КПРФ в Новосибирске - Хроника нарушений в Новосибирской области на выборах депутатов Госдумы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Хроника нарушений в Новосибирской области на выборах депутатов Госдумы

15.12.2011 02:38  Любовь Наряднова


В день выборов были зафиксированы многочисленные факты нарушения избирательного законодательства. КПРФНск публикует список нарушений, информация о которых была получена от наблюдателей КПРФ.


Массовый подвоз избирателей

1. На избирательном участке № 1987 в Советском городе Новосибирска неизвестными лицами была осуществлена доставка автобусом около 40 избирателей, которые проголосовали на участке по открепительным удостоверениям.

2. На участках №№1755, 1779 (г.Новосибирск, ул. Клубная, 39, школа №138) наблюдателями от КПРФ был зафиксирован массовый подвоз избирателей с завода Металлоконструкций (ул. Станционная, 60) и окрестных ТОСов.

3. На участках №№ 1873, 1874 и 1875 (Октябрьский район города Новосибирска) осуществлялась массовая доставка автобусами избирателей, которые голосовали по открепительным удостоверениям. Автобусы останавливались у приёмной депутата городского Совета Алексея Джулая. За небольшое время к ней подъехали три рейсовых автобуса, не считая маршруток и людей, пришедших туда самостоятельно. НОО КПРФ была подана жалоба в Избирательную комиссию Новосибирской области.

4. На избирательный участок №1781, расположенный в помещении спортивного клуба «Обь», массово на автобусах подвозили избирателей с открепительными удостоверениями. Когда на участок приехали представители КПРФ, автобусов уже не было, однако, председатель участковой избирательной комиссии признала факт массового голосования по открепительным удостоверениям.

5. На участок №1755 в Ленинском районе города Новосибирска был организован массовый подвоз избирателей. По словам прибывших на «газели» председатель уличкома регулярно организует их доставку до места голосования. Кроме того, наблюдателем от КПРФ на данном участке зафиксирован факт попытки вброса бюллетеней неизвестным молодым человеком. По словам наблюдателя, когда один из голосовавших приблизился к урне, у него в руках было несколько бюллетеней. Молодой человек объяснил это тем, что бюллетени ему выдала сама участковая избирательная комиссия, после чего поспешил скрыться с участка. Наблюдателем по данным фактам нарушения законодательства подана жалоба на имя председателя участковой комиссии.

6. На входе в избирательный участок №1751 две сотрудницы завода им. Кузьмина (г.Новосибирск) со списками рабочих поименно отмечали тех, кто пришёл голосовать. Это подтвердил корреспонденту КПРФНск по телефону непосредственный начальник девушек, представившийся Александром Владимировичем. Председатель УИК Лариса Лобузнова никакого нарушения в этом не усмотрела, как и в том, что рабочих периодически подвозит заводской автобус. Как ранее анонимно сообщил ещё один работник предприятия, каждому проголосовавшему была обещана «премия» в размере тысячи рублей.

7. Житель Октябрьского района города Новосибирска сообщил, что на пересечении ул. Никитина и Панфиловцев «представители партии «Единая Россия» собирают местных алкоголиков и везут голосовать в обмен на бутылку водки».

8. Гражданин сообщил, что на избирательном участке №1537, расположенном в объединенном культурном центре «Маяк» по ул. Фабричная, 8 (г.Новосибирск), организован подвоз избирателей для голосования. Автобус, снятый с рейса №1337, привез организованную группу пожилых людей. Как «по секрету» сообщила одна из женщин, приехавших на автобусе, всем им за голосование выдали по 1 тыс. руб.

Массовые голосования по открепительным удостоверениям

9. На участок №1857 в Октябрьском районе города Новосибирска избирателей массово привезли на автобусе ПАЗ с номером А941АВ. Молодые люди организованно вошли на участок и проголосовали по открепительным удостоверениям. После замечания, сделанного водителю автобуса наблюдателем от КПРФ, автобус отогнали за 50 метров от избирательного участка. Куратор молодых избирателей пояснила нашему наблюдателю, что это голосуют сотрудники магазина «Бахетле» (ул. Кирова, 25) и после обеда «будет ещё одна группа».

10. На избирательный участок №273 в Искитимском районе Новосибирской области организованно привезли более 200 рабочих предприятия «Сибантрацит» для голосования. Проголосовали они, за редким исключением, без открепительных удостоверений на основании заявления. Наблюдателями от КПРФ составлена жалоба в ТИК и прокуратуру.

11. Избиратель Геннадий Сергеев сообщил о том, что, придя на избирательный участок №1849 в Октябрьском районе города Новосибирска, чтобы проголосовать, обнаружил напротив своей фамилии отметку, что ему уже якобы выдали открепительное удостоверение. В качестве доказательства член участковой избирательной комиссии показал соответствующий документ, в котором были его паспортные данные и стояла фальшивая подпись. Избиратель написал заявление с требованием разобраться в случившемся и наказать виновных.

12. Гражданин сообщил, что учителям школы №59 (Дзержинский район города Новосибирска) утром 4 декабря 2011 года были выданы по 2 бюллетеня для голосования по открепительным удостоверениям на территории избирательного участка, расположенном в школе. Один бюллетень был заполнен за «Единую Россию», другой разрешили заполнить по желанию голосующего.

Фальсификации с бюллетенями

13. На участке № 1657 членом УИК с правом совещательного голоса был предотвращен «вброс» бюллетеней – избиратель пытался положить в ящик для голосования сразу три бюллетеня. Нарушитель задержан и доставлен в отделение полиции для решения вопроса о привлечении его к установленной законом ответственности. Позднее председатель УИК отстранен от работы решением Избирательной комиссии Новосибирской области.

14. На избирательном участке № 631 в городе Купино Новосибирской области голосование вне помещения для голосования было осуществлено с количеством бюллетеней, которое почти в два раза превышало количество заявлений, зафиксированных в реестре заявлений для такого голосования. При этом была предоставлены возможность проголосовать тем избирателям, чьи заявления не были внесены в такой реестр.

15. На избирательном участке № 465 (Коченевский район Новосибирской области) наблюдателем от КПРФ был предотвращена попытка голосования избирателя по двум избирательным бюллетеням. Член УИК, выдавший ему бюллетени, пояснил, что избиратель по его просьбе получил избирательный бюллетень на себя и свою супругу.

16. На избирательном участке №1118, расположенном на территории села Кожурла Убинского района Новосибирской области, получив только 47 заявок на надомное голосование, представитель избиркома вернулся с большим количеством заполненных бюллетеней. Председатель избирательной комиссии Дьяченко Е.Н., как сообщил наблюдатель от КПРФ, на его глазах вписывала фамилии в список проголосовавших на дому. На наблюдателя КПРФ оказывал давление глава местной администрации, его пытались удалить с участка.

17. На избирательном участке № 1459 в ДК им.Чкалова (Дзержинский район города Новосибирска) при подсчете голосов в ящиках для голосования было обнаружено почти на 400 бюллетеней больше, чем число проголосовавших в соответствии со списком избирателей. При этом секретарь участковой избирательной комиссии сразу после окончания голосования сообщила в ТИК Дзержинского района города Новосибирска о голосовании количества избирателей, примерно соответствовавшего количеству позднее обнаруженных в ящиках для голосования бюллетеней. Итоги голосования на данном избирательном участке решением УИК были признаны недействительными. По информации Избирательной комиссии Новосибирской области в настоящее время по выявленному факту правонарушения правоохранительными органами проводится доследственная проверка.

18. Избирательница, проголосовавшая на избирательном участке №1479 по ул. Индустриальная 4а, сообщила, что ей выдали бюллетень с маркой, но без печати. На вопрос избирательницы, почему голосование ведется с бюллетенями, которые будут признаны недействительными, председатель избирательной комиссии Тумаева Т.М. просила не поднимать шум и срочно начала проштамповывать пачку бюллетеней.

19. На избирательном участке №1743 (г.Новосибирск, ул. Выставочная, 36, инженерный лицей НГТУ) избиратели не обнаружили на избирательных бюллетенях защитных голограмм.

20. Избирательница, проживающая в доме №48 по улице Объединения в Калининском районе города Новосибирска, сообщила, что на избирательном участке №1631 по той же улице (Объединения, 82/2), член УИК попросил ее поставить подпись напротив клеточки, где карандашом была внесена надпись «не проживает». После вопроса гражданки, почему она «не проживает», член избиркома попросил не беспокоиться и выдал бюллетень.

Агитация в день выборов

21. На территории избирательного участка №420 неизвестная группа молодых людей от «Единой России» посещала избирателей, которые подали заявления о голосовании на дому, и принуждали их голосовать за эту партию. Об этом стало известно после того, как члены избирательной комиссии, в состав которой входил и представитель от партии КПРФ, пришли на дом к одной из избирательниц.

22. На электронном табло на площади Горького в городе Бердске Новосибирской области в день голосования показывали ролик с текстом «Голосуй за Ирину Мануйлову», являющуюся кандидатом в депутаты Государственной Думы от ВПП «Единой России.»

23. На мобильные телефоны избирателей в городе Новосибирске в день голосования поступали звонки с мобильного телефона +7-951-369-40-87. Звонивший, обращаясь по имени-отчеству, спрашивал, не забыл ли избиратель проголосовать за «Единую Россию».

Голосование вместо умерших людей

24. На избирательном участке №1026 (г. Тогучин, ул. Садовая, 25) наблюдателю от КПРФ не разрешали фото- и видеосъемку, не принимали жалобы и угрожали удалением с территории участка. По полученной от него информации на участке был замечен вброс около 10 бюллетеней, совершенный сотрудником полиции. На этом же участке в реестре заявлений о голосовании на дому одни и те же люди значились по нескольку раз, а также присутствовали «мертвые души». По всем этим фактам наблюдателем от КПРФ были написаны жалобы, однако председатель УИК отказалась их принимать.

Административное давление на избирателей

25. Руководство водоканала и очистных сооружений в поселке Кудряши Новосибирской области отпускает работников на избирательные участки только при обещании голосовать за партию «Единая Россия». Если же работник говорит о том, что он намерен голосовать против этой партии, то его не отпускают с работы.

26. Житель Первомайского района города Новосибирска сообщил, что перед Техническим лицеем-интернатом №128 (избирательный участок №1916) в день голосования стоял автобус с табличкой РЖД. К автобусу с паспортами в руках подходили железнодорожники, отмечались и шли на участок. По мнению звонившего, таким образом был организована «карусель» или осуществлялся контроль над явкой сотрудников РЖД.

27. На избирательном участке, расположенном в здании общежития СГУПС (г.Новосибирск) прошло массовое голосование студентов. Возле участка на специальной стойке оформлялась регистрация иногородним студентам, с которой они получали избирательный бюллетень. После голосования студенты отчитывались коменданту. Комендант связывался по телефону с девушкой на входе и сообщал фамилию проголосовавшего, которому девушка вручала билет в ночной клуб.

28. Преподаватель лицея №9 в Железнодорожном районе города Новосибирска (ул. 1905 года, 41)сообщил о том, что директор учебного заведения лично контролирует голосование учителей по открепительным удостоверениям за «Единую Россию». За каждый голос преподавателям полагается вознаграждение в 200 рублей.

Нарушения при осуществлении надомного голосования

29. В Колыванском районе Новосибирской области настоятельница женского монастыря, когда к ней приехали с урной для выездного голосования, привела с собой 10 монахинь и указывала им за кого следует голосовать. Голоса были отданы за ВПП «Единая Россия». Монастырь территориально принадлежит к избирательному участку №422.

30. На избирательном участке №1878 (г.Новосибирск, ул. Декабристов, 86, школа №98) избирателей, которые подавали заявки на голосование на дому через работников соцзащиты, не оказалось в реестре для надомного голосования. В частности, не смогла проголосовать жительница дома по ул. Декабристов, 111 Пелагея Александровна Санникова. Как сообщила ее дочь, когда они ходили голосовать на участок №1878 и попросили прийти к ним домой с переносной урной для голосования ее матери, им отказали, потому что «уже поздно». В ответ на сообщение, что они еще две недели назад оставляли заявку работнику соцзащиты, в комиссии им ответили, что соцзащита таких сведений не передавала.

Неоднократное голосование

31. На избирательном участке №1519, расположенном в Музыкальном колледже на Комсомольском проспекте 20 (г. Новосибирск), наблюдатель от КПРФ заметил, что некоторые люди голосуют по нескольку раз. Несмотря на замечания наблюдателя, ни председатель комиссии, ни представители полиции никак не отреагировали на это и не проверили у нарушителей документы, ссылаясь на закон об охране персональных данных.

Незаполненные бланки

32. На избирательном участке в одной из школ Карасукского района Новосибирской области (УИК №333) были обнаружены незаполненные бланки итоговых протоколов с подписями всех членов комиссии. По факту нарушения работали правоохранительные органы.

Отказ регистрации жалобы от наблюдателя

33. На участке № 1342 (Чулымский район Новосибирской области) председатель УИК Майер И.А. отказалась принимать жалобу на нарушение избирательного законодательства от наблюдателя, назначенного КПРФ. Аналогичная ситуация сложилась на избирательных участках № 501 (Коченевский район Новосибирской области) и № 1162 (Чановский район Новосибирской области).

Продолжение: КПРФ продолжает обрабатывать информацию о многочисленных нарушениях закона в ходе выборов


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину