КПРФ в Новосибирске - Больше двух не собираться: Единороссы предлагают штрафовать за «массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Больше двух не собираться: Единороссы предлагают штрафовать за «массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах»

31.05.2012 15:52  Анатолий Дмитриев


Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента ввести штрафы за организацию и проведение «массового одновременного пребывание граждан в общественных местах». Один из организаторов акций «За честные выборы» Ярослав Голодов отмечает, что согласно этой инициативе правонарушителями будут являться даже граждане, ожидающие автобус на остановке. Организатор лагеря «ОккупайНск» Андрей Емельянов считает, что власти, запрещая мирные формы протеста, не понимают, что он примет другие, более агрессивные формы.


Согласно поправке, организаторы и участники таких акций должны быть наказаны в случаях, если «это повлекло нарушение общественного порядка, санитарных правил, привело к повреждению объектов жизнеобеспечения и связи, причинило вред зеленым насаждениям, либо создало помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к своим домам или к транспортным остановкам и станциям». Нарушения предполагается наказывать штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 50 часов для граждан, штрафом от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и штрафом от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Первый секретарь Октябрьского районного отделения ЛКСМ Ярослав Голодов отметил, что скоро нельзя будет ждать автобуса на остановке в час пик:

– Данный законопроект ломает нормальную жизнь государства. Этот законопроект направлен на то, чтобы власть возненавидели все, но при этом ничего не могли сказать против. Если собралось больше двух человек — все вы потенциальные правонарушители. Это же бред, – отмечает Ярослав Голодов.  – Для Новосибирска это означает, что если на остановку «Речной вокзал» в час пик приедет автобус с полицией, то люди могут не доехать до Академгородка, а поедут в РУВД писать объяснение, почему они нарушают Федеральный закон.
Комментируя данную поправку, организатор народных гуляний «ОккупайНск» Андрей Емельянов отметил, что нечто похожее описал английский писатель Джордж Оруэл в романе «1984»:

– По всей видимости, Государственная дума в принятии политических законов руководствуется книжкой Оруэлла «1984». Они завинчивают гайки для мирных форм протеста, не понимая, что он просто перетечёт в другие формы. Наше правительство старательно реализует курс «зажмурь глаза». Они думают, что, заставляя оппозицию исчезнуть с улиц, они тем самым решат проблему. Вроде как, если мы не видим протеста, то его нет. Со временем им придётся прослушивать каждую кухню. На самом деле мы все понимаем, что проблемы гораздо глубже и подобные попытки лишь разжигают огонь протеста.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы