КПРФ в Новосибирске - Вадим Агеенко: Необходимо остановить безудержный рост тарифов на услуги ЖКХ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Вадим Агеенко: Необходимо остановить безудержный рост тарифов на услуги ЖКХ

28.04.2012 19:26  Борис Тропинин

Вадим Агеенко: Необходимо остановить безудержный рост тарифов на услуги ЖКХ

В Арбитражном суде началось рассмотрение «дела о тарифах с календарной разбивкой». Депутат Законодательного собрания НСО, член фракции КПРФ Вадим Агеенко рассказал корреспонденту КПРФНск о «государственном подходе» и правовом нигилизме чиновников.


Напомним, что в марте этого года депутат заксобрания НСО Вадим Агеенко подал в Арбитражный суд Новосибирской области четыре исковых заявления от имени ЖСК «Фиалка», где он уже 15 лет работает председателем. В этих заявлениях оспаривается правомерность принятия Департаментом по тарифам Новосибирской области тарифов на очередной финансовый 2012 год тарифов с так называемой календарной разбивкой.

Все четыре заявления Арбитражным судом были приняты к рассмотрению и назначены судьи, которые будут рассматривать эти «скандальные заявления» в рамках предварительных слушаний. Дело о тарифах на тепловую энергию (оспаривается приказ Департамента № 490-ЭЭ) будет вести судья Векшенков Д.В., о тарифах на электроэнергию (Приказ №655-Е) и о тарифах на холодную воду (Приказ 634-В) будет вести судья Чернова О.В., о тарифах на вывоз ТБО (Приказ №524-ЖКХ) будет вести судья Емельянова Г.М. На сегодняшний день прошло уже три предварительных заседания судов. Первое судебное заседание, где будет рассмотрено заявление депутата Вадима Агеенко об оспаривании Приказа департамента № 490-ЭЭ (тепловая энергия) «по существу» назначено судьей Векшенковым Д.В. на 25 мая 2012 года.

– Как продвигается рассмотрение этих дел в Арбитражном суде?

– В соответствии с арбитражным законодательством рассмотрение заявлений об оспаривании нормативных правовых актов должно проводиться не одним судьей, а коллегией из трёх судей. Какие судьи будут включены в эту коллегию мы пока не знаем, но предположительно, ими могут стать те три судьи, которые сегодня в предварительном рассмотрении готовят эти заявления к рассмотрению. 19 и 23 апреля уже состоялись три предварительных заседаний судов под председательством судей Векшенкова Д.В. и Черновой О.В., на которых стороны подтверждали свои доводы. Я получил и изучил возражения Департамента по тарифам Новосибирской области на свои заявления.

В ходе предварительного рассмотрения заявлений мы внесли уточнения и дополнения к своим первоначальным искам, которыми уточнили свои требования и расширили доказательную базу в обоснование своих требований.

Два заседания судов для рассмотрения моих заявлений «по существу» уже назначены: судьей Векшенковым Д.В. на 24 мая 2012 года (по тепловой энергии) и судьей Черновой О.В. на 23 мая 2012 года (по электроэнергии).

– Какие уточнения внесены в первоначальные заявления и почему это «дело о трёхступенчатых тарифах» чиновники нашего областного Правительства окрестили «скандальным»?

– По поводу «скандальности» моего обращения в суд об оспаривания нормативного акта областного Департамента по тарифам мне уже приходилось слышать. Сам факт оспаривания нормативных правовых актов государственных или муниципальных органов власти в судебной практике не вызывает никакой скандальности. В России ежегодно в среднем около 600 тысяч (!) граждан оспаривают в судах неправомерность действий чиновников различных ведомств. Чуть меньшее количество дел (но порядок цифр тот же) об оспаривании нормативных актов. Это, на мой взгляд, наглядный и убедительный пример процветания правового нигилизма в государственном аппарате.

Довод о «скандальности» по моим заявлениям, по мнению чиновников, заключается в том, что я сам депутат высшего законодательного органа власти нашей Новосибирской области и должен думать и действовать «по государственному», а не «вставлять палки в колеса» исполнительным органам власти, т.к. принятые тарифы затрагивают экономические интересы крупных производителей коммунальных ресурсов. Тарифы на тепловую энергию — ОАО «СИБЭКО», на холодную воду — МУП «ГОРВОДОКАНАЛ», на электроэнергию — «Новосибирскэнергосбыт» и т.д. В случае отмены приказов департамента эти крупные предприятия, по мнению чиновников департамента, могут понести убытки. На это я отвечаю, что в заксобрании я представляю интересы не крупного бизнеса, пусть даже выполняющего очень важную для области экономическую и социальную функцию производства и предоставления коммунальных ресурсов населению через ТСЖ, ЖСК и УК, а своих избирателей Центрального района. Простых людей возмущает ежегодный, безудержный рост именно тарифов на услуги ЖКХ. Но еще больше моих избирателей возмущает то, что законы в нашей стране почему-то или не выполняются чиновниками, или трактуются как-то по-своему. Поэтому мое обращение в суд, прежде всего, связано с правовыми доводами, а не с экономическими. Я убежден, что Департамент по тарифам НСО, принимая тарифы с календарной разбивкой, нарушил действующее федеральное законодательство. Понимаю, что департамент ссылается на «рекомендации» ФСТ, а те, в свою очередь, на устные предложения председателя правительства РФ Владимира Путина, и всё же я считаю, что нарушать законы не к лицу чиновникам, пусть даже самого высокого ранга. Тем более, что те же самые чиновники всё чаще и настойчивей требуют от населения соблюдать законы, пафосно говорят о правовой культуре населения, иногда «пугают» простых граждан «неотвратимостью» действия отдельных законов.

А что касается экономической стороны вопроса о тарифах на 2012 год, даже после отмены судом (если это случится) принятых Департаментом приказов у него появятся все правовые основания установить новые тарифы уже без «календарной разбивки» (ст.14 ФЗ №210) и не допустить «больших финансовых убытков» вышеназванных монополистов. Но это уже будет на совести губернатора.

А дополнения и уточнения к свои заявлениям мы были вынуждены подать, потому что в ходе первого предварительного заседания суда услышали четкую позицию Департамента по тарифам, который совершенно не видит нарушений законодательства в принятии «трехступенчатых тарифов», которыми фактически меняются ценовые ставки в рамках одного календарного года. Мы дополнили наши заявления четкими определениями, данными действующими федеральными законами о том, что тариф должен устанавливаться на весь календарный (финансовый) год и что в этот период ценовая ставка (тариф) меняться не может.

– Но ведь и в первоначальных заявлениях, казалось бы, всё было предельно понятно: календарный год, ценовая ставка. С чем все-таки не согласен департамент?

– Споры на предварительном заседании суда с департаментом развернулись как раз вокруг терминов: период действия тарифов, способах и основаниях применения «календарной разбивки». В своих дополнениях мы расширяем доказательную базу наших аргументов и ссылками на конкретные статьи законов еще раз доказываем, что календарная разбивка тарифов применяется только в случае принятия тарифов на 2 или 5 лет (долгосрочные тарифы). Только в этом случае может приниматься фиксированный тариф на каждый год отдельно. Это и называется «календарной разбивкой».

К примеру, мы ещё раз уточняем, что в соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», срок действия утвержденных цен (тарифов) не может составлять менее чем двенадцать месяцев.

В соответствии с абзацем 1 пункта 6 Правил № 109, тарифы вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее одного года.

В соответствии со статьей 12 Бюджетного Кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

В соответствии с пунктом 2 «Основ ценообразования» утвержденных постановлением Правительства РФ № 109 срок действия тарифов (цен) это период времени между изменениями тарифов (цен).

Казалось бы, всё понятно прописано в приведенных пунктах и о тарифах и о сроках их действия, но Департамент упорно считает, что тарифы могут устанавливаться на срок и 6 и 4 и 2 месяца.

Другой довод Департамента о том, что экономические права ЖСК «Фиалка» в этой ситуации не нарушены. В официальном отзыве на наше заявление, подписанным и.о. руководителем департамента по тарифам НСО Г.Р. Асмодьяровым прямо говорится: «абсолютно не понятно — каким образом исполнение обязанности по расчету платы за коммунальные услуги по установленным тарифам (даже незаконным), может повлиять на права и законные интересы ЖСК «Фиалка»? Именно эта фраза у меня как у депутата вызвала много эмоций. Мы дополнили свои заявления еще и этими обоснованиями.

А после таких ярких письменных заявлений и.о. руководителя департамента, я ещё больше укрепился в желании доказать в суде, что тарифы, принятые департаментом на 2012 год, приняты с нарушением российского законодательства. Мне бы очень хотелось в суде остановить правовой чиновничий нигилизм, т.к. он сильно бьет по простым гражданам нашего государства. Какое решение примет коллегия судей Арбитражного суда Новосибирской области — покажет время.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают