КПРФ в Новосибирске - Протест
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
Сегодня 16 апреля 2024
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Апрель 2024

Rambler's Top100










Протест

22.09.2018 21:03  Александра Железных


Более 2 тысяч новосибирцев пришло на митинг против повышения пенсионного возраста, который прошел сегодня, 22 сентября, в рамках Всероссийской акции протеста на площади Пименова перед ГПНТБ.


Открыл митинг второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

DSC_1680.jpg

Первой выступающей стала депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. Она напомнила, что в понедельник, 24 сентября, в нижней палате парламента рассмотрят поправки к антинародному законопроекту. Коммунистка рассказала, что у КПРФ есть по этому поводу свои предложения, главное из которых — мораторий на «пенсионную реформу».

DSC_1697.jpg

– Поправок не одна сотня, основные озвучил президент, остальные — технические. Наша партия требует моратория на «пенсионную реформу», то есть этот закон не должен пройти. Мои поправки касаются и моратория и неповышения пенсионного возраста жителям Сибири, Дальнего Востока и Севера, потому что продолжительность жизни там гораздо ниже, чем по стране. Там тяжелые условия для жизни. Мы требуем, чтобы пенсионный возраст там оставался прежним. 
Она добавила, что уголовная ответственность для работодателей, которую хотят ввести за увольнение работников предпенсионного возраста (5 лет до пенсии), не помешает бизнесменам делать это на полгода раньше. Также народная избранница рассказала о своей поездке в Приморье, где произошли массовые фальсификации на выборах главы края.

– Власть сегодня абсолютно безнаказанна. Она обалдела от собственной вседозволенности и считает, что ей можно все, потому что мы сами позволяем ей это делать. Но в Приморье народ поднялся, власть струсила и отменила результаты выборов. Сейчас такая же ситуация в Хакасии. Власть опять струсила и представитель «ЕР» снялся с выборов. Этого добился наш народ. Мы можем заставить власть уважать права человека. Руки прочь от наших пенсий.
Тему фальсификаций продолжил депутат Заксобрания Приморского края от КПРФ Артем Самсонов.

DSC_1892.jpg

– Мы должны отстоять родину от тех, кто фальсифицирует выборы, и устраивают геноцид своего народа «пенсионной реформой». Приморский край встал против жуликов и воров, против поставленного губернатора Андрея Тарасенко, которого прозвали «Карасенко», потому что он говорить не может. Когда в три часа ночи публиковали, что победу в Приморье одержал коммунист, то в Уссурийске мальчики с пустыми глазами, цепные псы режима, полицейские, которые слились с криминалом, были привезены, чтобы вывести наших членов комиссии. Их силой вытолкали из ТИКа в коридор. Туда приехали депутаты, но их отказались запускать в здание. Под их защитой проходили все фальсификации. 
Представитель профсоюзного комитета ПО «Север» Павел Куканов предложил правительству и президенту бороться не с количеством пенсионеров в стране, а теневой экономикой,  маленькими пенсиями и несправедливым распределением доходов от природных ресурсов.

K8PXubFoNc0.jpg

– Правительство, вы плохо работаете, Госдума, вы плохо работаете. Журналисты, вы плохо работаете. Вспомните свое предназначение — объективное освещение событий. Вы показываете лживую и горячую поддержку этой реформы, замалчиваете градус народного протеста. Больше всего от реформы пострадают те люди, которые выживали в 90-е. Горбачев и Ельцин забрали у этих людей молодость, а теперь вы (президент) хотите отобрать у них старость.
О том, что телевидение ежедневно замалчивает проблемы в стране и акцентирует внимание на внешнеполитической ситуации, говорил зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков

– Мне ведущие телевизионных эфиров постоянно говорят, что больше всего граждан России волнует, что происходит в США, Европе или на Украине. На телевидение задача рассказывать о чем угодно, кроме того, что реально нас волнует. Я не понимаю, почему власть решила, что она будет определять, как я буду распоряжаться своими пенсионными накоплениями. Пенсии — не пособие правительства, а деньги, которые мы заработали. Почему чиновники и депутаты Госдумы получают большую пенсию, а высококлассные врачи и учителя — нищенскую.
Он добавил, что  пенсионную систему нужно менять, но не за счет повышения пенсионного возраста.

Зампред комитета «Пенсионеры — За достойную Жизнь» Юрий Зимин предложил провести в стране справедливую реновацию.

DSC_1931.jpg

– Не надо продавать по дешевке недвижимость пенсионного фонда, как предлагает президент. Надо во дворцах ПФР по всей стране открыть школы, детские сады и санатории для пенсионеров. А ПФР перенести в аварийное жилье. И назвать это справедливой реновацией всего пенсионного фонда России. 

Руководитель общественного фонда «Мы против коррупции» Виктор Сорокин подчеркнул, что сказки «Тараканище» и «Приключения Чиполлино» уже стали реальностью в России. 

DSC_1959.jpg


– Эти сказки стали реалиями нашей жизни. Но мы же не бездушные овощи или животные? Россия разворовывается путинскими друзьями коррупционерами. Им стало мало денег в бюджете, они полезли в карманы пенсионеров. Почему мы это терпим? Путин пытается защитить подлецов, повышая пенсионный возраст. Нет никаких оснований для «пенсионной реформы», есть только подлость, алчность и коррупция. 
Вслед за общественником к микрофону вышла представительница «Всероссийского общественного союза — Надежда России» Ольга Енгоян.

DSC_2013.jpg

– Государство доныне социальное окончательно превратилось в буржуазно-олигархическое. Президент цинично отклоняет все аргументы общества в пользу олигархии. Он поддержал «пенсионную реформу», внеся кое-какие поправки. Все эти поправки — обглоданная кость, которую бросают бездомным собакам.
Она потребовала, чтобы КПРФ дали провести референдум. А также заявила, что правительство и президент должны уйти в отставку, а пенсии чиновников, депутатов и судей нужно приравнять к обычным выплатам.

Но у правительства на этот счет другое мнение, ведь на этой неделе они решили увеличить выплаты госслужащим, выделив им миллиарды, говорит второй секретарь Новосибирского областного отделения ЛКСМ РФ Виталий Саликов.

DSC_2073.jpg

– На этой неделе власть говорит, что бюджет для выплаты зарплат чиновникам будет увеличен на 630 миллиардов рублей. В нашей стране 45 миллионов пенсионеров и  2 миллиона чиновников. От нас требуют миллиарды, а чиновникам на 10 лет вперед отдают. Председатель пенсионного фонда миллиардер. Почему бы ему у себя не провести ревизию.
Свой протест на митинге выразил член областного комитета Российской Коммунистической Рабочей партии Олег Мецлер.

DSC_2038.jpg

– Задача митинга — давить на власть. Приходят сотни — власть начинает задумываться, приходят тысячи и власть кидает им подачки, придет сотни тысяч и тогда власть начнет бояться. Нужно начать бороться с причиной наших проблем. Нашей страной управляют капиталисты, а у них одна цель — получать с нас прибыль. Они будут воровать бесконечно, пока власть не будет принадлежать трудящимся.
Представитель «Партии Дела» Олег Викторович заявил, что власть собственными действиями создала огромную дистанцию между народом и правительством. 

DSC_2228.jpg

– Это началось давно, когда отменили самый справедливый, социальный закон СССР о пенсионном обеспечении. Наши отцы и дети добились этих социальных гарантий. Нашему государству пора понять, что народ — не быдло. Он желает творить, созидать, растить семьи на своей земле. Сибирь огромный континент, занимающий 70% России. Чиновников уже орда. И когда они говорят, что нас орда, мы отвечаем нас рать. 

В заключении он обратился к президенту, которого он назвал любителем пословиц, с сибирской поговоркой: «Кто нас обидит — 3 дней не проживет».
Также свой протест на митинге выразили координатор регионального отделения «Левого Фронта» Аркадий Булатов, член правления Новосибирского регионального отделения НПСР Валентин Левин, представитель партии «Демократический выбор» Сергей Дьячков и представитель общественной организации «Новые красные». 

DSC_2290.jpg

В финале митинга, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов зачитал резолюцию. Участники потребовали от Госдумы и Совфеда не принимать законопроект о повышении пенсионного возраста, а также отозвать документ с этой инициативой в правительстве.

DSC_2354.jpg

–   От президента, как гаранта Конституции РФ прав и свобод граждан — не подписывать антиконституционный и антисоциальный закон, отправить в отставку обанкротившееся правительство и сформировать правительство народного доверия. 

 Резолюция была принята единогласно.





Возврат к списку

Фотографии
   



Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

Новости

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях

16.04.2024 16:35

Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению

16.04.2024 16:29

Ренат Сулейманов посетил картонно-бумажный комбинат

16.04.2024 16:19

Горсовет избрал нового главу Новосибирска

16.04.2024 09:26

«Поехали!». День космонавтики отметили в школе №2