КПРФ в Новосибирске - Счетная палата: Программа обеспечения жильем молодых семей на грани срыва
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Счетная палата: Программа обеспечения жильем молодых семей на грани срыва

22.01.2019 18:55  Яна Бондарь


Счетная палата РФ полагает, что поставленные перед госпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» задачи могут быть не достигнуты из-за несбалансированности финансирования, говорится в материалах на сайте надзорного органа.


Изначально, по итогам реализации подпрограммы в 2015 – 2020 годах, предполагалось выдать 157 тысячам молодых семей соцвыплаты на приобретение жилья. Однако в течение трех лет объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета уменьшили почти на 20%, до 29 миллиарда рублей, а целевые показатели — почти на 40%, до 98,5 тысяч семей.

По подсчетам Счетной палаты, потребность в средствах федерального бюджета на эту госпрограмму значительно превышает объем финансирования. Так, во многих регионах страны в рамках программы финансовую поддержку от государства получили всего около 3% молодых семей. Счетная палата также обнаружила системные проблемы в оценке эффективности программы — целевые индикаторы не дают полной и объективной оценки результатов господдержки.

По мнению члена комитета по соцполитики новосибирского Заксобрания Сергея Зарембо, сегодня в России многие программы реализуются «половинчито» и фразы о нехватке финансирования слышатся по поводу и других госпрограмм, в том числе и о «майских» указах президента России.

– Если уж взялись за одно, то надо доводить до конца. Говорят не хватает средств, их хватает, но распределяются они не так как надо — распыляются. Туда, туда, туда и как всегда никуда, и половину еще утащат, – заключает депутат.

Счетная палата также отмечает, выплаты осуществляются в основном многодетным семьям, поэтому семьи без детей, с одним и двумя детьми часто не могут воспользоваться правом на получение господдержки. Кроме того, большое количество семей не смогли получить соцвыплату из-за достижения предельного возраста участников — 35 лет. При этом, по данным надзорного органа, в некоторых регионах России страны максимальный срок ожидания семей для получения поддержки государства по этой программе к 2018 году составлял 11 лет.

– Молодая семья — это ячейка общества и будущее нашей страны, которое нужно поддерживать, – считает Сергей Зарембо. – Сколько бы процентов семей не распадалось, будь у них квартира вначале своего совместного проживания — было бы меньше бытовых ссор. И насколько бы было проще растить детей? Даже если бы 5% семей не распадалось, то это были бы счастливые люди, понимающие, что государство о них заботится, а сейчас получается, что молодежь никому не нужна.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы