КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов: 12 ошибок Думы VII созыва
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
Сегодня 23 апреля 2024
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов: 12 ошибок Думы VII созыва

22.06.2021 20:55  kprf.ru


Государственная дума VII созыва завершает свою работу на фоне крайне сложной и тревожной ситуации. В конце мая я обратился к президенту В.В. Путину с Открытым письмом, в котором подчеркнул: для того, чтобы достойно ответить на внешние и внутренние вызовы, необходим полноценный диалог власти с патриотической оппозицией, направленный на выработку нового левоцентристского курса. Он должен прийти на смену нынешнему — бесперспективному и разрушительному.


Мы настаиваем, что в основу нового курса должна быть положена наша Антикризисная программа, утверждённая на Орловском международном экономическом форуме. Только она сегодня по-настоящему отвечает интересам и запросам большинства. В ответ мы пока что не услышали ничего, кроме туманных упрёков и отговорок со стороны президентской администрации. Замолчать Открытое письмо главе государства стремится и «Единая Россия», несущая прямую ответственность за кризис, о котором в нём говорится. Но игнорировать происходящее и продолжать уклоняться от вопроса о смене проводимой политики — значит и дальше загонять ситуацию в тупик, из которого уже не будет мирного выхода. Если мы хотим этого избежать, необходимо проявить политическую волю для принятия срочных и ответственных решений. К этому нас обязывает сложившаяся обстановка, угрожающая безопасности страны.

Россию охватила самая настоящая катастрофа вымирания. За предыдущие два года так называемая естественная убыль населения составила миллион человек. И власть пока не ответила на это ничем, кроме констатации прогнозов, согласно которым мы и в следующие 10 лет потеряем более 5 миллионов.

Продолжается кризис в отечественной промышленности — прежде всего в несырьевом секторе. Это грозит дальнейшим падением, перечёркивающим задачу вхождения в пятёрку ведущих экономик мира. Несмотря на все обещания власти, продолжается повышение тарифов на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, что больно бьёт и по гражданам, и по предприятиям — особенно в аграрном секторе.

Пока не видно конца падению реальных доходов трудящихся, которое длится 7 лет подряд. А недавние данные Росстата говорят о том, что и пенсии в реальном выражении уже начали снижаться. Зарплаты и пенсии не поспевают за инфляцией, которая, даже по официальным данным, достигла шестипроцентной отметки. А продуктовая инфляция составляет от 10 до 30 процентов. На 10—20 процентов подорожали за последние месяцы важнейшие лекарства.

При этом капиталы олигархов-миллиардеров, значительная часть которых бесконтрольно перекачивается в иностранные банки и офшоры, продолжают расти с головокружительной скоростью. И с такой же скоростью нарастает социальный раскол в стране, грозящий взрывом и смутой.

Одновременно с этим внешние противники сжимают удавку «гибридной войны», объявленной России. Наращивают санкции, планомерно подрывают нашу геополитическую устойчивость, усиленно расшатывают Русский мир.

Во многом всё это — результат недоработок, нерешительности, недальновидности, а порой и откровенной безответственности провластного большинства в Государственной думе — «Единой России», а также послушно «ассистирующих» ей жириновцев и «справедливцев». Это парламентское большинство так и не позволило принять ряд важнейших законов и решений, способных существенно оздоровить ситуацию. Упорно игнорируются наши предложения, содержащиеся в Антикризисной программе КПРФ и во внесённых нами 12 основополагающих законопроектах, которые действительно будут способствовать реализации намеченного в указах и посланиях президента. В то время как инициативы и решения «партии власти» и финансово-экономического блока правительства способствуют лишь их саботированию. Обозначу самые принципиальные упущения, недоработки и ошибки Думы VII созыва.

1. Усилиями «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» эта Дума утвердила обновлённый вариант Конституции без внесения в неё важнейших социально-экономических поправок, гарантирующих права трудящихся и достойные условия их жизни. В первую очередь это касается 15 ключевых поправок, предложенных КПРФ при обсуждении проекта обновлённой Конституции. Таким образом, Основной Закон, провозглашающий, что Россия — социальное государство, по-прежнему не содержит достаточного правового фундамента, позволяющего воплотить это положение в реальность. Он и в обновлённом варианте остаётся по сути антисоциальным. Таким же, каким его задумали те, кто в 1993 году утвердил новую Конституцию на крови, расстреляв избранный народом Верховный Совет, растоптав народовластие и поставив страну на грань гражданской войны.

2. Думское большинство, по сути, саботировало внесение в Конституцию статьи о государствообразующей роли русского народа — с вытекающими из неё изменениями в социальной и бюджетной политике. Но без этого невозможно остановить стремительное вымирание, в основе которого — убыль населения в традиционных русских регионах, втрое более стремительная, чем в среднем по России.

3. Бюджет развития, который должен составлять не менее 33 триллионов рублей и рассмотрения которого мы неоднократно требовали, не только не был принят. «Партия власти» сделала всё, чтобы даже его обсуждение оказалось невозможным. Как и во всех предыдущих созывах, где депутатское большинство составляла «Единая Россия», Дума год за годом утверждала бюджет, категорически не отвечающий задачам модернизации экономики, повышения благосостояния общества, преодоления кризиса в сфере медицины, образования и науки.

4. Мы даже не приблизились к рассмотрению жизненно важного пакета законов, направленных на приостановку приватизации в стратегически важнейших сферах, на возвращение контроля над ними в руки государства и на исключение господства в них иностранного капитала. Но если у вас нет законодательной базы, ставящей заслон колонизации национальной экономики, никакая военная мощь и внешнеполитическая риторика не могут обеспечить вам реальный суверенитет и стратегическую безопасность.

5. Проигнорированы наши требования на законодательном уровне запретить бесконтрольный вывод капитала за рубеж — особенно в условиях кризиса. Ультралиберальная модель управления в финансовой сфере осталась нетронутой.

6. Думское большинство все эти годы препятствовало принятию законов на основе нашей программы устойчивого развития села и государственной поддержки аграрного сектора. Так и не было гарантировано на законодательном уровне сдерживание цен на горюче-смазочные материалы — хотя бы на период посевной. Но без всего этого невозможно обеспечить продовольственную безопасность России — тем более в условиях враждебных санкций, когда недопустима зависимость от импорта жизненно необходимых товаров.

7. «Единая Россия» и те, кто ей подыгрывает, отказались поднять вопрос о пересмотре прожиточного минимума до реалистичного уровня в 25 тысяч рублей минимум. Но нам необходимы новые, честные ориентиры, определяющие реальный порог нищеты, в соответствии с которым должен рассчитываться размер социальных пособий. Если называть вещи своими именами, у нас сегодня практически полстраны — нищие. А официально таковыми признаются только 13%.

8. Стараниями «Единой России» и её союзников этот состав Думы совершил две, по сути, преступные ошибки. Первая из них состоит в поддержке провластным большинством людоедской пенсионной «реформы». Вторая — в том, что это же большинство не позволило данную «реформу» пересмотреть, когда её несостоятельность полностью подтвердилась на практике. Убеждён, что граждане учтут это на выборах и не отдадут голоса тем, кто ответствен за такую недопустимую политику.

9. И в этом созыве «Единая Россия» не позволила увеличить выплаты «детям войны» — самым уязвимым социально в сегодняшних кризисных условиях. Это откровенный цинизм и главный позор Думы VII созыва.

10. Мы так и не рассмотрели пакет законов, направленных на защиту социальных и трудовых прав молодой семьи и молодых специалистов. В том числе — закона о предоставлении молодым семьям беспроцентного кредита на приобретение участка и строительство дома в сельской местности и закона, гарантирующего первое рабочее место выпускникам вузов и средних учебных заведений. Неудивительно, что при такой политике «партии власти» её авторитет самыми быстрыми темпами падает именно в молодёжной среде.

11. Парламентское большинство продолжало тормозить принятие нашего законопроекта «Образование для всех», подготовленного блестящей командой специалистов, одобренного научным и учебным сообществом. Но такой закон — единственная альтернатива сегодняшнему кризису в образовательной сфере. Если он продолжится, мы не защитим страну от интеллектуальной деградации. Не добьёмся научного и технологического прорыва. Не остановим нравственную эрозию, порождающую такие трагедии, как недавний массовый расстрел в казанской школе.

12. Непростительно, что даже в нынешних условиях нарастающей «гибридной войны» против нашей страны и официально насаждаемой в ряде государств русофобии так и не принят закон о защите русского населения, проживающего за пределами Российской Федерации. Предательский развал СССР отрезал 25 миллионов русских от исторической Родины. Ни один разумный человек не спорит с тем, что это — историческая катастрофа. Это неоднократно признавал и президент. Но мы должны сделать всё, чтобы хотя бы уменьшить последствия этой катастрофы сегодня. И у нас есть для этого возможности. Вопрос — в политической воле. Мы обязаны были всячески способствовать официальному признанию со стороны России суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Если бы это произошло, и бандеровцы, захватившие власть в Киеве, и их западные кураторы вынуждены были бы совсем по-другому разговаривать с руководством этих республик и с Россией как их союзником.

В следующем созыве Государственная дума обязана поставить и решить названные вопросы. Это — одно из ключевых условий преодоления системного кризиса, на фоне которого мы вымираем, нищаем и деградируем. Но выполнено это условие будет только в том случае, если граждане осознают: на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу у общества остаётся последняя возможность изменить ситуацию мирным и демократичным способом — с помощью избирательного бюллетеня.

Если недовольные проводимой в стране политикой не станут отсиживаться дома, дружно придут на выборы и отдадут свои голоса левопатриотическим силам во главе с КПРФ, нынешняя «партия власти» потеряет большинство в Государственной думе — никакие манипуляции и фальсификации уже не смогут этому помешать. Тогда состав следующей Думы будет принципиально иным. И она наконец примет политические, экономические и финансовые законы, без которых невозможны сохранение и развитие страны, преодоление демографической катастрофы, оздоровление экономики и победа над бедностью.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка

23.04.2024 13:51

Заксобрание ликвидирует сельсоветы в трех районах области

22.04.2024 19:10

Коммунисты Дзержинского района возложили цветы к памятнику В.И. Ленина

22.04.2024 18:57

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

22.04.2024 17:19

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов

22.04.2024 16:03

В Заельцовском районе прошло торжественное возложение цветов к памятнику Ленину