КПРФ в Новосибирске - Многодетные семьи больше не будут получать соцпомощь?
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Многодетные семьи больше не будут получать соцпомощь?

18.04.2012 21:07  Любовь Наряднова


На заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения обсуждались новые поправки губернатора в закон «О социальной помощи населению на территории Новосибирской области», которыми предлагается исключить из категории получателей разовой социальной помощи многодетных граждан и многодетные семьи. Кроме того депутаты добровольно отдали Правительству Новосибирской области свои полномочия по определению самого порядка выплаты данной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Депутаты фракции КПРФ голосовали против внесенных губернатором поправок, так как не видят целесообразности в передаче полномочий «в одни руки».


Закон «О социальной помощи населению на территории Новосибирской области» был принят в 1995 году, за время его действия в него четыре раза вносили уточняющие поправки. Первоначально закон предусматривал возможность получения единовременной помощи гражданам и семьям, в первую очередь многодетным и неполным, среднедушевой доход которых ниже областного бюджета прожиточного минимума; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также безнадзорным детям; одиноко проживающим гражданам, одиноко проживающим супружеским парам, не способным к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью; гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, вынужденной миграцией; дезадаптированным гражданам.

В 2004 году из закона исключили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также безнадзорных детей и дезадаптированных граждан. Но добавили инвалидов и участников Великой Отечественной войны (независимо от их материальной обеспеченности). Правда в 2005 году новыми поправками Губернатора инвалидов и участников войны опять исключили из категории получателей этой разовой социальной помощи.

Весь закон о социальной помощи состоит из 14 статей. При этом статьёй 7 устанавливается сам порядок назначения социальной помощи, а статьёй 12 определяется, что размер помощи устанавливается в порядке, определенным главой администрации Новосибирской области. Казалось бы, всё понятно прописано в законе — законодательный орган власти (ЗС НСО) устанавливает порядок предоставления помощи, а исполнительные органы власти (Правительство НСО) определяют сам размер этой помощи. При этом сам порядок в действующем законе прописан достаточно четко и подробно:

1. Социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания гражданина многодетной семьи, малоимущей семьи на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина.

2. Малоимущий гражданин или один из родителей многодетной семьи указывает в заявлении сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем на праве собственности имуществе (в отношении всех членов семьи) сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Гражданин, оказавшийся в экстремальной ситуации, указывает в заявлении сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем на праве собственности имуществе (в отношении всех членов семьи), а также представляет документы, подтверждающие факты, свидетельствующие об экстремальной ситуации.

3. Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты населения самостоятельно.

4. Уведомление о назначении социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

5. Социальная помощь может оказываться единовременно или устанавливаться на определенный срок, но не менее чем на три месяца.

Однако, правительство Новосибирской области в очередной раз предложило внести в закон поправки, которыми, по словам депутата Вадима Агеенко, Законодательного собрания Новосибирской области фактически передаёт свои полномочия по установлению порядка назначения социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию правительству Новосибирской области.

В 2010 году выплаты по действующему закону о социальной помощи получили 4 435 человек на общую сумму около 34 млн. рублей.

Этой помощью имеют право воспользоваться многодетные семьи, малоимущие семь и граждане и люди, которые попали в экстремальную ситуацию. Закон состоит из 14 статей. Поправки, которые внес губернатор, влекут за собой ликвидацию 5 статей и исправление седьмой основной статьи о порядке назначения данной помощи. Теперь в статье 7 содержится норма о том, что «социальная помощь назначается в порядке, установленном Правительством Новосибирской области», то есть если раньше депутаты этим законом устанавливали порядок назначения социальной помощи, а сам размер помощи определял Губернатор, то сейчас предлагается все полномочия передать Правительству Новосибирской области. Депутатам-коммунистам не понятно, почему из закона исключаются многодетные семьи и зачем ликвидировать часть важных статей, если закон работает достаточно успешно.

Внесенными губернатором поправками из действующего закона исключаются 5 статей: статья 4 «Получатель социальной помощи», статья 6 «Учет граждан нуждающихся в социальной помощи», статья 10 «Основание для прекращения оказания социальной помощи», статья 11 «Виды социальной помощи», статья 14 «Защита прав граждан в сфере оказания социальной помощи». А основная статья 7 переписывается в новой редакции и будет звучать так: социальная помощь назначается и оказывается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в порядке, установленном Правительством Новосибирской области. Какой будет установлен порядок назначения социальной помощи в нашей области и как часто он будет меняться Правительством нашей области нам депутатам-коммунистам пока не понятно. Пример установления Губернатором порядка «безлимитного» проезда льготников на автотранспорте в нашей области уже был. Тогда установленный «новый порядок», очевидно подготовленный министерством транспорта, возмутил многих пенсионеров но изменить его было не возможно т.к. полномочия его установления действительно принадлежали (и принадлежат до сих пор) только губернатору области.

– Уверен, что депутаты от «Единой России», которые поддержали эти поправки и рекомендовали закон для принятия на очередной сессии, делают ошибку, – уверен Вадим Агеенко. – В очередной раз, добровольно передавая свои полномочия губернатору, депутаты партии власти фактически расписываются в своем бессилии, уходят от ответственности за принятые законодательные решения и принижают авторитет всего Законодательного собрания Новосибирской области, как самостоятельного государственного органа законодательной власти. Жизнь в очередной раз доказывает, что на одни и те же грабли вполне можно наступать.
Депутаты-коммунисты за этот законопроект не голосовали, но вероятность его принятия на очередной сессии достаточно велика — большинство голосов в заксобрании у партии «Единая Россия».




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ