КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании в Госдуме
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании в Госдуме

17.10.2021 22:16  kprf.ru


14 октября председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы.


Уважаемые депутаты!

Правда сегодня дороже хлеба. Абсолютно прав председатель Госдумы, высказывая беспокойство о том, что страна продолжает вымирать ударными темпами. За последнюю неделю умерло шесть тысяч человек, что сопоставимо с гибелью трёх полков. Это уже как на большой войне.

Правда заключается в том, что мы пять раз вносили предложение удвоить бюджет на поддержку здравоохранения и профилактики. "Единая Россия" прошлого состава не проголосовала за это. Мы предлагали в три раза увеличить ассигнования на первичную медицину, которая полностью свалена на плечи местных бюджетов. Но и это не поддержали. Мы будем настаивать на том, чтобы новый бюджет страны отвечал новым реалиям.

Правда заключается в том, что в России произошла 21 авиакатастрофа с гибелью людей. На всей планете за год было 16 тяжелых катастроф. Из них на нашу страну приходится больше половины. В прошлом созыве парламента КПРФ предлагала резко усилить поддержку авиационной отрасли, которая существует на полуголодном пайке. В свое время пятнадцать авиационных заводов СССР производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на "Илах" и "Тушках". Сегодня летаем на старых, чужих, потрепанных самолетах. Нам требуется удесятерить усилия на этом направлении.

Правда заключается в том, что массово отравлены люди паленой водкой в Оренбурге. 34 человека погибли, 30 лежат полумертвые. Но за прошлый год от алкоголя погибло 50 тысяч человек. До этого - 49 тысяч наших сограждан. Мы много раз вносили предложение ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность. Это было и в царское, и в советское время. Отрасль давала большую прибавку в казну. Сейчас она дает гроши, сущие копейки. Водочная мафия теперь полностью приватизировала колоссальные доходы и травит страну в массовом порядке. Настаиваю на том, чтобы наше предложение было немедленно поддержано и вы приняли соответствующие решения.

Сегодня Алексей Куринный заявил о том, что необходимо вызвать в Госдуму министра внутренних дел и генпрокурора. Я обращался в течение целой недели, чтобы остановили произвол, который творит полиция от Москвы до самых до окраин. Арестовано и «профилактировано» 106 человек. Девять человек уже отсидели по десять суток после выборов только за то, что решили участвовать во встречах с кандидатами в депутаты. Но мы ведь всю выборную кампанию проводили в режиме таких встреч!

Во время выборов «партия власти» захватила 60% всего эфирного времени. Многих из нас туда просто не пустили. В ответ мы проводили живые встречи в подъездах, на улицах, в скверах и парках. Но мы не проводили в Москве митингов. Если бы мы их проводили, то наша команда во главе с В.И. Кашиным собрала бы двадцать тысяч человек – это не проблема для нас! Но мы строго выполняли установки закона.

В Москве многих участников встреч преследовали. Здесь в зале находится Сергей Обухов. Депутат был дважды арестован. Я еле вытащил его из "обезьянника". Наш руководитель фракции в Московской Думе – Николай Зубрилин, уважаемый человек. Я посмотрел, как полиция таскала его за шиворот и штрафовала. Извините, но раньше милиция не обращалась так даже с уличными хулиганами.

Мне пришлось звонить руководителям Москвы – и главному прокурору, и главным милиционерам, - и настаивать: "Маленькая фабрика, женское предприятие "Айвори-Интерьеры", убивается "палихатовцами". Примите срочные меры". За целых три дня я так и не дождался, чтобы полиция приехала и остановила этот разбой. Вывернули, украли станки, разогнали коллектив. И все это – под прикрытием тех, кто носит погоны и должен защищать людей. Давайте вместе примем необходимые срочные решения.

Я обращаюсь к депутату О.В. Морозову. Я имею право к вам обратиться, в свое время я выдвигал вас, когда вы работали в партийном комитете в Татарстане. Немедленно примите меры, связанные с разгромом фабрики, где работают женщины. Посмотрите в глаза директору, которая ко всем вам обращается. Что за разбой творится в тот самый момент, когда открывается заседание Думы? Д.Г. Новиков в своем блестящем выступлении два дня назад говорил вам об этом, но разбой так и не остановлен.

Неделю назад в режиме «один на один» мы целый час обсуждали накопившиеся проблемы с президентом страны. Он откликнулся на все мои тезисы, и подчеркнул важность работы на общее дело. И у нас с вами есть общее дело.

Общее дело – это народные предприятия, которые возникли после дефолта и стали украшением страны. Вот С.И. Неверов сидит рядом с нами этом в зале. Я обращался лично к нему вместе с Д.В. Саблиным: "Остановите разбой!". Тысячу судебных разбирательств устроили вокруг совхоза имени Ленина - лучшего предприятия. Всех приглашаю лично, проведу вам экскурсию. Это лучшее в Европе хозяйство. Здесь лучшие школы, лучшие детсады, лучшие парки, лучшая профориентация. Я приглашаю вас посмотреть на это чудо, на эту сказку. Сколько бы ни врали, сколько бы ни поносили Грудинина, сколько бы Центризбирком не снимал его с выборов под надуманным предлогом, 60% граждан, которые живут рядом с ним, проголосовали за наш список. Вы обязаны с этим считаться!

Обращаюсь лично к С.С. Собянину. Три раза писал в адрес мэра Москвы и по упомянутой фабрике, и по тому факту, что полиция окружила наш партийный комитет, а автоматчики пять дней подстерегали команду МГК КПРФ во главе с Рашкиным. Мы не нарушаем закона, мы законопослушные люди. Так пусть чиновники и правоохранители занимаются своим делом и не продолжают этот разбой!

Мы просили, и я лично просил вас всех: двести пятьдесят депутатов готовы взять на поруки нашего руководителя фракции в законодательном органе Иркутской области, сына Сергея Левченко – Андрея. У него только родился ребенок, отец не успел подержать его на руках, как его увезли в «Матросскую тишину». Сидит ровно год. Тех, кому он якобы содействовал, давно всех выпустили. А он сидит – в виде заложника. Я направил обращение по этому вопросу президенту. Надеюсь, что А.Э. Вайно получил необходимые установки от главы государства, который сказал: "Мы разберемся и наведем порядок".

Вот здесь сидел Владимир Бессонов, один из руководителей нашей ростовской организации, главный помощник Н.В. Коломейцева, который блестяще работает в Думе. Восемь лет человека гоняют по просторам страны. Его ни за что осудили на пять лет и не хотят помиловать даже в связи с большими юбилейными датами.

На мой взгляд, все эти свирепства абсолютно бесполезны. У нас сильная, грамотная команда. Вчера вместе с нашим штабом – В. Кашиным, Ю. Афониным, Д. Новиковым – я доложил 56-ти партиям, движениям, организациям, которые шли с нами на выборы, о результатах нашей общей работы. Мы все обратились к вам с конкретной программой. Она опубликована в "Правде", в "Советской России", на сайте ЦК КПРФ. Её содержание – это наше предложение вам в повестку этой думской сессии. Данную повестку мы будем максимально настойчиво проводить в жизнь.

Очень хочу, чтобы все, кто говорит о конституционном большинстве, не забывали следующую арифметику. Если взять результаты голосования в целом, то они таковы: в Москве, если отбросить «дистант», и у «Единой России», и у КПРФ за 30%. На Дальнем Востоке примерно та же картина. В республиках – от Якутии до Марий Эл – у обеих партий по 30-35%. И с этим придется считаться! Никакая полиция, никакая прокуратура не поможет!

В Москве за нас голосовало на 500 тысяч больше, чем ранее. Их всех не пересажают и не «отпрофилактируют». И мы будем решительно бороться с дистанционным и трехдневным голосованием, с массовым «надомничеством», которые уничтожают избирательную систему в России.

Меня судили триста раз, допрашивали сто раз, угрожали триста раз. Я думал, что мы из этого омута девяностых вылезли. И я призываю всех услышать предложение президента об общем деле.

У нас с вами есть выдающееся дело, связанное с образованием и наукой. Есть великолепные предложения Жореса Алферова, Ивана Мельникова, Олега Смолина на сей счёт. Рассмотрите творческое наследство Алферова! Оно гениально по своему содержанию. Он оставил в наследство три блестящих лекции: «Наука и жизнь», «Почему социализм» и «Атомные проекты СССР и США». Он показал, как мы стали великой и защищённой державой. Вглядитесь в его наследство, оцените его, не губите созданное, а помогите нам его продолжить.

Вы посмотрите, что делается с технической наукой! В прошлый раз нас поддержал М.В. Мишустин, заявив о направлении 150 миллиардов на электронику, робототехнику, искусственный интеллект. И мы можем двинуться вперед. Но посмотрите новый бюджет. Я эту строчку искал там, искал, но так и не нашел. Вчера Мишустин ездил ко мне на орловщину, радовался, что мы там построили лучшее электронное предприятие. Когда я там ещё работал, шесть лучших в СССР электронных научных предприятий были на первом месте в стране. Потом их разгромили. Сейчас пытаемся хоть что-то восстановить. Но если не будет финансирования, невозможно решить эту задачу.

Наконец, о продовольственной безопасности. Кашин, Коломейцев, Харитонов положили на стол 40 законов. Многое принято, поддержано президентом, Советом Безопасности. Володин провел важные парламентские слушания. Силуанов же взял и все к чертовой матери из бюджета выкинул. Так кто же у нас финансами распоряжается? Правительству Мишустина я говорю прямо: если у вас этим по-прежнему будет заниматься Силуанов, а партия власти не будет выполнять указания президента и решения Думы, то никакого прогресса не будет!

Посмотрите, у нас выросли цены на картофель на 60%. А зарплаты, пенсии, стипендии усыхают и усыхают. Восемь лет подряд народ теряет доходы. Полстраны живет на 20 тысяч рублей и меньше. Невозможно в глаза смотреть ветеранам войны и труда. Дети войны получают в деревне 7-9 тысяч, в городе 12-14. Восемь раз мы вносили проект закона об их поддержке! Почему вы его так и не приняли? Нужны ведь сущие копейки. Ещё недавно «детей войны» было 12 миллионов человек, а сейчас осталось только 8 миллионов. И они продолжают уходить. Самому молодому из них 73 года.

КПРФ предложила реальную антикризисную программу. И мы будем отстаивать её в Государственной Думе. Будем отстаивать последовательно, грамотно и профессионально. И мы ждём вашей готовности к диалогу. А для этого – призовите к порядку свои силовые ведомства, которые готовят большой "майдан" в центре Москвы. Мы этого не допустим!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.03.2024 06:49

Новосибирские кикбоксеры завоевали медали Чемпионата СФО

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137