершенно нелогичные, неоправданные с точки зрения закона аргументы. После этой встречи началось именно противодействие: в суды по поводу регистрации нашего ТОСа ходят юристы не сельсовета, а именно Новосибирского района. Далее. Районная прокуратура почему-то «забывает», что в уставе нашего муниципального образования существует положение о ТОСе и дает какие-то абсолютно абсурдные ответы. 

Версий такого противодействия у сельских активистов несколько. Одна из них – месть со стороны главы района за то, что в свое время общественники добились ухода его ставленника с руководства муниципалитетом. Вторая версия связана с земельными махинациями на территории Морского сельсовета.

– На территории нашего ТОСа еще остались лакомые кусочки земли, которые не успели никому продать или раздать, – говорят активисты. – Возможно, власть боится, что организовав здесь ТОС, люди просто не дадут этого сделать, а начнут действительно решать проблемы данной территории — ее благоустройства, состояния коммунальной сферы.

Что же касается коммунальной сферы, то инициаторов ТОСа в данной акции поддерживают жители нескольких многоквартирных домов, вынужденные за счет собственных средств оплачивать вывоз канализационных стоков из своих домов, при том, что дома завязаны на центральном канализационном колодце. К этому шагу их вынудила местная администрация.

– Уже пять лет мы не можем добиться, чтобы у нас стоки откачивались центральным канализационным колодцем, – рассказывает участвующая в пикете жительница Ленинского Наталья Скажутина. – Еще в 2011 году нам сделали отдельные выгребные ямы, хотя три дома у нас находятся на центральной канализации, они подведены к центральному колодцу. Когда стоки откачивались таким образом, мы платили по счетчикам в наш МУП ЖКХ. Нас это устраивало. С 2011 года администрация нас вынудила откачивать со смотровых колодцев, находящихся у каждого дома. Теперь люди вынуждены сами нанимать машины, чтобы откачивать стоки. Это, мы считаем, самый настоящий беспредел. Но нас не слышат. Недавно у нас было собрание, куда пришли председатель совета депутатов и глава администрации, мы им представили документы, что наши дома должны быть на центральной канализации, исходя из чего уже рассчитывать стоимость услуг ЖКХ.
Поддерживает землячку и активист Евгений.

–Мы хотим решить наши насущные жилищно-коммунальные проблемы. – Мы хотим, чтобы нам дали создать ТОС, что поможет продвинуться в этом направлении, да и решить другие проблемы коммунального характера — ту же дорогу почистить.

Однако, как местной, так и районной власти, как уже КПРФНск неоднократно рассказывал, — ни до ТОСов и канализаций. Сейчас, в преддверии «выборов» нового главы Морского сельсовета у нее другая задача — провести ставленника главы района, а проблемы «индейцев», как говорится…

Фотографии
 


Районные комитеты:
Новосибирский райком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска