КПРФ в Новосибирске - За образование нужно бороться!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










За образование нужно бороться!

04.06.2010 23:25


Доступное образование — одна из самых острых тем в нынешней России. Пожалуй, нет такой семьи, которой не коснулась бы эта проблема. Мест в детсадах катастрофически не хватает, к тому моменту, когда до ребенка доходит очередь, он уже учится в школе. Среднее образование только называется бесплатным, а на практике родители вынуждены по нескольку раз в год оказывать «спонсорскую помощь» школе, где учится их чадо, зачастую не получая взамен даже расписки. Количество бюджетных мест в вузах неуклонно стремится к нулю, а стоимость образования на коммерческой основе достигает критических для семейного бюджета размеров.


В этой ситуации нельзя молчаливо наблюдать за политикой власти в сфере образования и бюджетных учреждений — только протест способен изменить сложившийся порядок вещей. «Требуем остановить реформу бюджетной сферы!» — под таким лозунгом 28 мая на площади Ленина прошел пикет ВЖС «Надежда России» и Союза коммунистической молодежи против закона о коммерциализации бюджетной сферы. По словам организаторов, если бездействовать, то уже в 2012 году большинство молодых граждан страны не сможет получить среднее образование и бесплатно попасть на прием к врачу, поскольку новый закон предусматривает перевод всех бюджетных учреждений, кроме тюрем и психиатрических клиник, на самофинансирование.

Вот что сказал лидер фракции КПРФ в областном Совете Владимир Карпов:

— Очень важно, что в пикете принимают участие педагоги, которые долгие годы учили ребятишек и понимают о чем идет речь, важно, что участвует молодежь, которая чувствует приближающуюся опасность. И основываясь на общественном мнении, наши депутаты в Госдуме будут разговаривать с министром Фурсенко. 2 июня во время отчета мы покажем ему, что этот закон вызывает отторжение у граждан, ведь получить образование смогут только избранные.


А уже во вторник 1 июня на площади Ленина Новосибирска состоялся митинг против коммерциализации образовательных учреждений и за доступное дошкольное образование. В митинге приняли участие КПРФ и комсомольцы, всего присутствовало около 200 человек. Организатором мероприятия выступило «Движение за доступное дошкольное образование», участники которого борются за то, чтобы их дети смогли ходить в детский сад. Нехватка мест в детсадах вынудила родителей выйти на акцию протеста.

«Если государство не может предоставить положенного по Конституции бесплатного дошкольного образования — обеспечьте компенсацию», — требуют родители. Вот уже год они борются за свои права, а компенсаций так и нет. Что уж говорить о новых детских садах, которые вместо компенсации пообещал спикер облсовета «единоросс» Алексей Беспаликов.

На митинге выступили представители общественных организаций и просто те, кому не безразлична судьба детей. Все выступающие отметили, что нужно выходить на акции протеста, а не молчать.

Глеб Дорогин, газета "За народную власть!"

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы