КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов о ситуации в России: Запад хочет нас уничтожить!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов о ситуации в России: Запад хочет нас уничтожить!

18.03.2022 15:22  Андрей Вержбицкий


Сколько времени потребуется России, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию? Какие шаги нужно предпринять, чтобы выйти из кризиса? Об этом рассказал депутат Госдумы, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.


— Ренат Исмаилович, многие говорят, нынешняя ситуация тяжелая. Так ли это на ваш взгляд?

— Я не разделяю подобного мнения. Да, она сложная, но не тяжелая. У нас все есть для того, чтобы из нее выйти. Она дает толчок к развитию таких сфер экономики, в которых мы сильно просели за последнее время. Ситуация показывает, что несколько десятков лет насаждаемого либерализма не привели ни к чему хорошему. Она подтверждает те доводы, которые все эти годы приводила КПРФ: мы не можем проводить внешнюю политику и обеспечивать суверенитет, когда экономика полностью зависима от Запада и ориентирована на его финансовую систему.
По сути, сегодня Запад объявил нам жесткую экономическую войну, к которой, как я думаю, не было готово наше правительство. Заморозили, а фактически, конфисковали часть наших золотовалютных резервов, которые правительство и Центробанк продолжали хранить на Западе, несмотря на постоянные предупреждения с нашей стороны. При рассмотрении бюджета на этот год мы спросили у министра финансов: а что будет, если эти активы заморозят или конфискуют? Ответа не прозвучало. Видимо, правительство и Центробанк думали, что Запад не пойдет на такие радикальные меры.

— На какие сферы пришелся основной удар от западных санкций?

— Они нанесли удар по нашим авиаперевозкам. Мы неоднократно говорили, что нам необходимо развивать собственную гражданскую авиацию. Тем не менее, наши авиационные проекты пробуксовывали больше 10 лет. Дешевле было арендовать борта, чем создать свои. А основной парк наших самолетов отправить в утиль. Хотя там были замечательные образцы. Например, Ил-76 — уникальный самолет, у которого за весь период эксплуатации не было ни одной аварии. На нем летает президент.

Почему сегодня мы не можем поставить, что называется, на крыло наш авиационный парк? Понятно, что есть ограничительные требования и проблемы с двигателями, но у нас было и достаточно времени для того, чтобы восстановить нашу гражданскую авиацию. С советского времени остались весьма неплохие наработки. Процесс сейчас, конечно, пойдет, но это важная отрасль нашей экономики. И ее нужно развивать в первую очередь.

осн фото.jpeg

— Какие меры предпринимаются для сдерживания ситуации и выхода из нее? И что нужно сделать еще?

— Госдума 4 марта рассмотрела первый пакет антисанкционных мер. Правительству даны полномочия направлять дополнительные доход от нефти и газа в бюджет страны. Об этом КПРФ говорила давно. Выделен триллион рублей на выкуп искусственно обвалившихся акций наших крупнейших корпораций. Думаю, встанет вопрос и о национализации западных активов.

Мы самодостаточная страна. Мы можем стать одной из ведущих экономик мира, вернуть себе те позиции, которые были во времена Советского Союза. Но для этого нужна государственная воля. Сегодня мы вышли на передовые позиции в оборонно-промышленном комплексе, используя советские наработки. То же самое можем сделать и в других отраслях. Нужно возвращаться к системной работе планирования, отказаться от идей, что что-то можем купить за бугром. Нужно не просто продавать нефть, газ и металл, а расширять внутренний рынок. Конечно, какие-то западные технологии можно временно заменить китайскими, но тут важно не стать импортозависимыми от Востока.

На мировом рынке зерна мы занимаем существенную долю. То же самое в космической и атомной сферах. Нам нужно компенсировать отстающие отрасли, в первую очередь те, которые подверглись санкционным атакам. Но это невозможно без смены курса. Пришло время отказаться от либеральных иллюзий, которыми нас кормили последние 30 лет. Нас фактически хотят уничтожить. Если мы это осознаем и станем системно и планово решать все стоящие перед нами вопросы, то сможем выбраться оттуда, куда нас так старательно заводит Запад. Квалифицированных кадров у нас достаточно. Наука есть. Как есть и производственные мощности, которые сегодня по понятным причинам не используются в полной мере. Которые мы не успели до конца уничтожить в ходе приватизаций и банкротств. Мы справимся. Главное, чтобы эти цели стояли на государственном уровне. Иного выхода сегодня просто нет.

— Сколько по времени может занять восстановление экономики?

— Все зависит от того, насколько целеустремленно мы будем идти к намеченным показателям. Я хочу привести в пример период перед Великой Отечественной войной, когда перед нами стояли такие же задачи, еще более сложные, потому что не было промышленности, заводов. По сути СССР был аграрной страной. В начале 1930-х годов Сталин сказал, что мы отстаем от развитых стран на 50–100 лет. Если мы не пробежим этот отрезок за 10 лет, нас раздавят. И эта задача была решена. Советская экономика, период реиндустриализации и период после войны — в это время у нас был самый большой рост, объем ВВП в год составлял 14–15%.

Сейчас ситуация аналогична. Думаю, в течение 5–10 лет мы этот отрезок пробежим или гораздо быстрее, потому что есть база. Мы во многом опираемся на советский опыт и до конца не растратили тот потенциал.

— Правительству предоставлено право индексировать пенсии и социальные выплаты…

— Да, потому что по итогам 2021 года инфляция составила 8,6%. И сегодняшняя ситуация способствует ее разгону. Мы должны ожидать очередного роста цен, он во многом искусственный. Ряд мер по противодействию этому уже предпринят, например, ограничение надбавок на товары первой необходимости в размере 5% в торговых сетях.

Я так понимаю, индексировать пенсии и социальные выплаты придется в течение года, потому как уровень инфляции будет достаточно высок. И сдержать его будет непросто.

Принято много послаблений для бизнеса. Кредитные каникулы граждан, чьи доходы снизятся на 30% и более.

Центробанк предпринимает меры против разного рода спекуляций и вынужден поднять ключевую ставку до 20%. В то же время она замораживает возможности развития экономики. Но, я надеюсь, это временная мера, принятая чтобы сдержать возникший ажиотаж.
Но у антикризисных мер есть и обратная сторона медали — они не носят системный характер. Мы говорили, что должна быть система мер, которые способствовали бы развитию экономики. Говорили и об аграрном секторе, что в том числе и там нужны системные меры. Я был в Болотнинском районе Новосибирской области. Крестьяне готовятся к посевной. Но есть и проблемы, например, по семенам и удобрениями мы до сих пор зависимы от Запада. И с этим нужно что-то делать и как можно скорее. Аграрный сектор нуждается в поддержке.

В ближайшее время фракция КПРФ будет вносить пакет предложений системного характера. Чтобы мы смогли преодолеть ситуацию, в которой оказались.

— Когда прозвучал «первый звонок», многие кинулись снимать деньги со счетов. Это ведь тоже неверный шаг?

— Да, это лишь усугубляет кризисные явления. Сегодня вклады населения застрахованы, гарантированы. Принимаются меры, по депозитам повышены ставки. Все это способствует тому, чтобы сбережения оставались на счетах, а не хранились под подушкой. В противном случае это ведет к обесцениванию денег. Не нужно поддаваться паническим настроениям. Дальнейшие шаги по сохранению вкладов будут предприниматься.

Совершенно очевидно, что непростая ситуация складывается в сфере ипотечного кредитования. Очень большой портфель мер нужно обеспечить. Потому что при ключевой ставке в 20% может остановиться строительная отрасль. А этого допустить нельзя. Поэтому, еще раз повторюсь, по каждому направлению необходимо принятие системных решений. В чем функция государства, собственно, и заключается — минимизировать и ликвидировать все негативные последствия.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»