КПРФ в Новосибирске - По пять тысяч за просчет государства
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










По пять тысяч за просчет государства

18.03.2012 18:44  «Свободная пресса»


Парламентарии предложили выплачивать родителям компенсации за нехватку мест в детских садах. Родители, детям которых не нашлось место в детском саду (таких малышей в нашей стране около двух миллионов), смогут рассчитывать на денежную компенсацию. Правда, подобные выплаты станут возможными лишь в случае одобрения парламентариями новых поправок в Федеральный закон «Об образовании».


Согласно законопроекту, размер подобных денежных выплат должен составить 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Эти средства, по замыслу авторов документа, смогут хотя бы частично «покрыть» оплату услуг частных детских садов или нянь или компенсировать матери отказ от выхода на работу.

Отдельно подчеркивается, что предоставление компенсации не является основанием для снятия ребенка с очереди в дошкольное учреждение. Однако с получением места право на выплаты утрачивается.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка провести данный законопроект: впервые он был внесен в Госдуму в июне 2011 года. Но тогда его сняли с рассмотрения из-за неких юридических нестыковок. Как будет на этот раз, прояснится в ближайшее время.

А поскольку, о нехватке мест в детских садах с недавних пор заговорили во всеуслышание и на самом верху (в частности, Владимир Путин затронул эту тему в одной из своих предвыборных статей), то, возможно, законодатели отнесутся внимательней к предложению своих коллег.

Конституция РФ (ч.2 ст. 43) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Между тем, как отмечают в авторы законопроекта, ситуация с обеспечением дошкольным образованием остается катастрофической:«Если в 1992 году насчитывалось свыше 76 тысяч дошкольных образовательных учреждений, то сейчас их осталось лишь около 48 тысяч. В общей сложности в очередях стоит более 1 млн 700 тысяч детей».

Особенно остро нехватка детских садов ощущается в Свердловской, Томской, Нижегородской, Новосибирской, Волгоградской и Архангельской областях. Так, по данным парламентариев, год назад в Свердловской области очередь в детские сады составляла 50 тыс. человек, в Томской – 24.8 тыс. человек. В Волгоградской области из 146 тыс. детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях, на тот момент в очереди стояли более 60 тысяч, в Архангельской - примерно 30 тыс. малышей. «Проблемы есть в отдельных городах даже относительно благополучных в целом регионов, - говорят депутаты. - И, что особенно тревожно, во многих городах эта проблема маскируется за счет ухудшения условий содержания детей».

В этой связи можно вспомнить «уплотнительные» СанПины, принятые полтора года назад Роспотребнадзором, которые позволяют увеличивать вместимость групп минимум на 25 %, регламентируя количество детей в группе не определенным минимумом, а расчетом квадратных метров на одного ребенка. Общественная палата РФ, кстати, примет потом заявление, что проблему очередей в детские сады пытаются решить за счет ухудшения качества дошкольного образования и здоровья детей. Однако к отмене «уплотнительных» норм это не привело.

С января 2011 года по российским регионам прокатилась волна массовых голодовок родителей. Участники акций требовали ликвидировать недостаток мест в муниципальных детских дошкольных учреждениях и предоставить качественное бесплатное образование всем желающим. Можно даже считать, что их услышали, потому что в ряде регионов срочно были выделены средства на строительство новых дошкольных учреждений. Но процесс возведения зданий, подведения к ним коммуникаций, оформление документов требует времени. Между тем, для тысяч детей и их семей проблема стоит уже сейчас.

Авторы поправок в закон «Об образовании» в этой связи напоминают: «Предоставление денежной компенсации часто озвучивалось во многих акциях протеста против нехватки детских образовательных учреждений, что свидетельствует в пользу такого разрешения сложившейся критической ситуации и приемлемости ее для большинства семей».

Так ли это на самом деле? С этим вопросом корреспондент «СП» обратилась к активисту движения «Российским детям - доступное дошкольное образование!», новосибирскому программисту, отцу двоих детей Семену Гунькину:

- Я бы напомнил, что регионы у нас очень отличаются уровнями зарплат. Одно дело, Москва, другое дело, скажем, - Питер. Совершенно другое, какой-нибудь глухой городок, где пять тысяч – огромные деньги.

«СП»: - Но в принципе вам по душе идея депутатов?

- Мы сами об этом много раз говорили. Три года наше движение существует, и все это время мы просили: дайте хоть какую-то поддержку. Потому что сейчас государство не дает ничего, оно просто устранилось. Для него дети, стоящие в очереди, будто не существуют.

«СП»: - Какие у вас основания так говорить?

- Основание есть. Да, пособия по уходу за ребенком выплачиваются. Но до полутора лет. Это 40 % от заработка матери.

«СП»: - В среднем, сколько это в Новосибирске получается?

- Ну, средняя зарплата у нас где-то 18 тысяч. Вот и получается порядка 8 тысяч где-то. Правда, там опять же есть верхние границы: не больше определенной суммы. А с полутора лет получается вакуум. Сад ведь предоставляют (и то, кому повезет), когда ребенку исполнится три года: ну, льготники получают раньше, остальные могут и позже получить, к четырем или пяти годам. А многие вообще до школы остаются и без сада, и без какой-нибудь поддержки материальной.

Поэтому, конечно, эти пять тысяч были бы для таких семей очень кстати. Но есть другая сторона проблемы.

«СП»: - Какая же?

- Федеральные власти как всегда играют в интересную игру, перекладывая заботу о дошкольном образовании на региональные и муниципальные власти. Полномочия по решению этой проблемы поделили между ними, а источников финансирования, денег, не дали. И тут та же самая проблема. Примут закон, обяжут регионы платить эти компенсации, а где они денег-то возьмут? В Новосибирске, например, в очереди 47 тысяч детишек. Можно посчитать, сколько нужно денег в месяц на компенсации. Где-то 150 млн рублей. А в год? А у нас региональный бюджет весь 30 млрд рублей. Ну, то есть это получается очень существенная часть бюджета. К тому же, как правило, все бюджеты дефицитные, и если обяжут местные власти платить, им придется жертвовать какими-то другими социальными программами. Или же они окажутся от строительства детских садов вообще.

«СП»: - То есть проблема, на ваш взгляд, решается однобоко?

- Она решается не на том уровне. Получается, что федеральные власти вообще устранились от решения проблем дошкольного воспитания. «Мы даем деньги на важные дела, а вот эти как-нибудь решайте сами», - так они рассуждают, наверное. Ну, а потом мы удивляемся: почему это у нас падает уровень образования? Суть-то в том, что подготовка ребенка, его развитие начинается как раз в дошкольном возрасте. Все эксперты об этом говорят. Но власти отчего-то упорно это игнорируют.

«СП»: - Как же, ведь и Путин и Медведев эту тему поднимали не раз?

- Пытаются они, конечно, что-то придумать. Вроде как людей успокоить, но… Вот последняя публикация у них была по «Стратегии 2020». Премьер заявил, что решит проблему нехватки мест. Надо 1,7 трлн рублей. Деньги серьезные. Но чтобы всерьез решать демографическую проблему, всерьез решать проблему повышения уровня образования – это необходимо сделать, безусловно. Правда, они считают, что коммерческие детские сады удовлетворят спрос. Говорят: мы дадим им те же деньги, которые даем муниципальным садам, а остальное пускай родители доплачивают. Якобы это в 38 раз дешевле получится, нежели строить для этих детей места.

«СП»: - Вы не согласны?

- Возможно, им дешевле. Но реально-то, что получается? Коммерсанту ведь все равно надо эти помещения создать, соответственно, он это заложит в родительскую плату. Больше просто неоткуда взять, даже если кредит он возьмет, надо будет рассчитываться. То есть государство опять пытается сэкономить за счет родителей.

«СП»: - А сколько стоит посещение ребенком муниципального садика?

- В месяц это 1 тыс. 260 рублей. За частный детсад, который имеет лицензию, оплата 15-20 тысяч. Няня стоит примерно тех же денег. Но няни разные бывают: можно найти и за 10 тысяч, можно и за 30. Все зависит от уровня, от квалификации, от образования и т.д.

«СП»: - Как на местном уровне решается проблема?

- На местах мы видим: власти напрягаются, хоть как-то, стараются выкроить деньги из бюджета. У нас вот в этом году увеличили программу - вводят 4 тысячи мест. 13 детских садов строят. Я даже не помню, чтобы столько строили: в 2008, предкризисном, порядка 10 садиков ввели. Но все равно: нуждаются в местах 47 тысяч ребятишек, а получат только 4 тысячи. Капля в море. Чтобы закрыть вопрос по России в целом нужно 1,7 трлн. Где их взять? А вспомните громкое заявление президента, в котором он признался, что у нас на госзакупках разворовывается ежегодно 1 трлн рублей. Он это официально признал. Но никаких дальнейших действий не последовало. А ведь если это воровство пресечь, прекратить, то за два года можно решить проблему нехватки мест в детских садах. Вопрос: как прекратить? Но вот Путину очередной мандат доверия народ дал, пускай прекращает.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ