КПРФ в Новосибирске - Все политические силы Бердска выразили поддержку мэру-коммунисту
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Все политические силы Бердска выразили поддержку мэру-коммунисту

25.05.2012 21:02  Евгения Глушакова


Вчера в Бердске состоялась пресс-конференция представителей политических партий, участники которой высказались в поддержку курса, проводимого командой главы города, коммуниста Ильи Потапова.


Поводом пресс-конференции послужил конфликт городского руководства с группой крупных предпринимателей, поводом для которого стал отказ муниципалитета от услуг частной котельной на кабальных для Бердска условиях. После чего в адрес главы города последовала информационная атака со стороны ряда СМИ с целью дискредитировать городское руководство. В связи с этими событиями представители политических партий провели пресс-конференцию, на которой озвучили свою позицию относительно данной ситуации. Приводим высказывания участников пресс-конференции по этому поводу и их ответы на вопросы журналистов.

Алексей Русаков, руководитель фракции КПРФ городского Совета Бердска:

– Люди помнят и видят, как в своё время городская собственность передавалась в частные руки и открыто об этом говорят. Было требование главе администрации и его команде, чтобы те предложения, которые остро звучали, должны реализоваться. И первым направлением решения проблем было жилищно-коммунальное хозяйство — КБУ. И первой задачей, которая была выполнена, явилось решение вопроса по КБУ. Давайте посмотрим, какую задачу решают органы власти — администрация и Совет депутатов. Это задача эффективного использования бюджетных средств. Что должен сделать орган власти? Он должен экономить финансовые ресурсы, бюджетные средства по различным направлениям. Городская администрация решает сэкономить средства в летний период времени. Это — нормальная практика. Это обязан делать орган власти — экономить бюджетные средства и их рационально использовать на дальнейшее развитие, на решение других вопросов. В летний период не должны работать все котельные. Максимальная их загрузка должна быть, когда морозы достигают определённой температуры. Новому руководителю КБУ пришлось многие вопросы финансовой системы решать таким образом, чтобы они шли на пользу всему городу, а не каким-то отдельным коллективам и личностям. Это — нормальная практика и задача органов власти. А если руководитель задачу эффективного использования средств не решает, с него за это должны спрашивать. Должны были спросить и мы, общественники, почему в предшествующие годы уходило из бюджета больше средств, чем нужно было тратить?

Мне кажется, что в сложившейся ситуации много ненужной политизации и озлобленности. Надо уметь проигрывать. Да, на выборах главы города выиграл кандидат-коммунист. Да, на выборах в Госдуму победила Компартия. Но ведь люди сделали выбор. Я бы так сказал: идёт психологически-информационный террор против главы города. Есть такой приём в политической борьбе, который каждый из нас испытал на себе за эти годы. Нам в этом городе жить, работать. У нас могут быть разные политические взгляды и убеждения. Но у нас должно быть конструктивное отношение и взаимодействие в решении тех проблем, которые стоят перед городом. Думаю, что наших крупных предпринимателей никто за рубежом не ждёт. Значит на нужно сохранять город, развивать его.

Александр Кузнецов («Справедливая Россия»):

- Я воздержусь от того, чтобы говорить о спорах хозяйствующих субъектов. Могу поделиться мыслями, своим видением ситуации. Всем, наверное, понятно, что руководитель начинает с того, что собирает информацию, проводит анализ и на основе его уже разрабатывает программы и, используя ресурсы, эти программы реализует. Что касается инструментов, то это как раз реорганизация самой администрации. Совершенно верно и справедливо, что глава города готовит рабочий инструмент. Если в прошлом году, не зная главу и его команду, губерния с опаской относилась к расходованию средств в отношении Бердска, то уже в этом году мы видим увеличение финансирования. Я могу поделиться цифрами: на капитальный ремонт домов выделено 12 миллионов, на ветхое жильё — 37, ремонт дорог — 25, благоустройство «внутрикварталки» в том году было три, сейчас — 14. Это показатель и оценка губернатором и его замами нынешней администрации. Один из показателей это принятие отчётов главы города депутатским корпусом: из 19 присутствующих — 17 приняли отчёт. Надо давать возможность работать, а не ставить палки в колёса. Люди должны руководствоваться доброй волей и здравым смыслом.

– Не считаете ли вы, что глава города всё-таки должен был найти общий язык, договориться с предпринимателями?

Алексей Русаков:

– Уважаемые коллеги, иногда есть желание сторон договориться, а порой желания с одной стороны нет — это чисто абстрактное суждение о причинах начала войн. Так и в данной ситуации по городу Бердску. Судя по информации в СМИ, особого желания договориться без диктата с противоположной стороны не было. Так переговоры не ведутся. Должна быть обоюдная заинтересованность. Если желания договориться и решать проблемы нет, то это уже не договорённости — это попытка заставить капитулировать вторую сторону.

– Должно ли руководство города быть равноудалено от любого бизнеса?

Алексей Русаков:

– Я к равноудалённости стал очень скептически относиться. На практике получается как-то однобоко. Хотя бы на уровне области руководству следовало бы быть не равноудалённым, а поддержать, к примеру, лёгкую промышленность, которая бы обеспечила огромное количество рабочих мест. И защитить бы эту отрасль. Да, можно быть равноудалённым, но можно загубить те отрасли, которые следует поддержать. Вторая сторона вопроса. В Советское время были предприятия, которые работали на город. БЭМЗ строил школы детсады и прочее. В данной ситуации есть организации и предприятия, которые работают во имя города, а не во имя только получения прибыли. В России остались такие предприятия и организации, которые работают в интересах отдельных городов. Их и нужно поддерживать.

Александр Кузнецов:

– Если говорить о приоритетности, то, я считаю, в приоритете должны быть те предприятия, которые социально ориентированы. И приоритетность — это компетенция не главы города, а всё-таки федеральной власти. Она должна в первую очередь думать над этим.

Игорь Горобец (ЛДПР):

– В предвыборной программе Ильи Николаевича говорится о конкурсе на муниципальные заказы. Чем не равные условия для всех бизнесменов? С другой стороны нужно говорить о том, что у каждого из бизнесменов есть более приемлемые предложения для того, чтобы этот конкурс выиграть, наиболее выгодные предложения для города. Это в перекличку с тем, что администрация и глава должны правильно расставить приоритеты. Абсолютно всё прозрачно, открыто, есть муниципальный заказ — пожалуйста, дай городу более выгодные условия, более интересные и более жёсткие гарантии на то, что ты выполнишь. Куда прозрачнее, куда честнее?

– Почему представители различных партий вместе заявили о поддержке городской администрации? И как планируется эту поддержку осуществлять в дальнейшем? Какие в этом перспективы каждой из политических партий?

Алексей Русаков:

– Конкретная поддержка — это, во-первых, контроль за реализацией тех предложений, с которыми глава шёл на выборы. Второе — работа с органами власти, использование возможностей нашей партии. Это возможности депутатов фракции КПРФ в заксобрании и, в том числе, зампредседателя заксобрания Владимира Карпова и депутатов Государственной думы Анатолия Локтя и Александра Абалакова. Кроме того, своевременно предпринимать какие-то оперативные меры по устранению недостатков. Будем работать по вопросам связанным и с подготовкой кадров. Есть наработки использования различных каналов государственной и партийной учебы, потому что команде нужно впитывать весь опыт управления.

Андрей Пилько («Единая Россия»):

– Скажу следующее. Безусловно, о поддержке главы города у нас речи не может быть априори, потому что мы — «Единая Россия», а глава города избран от коммунистов. Но мы будем внимательно следить за действиями, которые глава города и администрация совершают, какие решения проводят. Если будут какие-то недостатки, мы на них будем указывать. Вся работа с нашей стороны состоит из разных эпизодов: где-то эта поддержка будет, где-то, возможно, будут споры, в которых будет рождаться какая-то конструктивная идея. Но стратегическое направление поддерживается, какие-то частные моменты будут обсуждаться и иногда поддерживаться. Мы готовы поддерживать не мэра, будь он коммунист или представитель другой партии, а направления работы на благо жителей Бердска. И вектор нашей партии только в этом и заключается. Мы готовы поддержать любого, будет ли это представитель «Единой России» или кто-то другой это, повторю, будет поддержка действий, направленных на улучшение благосостояния жителей города.

Игорь Горобец:


– У нас в горсовете нет представителей ЛДПР, но в любом случае посильные действия по поддержке мы предпримем. Конкретно, Вячеслав Смагин очень плотно работает с Ильёй Николаевичем. Удалось познакомить с Ильёй Николаевичем нашего депутата Государственной думы Владимира Деньгина, он был у нас в Бердске, встречался с главой города. Неважно, какой партийной окраски будет эта поддержка и неважно, откуда она придёт, главное, что она придёт в наш город.

Фотографии
 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог