КПРФ в Новосибирске - Евгений Смышляев: Кодекс об административных правонарушениях требует модернизации
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Евгений Смышляев: Кодекс об административных правонарушениях требует модернизации

30.10.2019 22:22  Любовь Наряднова


29 октября, в режиме видеоконференц-связи состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, в котором принял участие заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев.


Выездное заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проходило в Ростове. Темой стали предложения субъектов Российской Федерации по модернизации Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в обсуждении которых приняли участие представители 24-х региональных парламентов.

– Вопрос о подготовке нового Кодекса об административных правонарушениях муссируется порядка 10 лет. В этом году была подготовлена концепция документа. Председателем Правительства Дмитрием Медведевым дано поручение о разработке до 1 июля 2020 года нового Кодекса об административных правонарушениях, – прокомментировал заместитель председателя комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев.

По словам депутата, у нас действительно существует много вопросов о разграничении полномочий в области правонарушений как РФ, так и субъектов Федерации. Есть вопросы о составах правонарушений, которые должны быть включены в федеральный Кодекс и в Закон Новосибирской области об административных правонарушениях.

– Самый больной для региона вопрос, и все это хорошо знают, - о нарушениях тишины и покоя граждан. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Нарушения в этой сфере регламентируются у нас отдельным законом и законом № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Новосибирской области». Проблема в правоприменении, поскольку протоколы по привлечению к административной ответственности составляют у нас административные комиссии. Но будет ли кто-то звонить ночью в администрацию района и просить приехать, чтобы составить протокол? И когда будет принято Соглашение между МВД и правительством РФ, точно сказать невозможно, а вот наличие такого состава правонарушений в федеральном Кодексе об административных правонарушениях позволит привлекать органы полиции в полной мере, – считает депутат.

В числе проблемных Евгений Смышляем упомянул также вопрос парковок на газонах, а также нарушения в содержании животных, которые найдут отражение в региональном законодательстве. По словам депутата, новый КоАП станет темой активной работы законодателей в следующем году.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы