КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Вооружая армию, мы должны ориентироваться на передовые достижения отечественного ВПК
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Вооружая армию, мы должны ориентироваться на передовые достижения отечественного ВПК

04.06.2012 23:59  Любовь Наряднова


Сегодня первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть принял участие в совещании по вопросам использования композитных керамических материалов в интересах российской армии. Депутат уверен, что это направление необходимо развивать с помощью федеральной целевой программы. Позиция Министерства обороны, по мнению Анатолия Локтя, по данному вопросу крайне слаба.


Встреча была организована по инициативе руководства новосибирского предприятия «НЭВЗ», непосредственно занимающегося проблематикой керамической брони, позволяющей существенно уменьшить массовые характеристики авиационной техники, кораблей и повысить защищенность техники. Также на совещании были представлены образцы для непосредственной защиты живой силы. Раньше подобные комплекты индивидуальной защиты весили более 50 кг, сегодня  — около 25 кг, а в перспективе эту ее вес может уменьшиться до 20 кг.

Во встрече со стороны Министерства обороны присутствовали начальник главного бронетанкового управления Александр Шевченко и заместитель министра обороны, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Александр Постников.

Также присутствовали руководители предприятий, которые не первый год занимаются разработкой и производством керамической брони, представители СО РАН Василий Фомин и Николай Ляхов, министр промышленности Новосибирской области Сергей Семка. Анатолий Локоть принял участие в совещании в качестве заместителя председателя комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития Оборонно-промышленного комплекса РФ.

– Совещание ставит своей целью принятие документа, в котором основывается создание разработки федеральной целевой программы по созданию композитных керамических материалов в интересах российской армии, – говорит Анатолий Локоть. – Это перспективное направление, но оно требует проведение работ, модернизации производства, разработки технологий. Хотя технологии уже существуют — ряд предприятий занимается выпуском такой продукции, в частности, у нас в Новосибирске — завод НЭВЗ. Но предприятиям требуется поддержка государства в виде федеральной целевой программы.
Генеральный директор НЭВЗа Виктора Медведко рассказал об истории вопроса — подобные разработки ведутся еще со времен Советского Союза. Также на совещании прозвучала информация о том, что после распада Союза, в США была создана комиссия для исследования секретных материалов СССР, в частности, об этой технологии.

Исследования керамической брони ведутся не только в Новосибирске, но и рядом других предприятий, в частности, НИИ «Стали» в Москве, который занимается разработкой брони для российской бронетехники долгие годы.

По словам Анатолий Локтя, выступление представителей Министерства обороны было самым слабым на совещании.

– Министерство еще раз подписалось под тем, что оно не может сформулировать требования, которые надо предъявлять к современным образцам и компонентам военной техники. И постоянно апеллирует к западным образцам. Причем тут Запад? Мы вооружаем свою армию и должны ориентироваться на лучшие отечественные достижения в этой области. Надо формулировать эту мысль, а она не звучит. И как заказчик Министерство обороны на совещании выглядело крайне слабо, – говорит Анатолий Локоть.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы