КПРФ в Новосибирске - Веря Ганзя: Поправки в закон о полиции направлены против недовольных властью
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Веря Ганзя: Поправки в закон о полиции направлены против недовольных властью

09.12.2020 16:18  Иван Стагис


Поправки в закон «О полиции», принятые на заседании Государственной думы, разрешают «стражам порядка» проводить досмотр граждан, оцеплять жилые помещения, проникать в жилище. Более того, полицейский может даже не представляться и не предъявлять служебное удостоверение. Фракция КПРФ единогласно проголосовала против законопроекта.


При обсуждении законопроекта его противники — коммунисты и некоторые депутаты от «Справедливой России» — поинтересовались необходимостью законопроекта. Действительно, даже в «лихие 90-е», когда существовал разгул преступности, у полиции не было таких полномочий, которые предоставляет законопроект, разработанный самим Министерством внутренних дел.

Действительно, поправки в закон «О полиции» изменяют даже привычную процедуру, когда сотрудник полиции перед тем, как задержать кого-либо, сначала представляется и предъявляет удостоверение. Поправки освобождают его от подобных формальностей «при возникновении обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью». Кроме того, у полицейских появляется возможность вскрывать автомобиль, проводить его осмотр, проводить оцепление. Расширяется и перечень оснований, по которым полиция может проникнуть в жилище, например, если потерпевшие или очевидцы указали на лиц как на совершивших преступление. Проинформировать гражданина, к которому проникли в дом в его отсутствие, нужно не позднее 24-х часов с момента проникновения.

Одна из поправок указывает, что сотрудник полиции «не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Это вызвало вопрос у депутата от Новосибирской области Веры Ганзя:

— Полицейский на подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей. Получается, даже, если они противоправны?

В целом, по мнению депутата, законопроект направлен не против реальных преступников, а против «недовольных властью и критикующих власть». Таких немало — «большая часть обращений граждан ко мне на приемах — это жалобы на неправомерные действия или бездействие правоохранительных органов». Поэтому она вместе со всей фракцией КПРФ проголосовала против законопроекта. 

Читайте также:

В Госдуме предложили снизить НДС




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы