КПРФ в Новосибирске - ЦИК получил документы о референдуме по «пенсионной реформе»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










ЦИК получил документы о референдуме по «пенсионной реформе»

24.07.2018 20:42  Яна Бондарь


КПРФ подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) России о проведении референдума по корректировке пенсионного законодательства. Комиссия обязана рассмотреть эту инициативу в течение 10 дней.


Напомним, что коммунисты инициировали вынесение вопроса «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?» на всероссийский референдум. Сейчас уведомление на проведение общенародного голосования поступило в ЦИК РФ от Мосгоризбиркома.

Чтобы провести референдум и остановить антинародный законопроект, требуется зарегистрировать инициативные группы (не менее 100 человек в каждой) в избирательных комиссиях минимум 43 российских регионов. Хотя в планах коммунистов создать минимум в 60, в том числе и в Новосибирской области.

– Референдум — это высшая форма народовластия по нашей конституции. Поэтому принимать решения по этому законопроекту нужно именно таким образом. Так как повышение пенсионного возраста затрагивает интересы каждого гражданина. Коммунисты запустили эту процедуру, как форму непосредственно демократии в нашей стране, – заявил второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

Следующий шаг это рассмотрения документа избирательной комиссией. Они определят, соответствуют ли поданные документы и формулировка проблемы российскому законодательству. После этого будет решен вопрос о регистрации инициаторов. Дальше — сбор подписей, за 45 дней коммунистам нужно будет собрать минимум два миллиона подписей. Отметим, что петицию на сайте change.org подписало уже почти 3 миллиона человек.

После их верификации ЦИК принимает финальное решение о том, что все процедуры соблюдены, а президент РФ назначает референдум. Отметим, что последнее общенародное голосование истории России, проводили весной 1993 года. Тогда стояли вопросы о доверии Ельцину и курсу его правительства. Он привел к острому политическому кризису в руководстве страны и нарастанию противостояния в обществе. 

Напомним, как новосибирские коммунисты озвучили свою позицию по вопросу повышения пенсионного возраста. 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы