КПРФ в Новосибирске - Профсоюз обратился к куратору СФО с просьбой сохранить «Тяжстанкогидропресс»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Профсоюз обратился к куратору СФО с просьбой сохранить «Тяжстанкогидропресс»

17.08.2021 19:31


Новосибирская областная организация Российского профсоюза работников промышленности (Сиброспрофпром) обратилась с куратору Сибирского федерального округа вице-премьеру Виктории Абрамченко. Цель обращения — просьба о помощи в сохранении завода «Тяжстанкогидропресс».


— Было направлено обращение к вице-премьеру Виктории Абрамченко как к куратору Сибирского федерального округа. Просим помочь завод восстановить, чтобы к зиме он встал на ноги, — цитирует ТАСС руководителя профсоюза Евгения Плахова.

5 июля Сиброспрофпром подал в суд на ПАО «Тяжстанкогидропресс» с целью взыскать 625 тыс рублей (все задолженности по зарплате перед сотрудниками на погашены). 7 июля Арбитражный суд Новосибирской области принял иск — заседание было отложено на 30 августа.

— Мы просим вернуть те деньги, которые люди со своей заработной платы отчисляли в профсоюз, а руководство нам не перечисляло. Долг копился около трех лет. На сегодняшний день уже 685 тысяч 225 рублей, — заявил тогда Плахов.

Стоит напомнить, что 5 августа головной офис «Тяжстанкогидропресса» был опечатан по постановлению пожарных, а работа парализована. Генеральный директор предприятия Амир Мифтахов тогда сообщил, что проверка пожарной безопасности прошла еще в июле — сотрудников МЧС постановили прекратить работу на 90 суток. На тот момент это могло стать серьезной проблемой, так как на очереди было погашение долгов по налогам — 69 млн руб.

Предыстория:

Владелец «Тяжстангидропресса», ООО «Стиллайн», к февралю 2021 года обанкротился, набрав огромное количество кредитов, по которым ПАО «Тяжстангидропресс» выступало поручителем. Активы завода (уникальные инженерные системы, техника, земельные участки, недвижимость и т. д.) были выставлены на торги, но руководство не хотело идти на компромисс и отказалось от диалога с властями.

Как сообщалось ранее, после обращения депутата Госдумы от КПРФ Веры Ганзя с просьбой разобраться с банкротством завода «Тяжстанкогидропресс», глава Следственного комитета РФ поручил возбудить уголовное дело из-за долгов перед сотрудниками предприятия. На заводе прошли обыски. В СК по НСО сообщили, что 307 сотрудникам завода задолжали 17 млн рублей. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 145.1 УК по факту невыплаты заработной платы работникам ПАО «Тяжстанкогидропресс».

В мае Государственной думой было принято поручение, подготовленное Верой Ганзя, по которому комитет по экономической политике Госдумы запросил информацию у правительства о мерах поддержки завода.

В середине июня было завершено судопроизводство «Стиллайна» в отношении завода. Сокращения, происходившие в это же время, оказались не такими масштабными, как планировалось (вместо 292 человек было уволено 237). Сиб.фм сообщает, что по данным Минпрома Новосибирской области, для восстановления производства потребуется около 1,5 млрд рублей.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы