КПРФ в Новосибирске - Депутаты заксобрания предлагают создать пансионат для больных, проходящих процедуру гемодиализа
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Депутаты заксобрания предлагают создать пансионат для больных, проходящих процедуру гемодиализа

15.05.2012 22:53  Любовь Наряднова


Сегодня на заседании комитета по социальной политике, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области депутат Александр Козлов представил законопроект о материальной поддержке больных, проходящих процедуру гемодиализа.


КПРФНск уже писал о законопроекте «О выплате пособий на оплату проезда лицам, получающим заместительную почечную терапию в виде гемодиализа», разработанном депутатом фракции КПРФ Александром Козловым.

На заседании комитета депутат представил законопроект своим коллегам.

– Для больных с хронической почечной недостаточностью эта процедура жизненно необходима, она проводится не менее 2-3 раз в неделю. Гемодиализ возможен всего в четырех лечебных учреждениях области, поэтому больные нуждаются в компенсации затрат на проезд за счет областного бюджета, – отметил в своем выступлении Александр Козлов.
Сейчас в области примерно 250 человек, которым требуется гемодиализ. 60 человек из них — инвалиды первой группы. Размер компенсации транспортных расходов из областного бюджета составит примерно 6 миллионов рублей в год.

Депутаты отметили, что проблема доставки пациентов для проведения регулярного лечения существует для целого ряда заболеваний и решать ее необходимо комплексно.

Законодатели, тем не менее, уверены, что в бюджете средства на данные компенсации есть, но не для всех это будет решением проблемы, так как не каждый больной сможет выдержать постоянные переезды из районов области в центры, где данная процедура проводится, а их всего 4 — в городе Новосибирске. Депутаты уверены, необходимо создавать специальные пансионаты при таких больницах.

– Мы считаем, что в рамках данного вопроса при областной клинической больнице просто необходим небольшой, на 10-15 мест, пансионат для приезжающих на процедуру гемодиализа. У министерства также есть планы создания на территории области амбулаторных пунктов, где можно будет пройти эту процедуру, – прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.
Все эти задачи предусмотрены в долгосрочной целевой программе, но подготовка ее затянулась и будет завершена только к июлю.

В итоге обсуждения было принято решение включить решение данной проблемы в долгосрочную целевую программу, которую законодатели рассмотрят на июльском заседании комитета.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы