КПРФ в Новосибирске - Операция «Переназначение» или как «мочили» Грудинина
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Операция «Переназначение» или как «мочили» Грудинина

23.03.2018 19:00  Иван Стагис


Ренат Сулейманов, руководитель новосибирского областного избирательного штаба кандидата от КПРФ в Президенты Российской Федерации Павла Грудинина, подводит итоги выборов.


— Избирательная кампания 2018 года заранее анонсировалась — и власти это не скрывали — как плебисцит для того, чтобы подтвердить полномочия действующего президента, обеспечить воспроизводство власти. Поэтому изначально планировалась известная формула «70 на 70», более половины голосов от общего числа избирателей страны должны были быть отданы за Путина. В ситуации, когда в стране продолжается кризис, когда падают реальные доходы населения, необходим был сценарий «осажденной крепости»: есть военный вождь, который организует оборону от окружающих врагов, защищает страну от возможных «внутренних майданов». Поэтому преобладала внешнеполитическая повестка, что наиболее ярко было продемонстрировано в ходе президентского послания. Замалчивались внутренние проблемы, которые существуют в стране.

Первоначальный сценарий предусматривал отсутствие каких-либо предвыборных скандалов. К сожалению, он не был реализован — после выдвижения Павла Грудинина, говоря словами господина Соловьева, «что-то пошло не так». Тем не менее, власть планировала — по составу участников выборов, по организации всей кампании, и особенно, по организации дебатов — показать свою безальтернативность: есть главный кандидат, есть имитация некоей оппозиции. В этой кампании со стороны главного кандидата не было образа будущего, не было предвыборной программы, была одна цель — воспроизводство собственной власти.

Но до конца этот сценарий не удалось реализовать: неожиданно был выдвинут Павел Грудинин, который достаточно быстро стал центром консолидации различных электоральных групп, что выразилось в очень быстром росте его рейтинга на первом этапе кампании. Наш кандидат говорил о тех проблемах, которые волнуют людей. Он позволил многим открыть глаза на ту реальность, которая существует, начал затрагивать ряд табуированных тем, предлагал позитивную повестку: не только программу «20 шагов», но и конкретные успехи одного из самых эффективных руководителей крестьянского хозяйства.   

Он предъявил реальные результаты своей деятельности. Очень быстро Павел Грудинин стал реальной альтернативой кандидату №1, поскольку представлял резкий контраст в сравнении с остальными кандидатами — всем надоевшим Жириновским, экстравагантной Собчак. Более того, он стал отнимать голоса не только у оппозиционных политиков, но и у кандидата №1.

Тогда власть резко поменяла сценарий кампании, которая превратилась в очередную спецоперацию по сохранению существующей власти. Увеличилось число кандидатов-спойлеров, кандидатов-клоунов. Очевидно, что ни Сурайкин, ни Бабурин не могли собрать 100 тысяч подписей, им помогли как спойлерам нашего кандидата. Всю избирательную кампанию люди имели возможность наблюдать этот спектакль. Кроме того, очень интересную роль сыграл Навальный — роль «троянского коня». Если в 2011 году он призывал голосовать за любую партию, кроме «Единой России», то теперь, после усиленной раскрутки, он, аккумулировав значительную часть «рассерженных горожан», призвал их не ходить на выборы. 

В связи с тем, что была крайне востребована антикоррупционная, антиолигархическая повестка, в общественном мнении постарались создать образ «главного олигарха» и чуть ли не «главного коррупционера» из Павла Грудинина. Над этим неутомимо работали средства массовой информации — и государственные, и частные. Отчасти им удалось реализовать эту цель — вместо обсуждения того, почему половина золотовалютных резервов страны хранится в зарубежных банках, электорату было предложено обсуждать мифические счета, «золото и бриллианты» Павла Грудинина.

На мой взгляд, федеральные средства массовой информации и вся вертикаль избирательных комиссий играли самую незавидную роль — любой думающий человек теперь понимает, что верить ни тому, ни другому институту абсолютно нельзя. Все СМИ были брошены на дискредитацию Грудинина — только одного из всей линейки кандидатов, потому что остальные играли отведенную им роль. Грудинина били с двух сторон: федеральные СМИ били по нашему ядерному электорату, а либеральные СМИ («Эхо Москвы», «Дождь») представляли его сталинистом, сторонником массовых репрессий, отпугивая «рассерженных горожан». Такой грязи и клеветы мы не наблюдали с 1996 года. Специальный подряд получила одна группа политтехнологов из Екатеринбурга, которая реализовала весь наиболее грязный набор методов, использовавшийся в «лихих 90-х». 

В кампанию травли была включена вся система избирательных комиссий — начиная от Центризбиркома и заканчивая избирательными комиссиями субъектов. Это мы наблюдали в Новосибирской области, когда был арестован наш тираж «Правды», а сурайкинский «Комсомолец России» и «Честное слово» Облизбирком разрешил к распространению. В день голосования были организованы вклейки в информационные плакаты на избирательных участках с «дополнительной информацией» о Грудинине, которые являлись незаконной контрагитацией. 

Была использована вся традиция фальсификаций, которая сложилась за 25 лет. Новшеством этих выборов стала, по выражению Грудинина, «федеральная карусель» — система заявлений, которую, в отличие от открепительных удостоверений, нельзя проконтролировать. Сегодня невозможно даже оценить степень манипуляции при помощи этого инструмента. Было выдано 6 млн таких заявлений по всей стране — больше 8% от числа проголосовавших. Мы столкнулись с тем, что 60 жителей Санкт-Петербурга «пожелали проголосовать» в Баганском, Чистоозерном, Краснозерском районах. Широкое поле для различных фальсификаций. 

Очевидно, что использовалось аномальное голосование в электорально зависимых территориях — национальных республиках, некоторых других субъектах, которые и раньше демонстрировали аномальные результаты по явке и поддержке действующей власти. Естественно, максимально накручивалась явка лояльного и зависимого электората — бюджетники, работники силовых структур, студенты. Правда, как показали наши результаты, студенты в большей степени поддерживали Грудинина.

Если в 2016 году, когда была проведена первая спецоперация на выборах в Государственную думу, явку сознательно занижали переносом сроков голосования на начало сентября, то теперь явку старались увеличить переносом на день присоединения Крыма — в день общенационального, патриотического праздника. На мой взгляд, последствия этого будут достаточно печальными с точки зрения политической системы страны. В очередной раз в глазах населения дискредитирован институт выборов, дискредитированы федеральные СМИ, дискредитирована система избирательных комиссий, которая демонстрировала, что занимается не организацией выборов, а переизбранием главного кандидата. 

В этих условиях единственной силой, которая могла противостоять вакханалии, оказалась КПРФ. Несмотря на жесткое административное давление, информационную войну, она показала, что является единственной реальной оппозиционной силой. Мы убеждены в своей правоте и будем продолжать нашу работу, продолжать борьбу за справедливость, защищать интересы людей. Никакой другой силы, на которую можно надеяться людям, как показали эти выборы, больше не существует. Уверен, что значительная часть населения, ставшего объектом манипуляции, очень скоро разочаруется, когда увидит, что будет происходить дальше в нашей стране.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение