КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов: Вот такая у нас 15-секундная Дума! Лидер КПРФ дал интервью средствам массовой информации
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов: Вот такая у нас 15-секундная Дума! Лидер КПРФ дал интервью средствам массовой информации

11.06.2012 04:14  kprf.ru


10 июня Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов дал интервью представителям средств массовой информации. В частности, он прокомментировал принятие фракцией «Единой России» в Госдуме  «антимитингового» закона,  рассказал об общемировых политических и экономических тенденциях, раскритиковал инициативу Мединского о захоронении тела Ленина, а также поделился планами КПРФ на ближайшее будущее.


- Как себя чувствуете?

- Все в порядке, нахожусь в рабочем состоянии. Впереди у нас много работы: Пленум, семинар, многие другие встречи. Мы должны за лето провести отчетно-выборную кампанию в первичках. Готовим пленум на тему повышения роли первичного звена, улучшении эффективности работы всей партии.

Только что прошел чудный праздник - День русского языка, который отмечался в День рождения Пушкина. Отметили его и в Москве, и во всех остальных регионах. Великолепно он прошел в Северной Осетии, где мы собрали весь Северный Кавказ - 2000 человек. Провели смотр агитбригад, прекрасно выступила молодежь - показали, как должна работать современная первичка.

Так что планы большие, а что касается профилактики - она нужна даже хорошей машине. Скоро войдем в строй.

- Что говорят врачи?

- Да в целом все нормально. Нужно каждый год проходить хотя бы простейшую диспансеризацию, а я в последние годы в связи с выборными кампаниями работал без выходных.

- Вы следите за новостями? Одна из главных тем - принятие нового закона о митингах, который сильно ужесточает наказание за участие в акциях. Позиция вашей фракции известна - голосовали против. Почему? Что вы собираетесь делать дальше?

- Впереди очередная волна кризиса. Она уже накрыла Европу и Америку. У нас пока смещение в несколько месяцев. Но в России все пройдет гораздо хуже - потому что мы вмонтированы в их мощную экономику в качестве сырьевого придатка. Если наши нефть и газ, химия и металл там не потребуются - нам больше торговать нечем. Продукция машиностроительного и транспортного профиля в экспорте составляет всего 1,5 - 2 процента - ниже, чем у ряда африканских стран. В этой связи у некоторых есть желание заткнуть рот гражданам, чтобы не возмущались, у других - ввести диктатуру, а у третьих - организовать хаос и беспорядки. Если посмотреть на XX век - там было два мировых кризиса, и оба закончились мировыми войнами. Вот вам решение европейское: Гитлер всех к ноге, коммунистов расстрелял, другую оппозицию посадил - и "Drang nach Osten!". Второй вариант - "новый курс" Рузвельта: диалог со страной. Он каждый день по радио выступал. Очень сильная государственная политика - и они обуздали хищников-банкиров, подавили преступность. Но Рузвельт не вводил никакого чрезвычайного положения, а реализовывал все это исключительно демократичными методами. Кстати, он присылал своих экономистов, которые были в восторге от экономической политики СССР.

Советская страна предложила новый мир: уважение к человеку труда, модернизацию в виде НЭПа и ГОЭЛРО, культурную революцию и индустриализацию. И мы тогда лучше всех преодолели проблемы и стали страной-победительницей.

Сегодня у мира тоже есть три варианта. Российское руководство в этой ситуации выбрало неверный путь. Вместо нормального диалога, нового курса и поиска реальных решений, реальной модернизации, они выкачивают из страны ресурсы, а доход прячут в офшорах. Отток капитала сумасшедший - 350 миллиардов за 4 месяца. Выход нашли - заткнуть большим кляпом горло каждому гражданину.

Меня поразило, что этот закон сравнивают с западным правотворчеством. Хочу вам сказать, на Западе таких мерзких законов нет. Если вам назначили административный штраф в Англии, где средняя зарплата эквивалентна 2700 евро, то он не превышает двух тысяч евро. Нам показывали разнарядки - за это столько-то долларов, за это - столько - то. Но сначала им нужно было показать, а какова пенсия или зарплата в Европе. В Норвегии, к примеру, средняя зарплата 155 тысяч в переводе на рубли. Пенсия во Франции - 42 тысячи рублей. Достаточно, чтобы заплатить.

А у нас, если ты вышел на митинг, и не понравилось что-то власти, в результате тебя могут обложить данью от 10 до 300 тысяч. И отдается это на откуп кому? Одному судье. А кто судей городского звена назначает? Президент. Они полностью от него зависят. Какова зарплата у районного судьи? 80 тысяч. У городского, по-моему, 110 тысяч. У областного - 150 тысяч, у члена Верховного суда - за 200 тысяч. Средняя пенсия у судей 76 тысяч. И вот один человек будет сидеть и решать судьбу задержанного.

Вот представьте. Провели в небольшом городке манифестацию. Им не нравится, что тарифы на ЖКХ пухнут, цены растут, ведется точечная застройка и т.д. И поймают какого-нибудь работягу или пенсионера, с пенсией или зарплатой от 8 до 15 тысяч. И врежут ему этот штраф по-максимуму, в 300 тысяч за то, что на дороге фонарь разобьют. Как он будет эти деньги платить? Вот и получится, что придется платить несколько лет, а семья окажется обречена на голодное вымирание.

Это не закон. Это нарушение 31-й статьи Конституции РФ. Это попытка закрыть финансовым кляпом горло людям в ответ на то, что 6 мая кто-то похулиганил. Давайте посмотрим, как у нас, коммунистов, проводились манифестации. Не было никаких ни драк, ни стычек. Мы проводили сотни акций - не перевернули ни одной машины, не разбили ни одного стекла. А здесь, на Болотной, сами маршрут обозначили, сами создали давку. Все каких-то там людей в масках показывали. Так продемонстрируйте хоть одного пойманного в маске и наказанного. Их нет. Это были скорее провокаторы из спецслужб. Поймали девчушку - асфальтом бросалась, впаяли ей обвинение.

Сама попытка ужесточения норм на фоне массового недовольства экономической политикой, ростом цен - а сейчас вырастут цены на энергоносители, бензин и солярка уже стоят 30 рублей, - она не только контрпродуктивна, но и весьма опасна. Если посмотреть, как закон принимался, это вообще пародия какая-то на парламент. Чтобы внести поправку время выступления сократили до 15 секунд. Куда это годится? Вот такая у нас 15-секундная Дума. Извините, это уже не парламент, а недоразумение. Протащили, пропихнули, но решения - то нет. Поэтому пар будет накапливаться, и по осени-зиме ждите неприятностей, если будет продолжаться подобная политика. На мой взгляд, это решение не только неправильное, но и крайне опасное.

- Вы и ваши сторонники будете теперь меньше выходить на улицы?

- Меньше не будем. Станем выходить больше. Потому что цены растут, а зарплаты нищают. Судьям подняли на 6 процентов заработок, а врачам и учителям?Кому помогают? Судьям, военным и полицейским. Сейчас в России в спешном порядке создается полицейское государство. Смотрите на опыт Германии и фашизацию жизни в прошлом веке. У нас никого это не устраивает. На мой взгляд, нужно вернуться к нормальному диалогу, и многие проблемы будут решены цивилизованно.

- А вам приходилось сталкиваться со штрафами?

- Я в общем-то нахожусь постоянно под судом. Судился везде - за каждую фразу и слово, за каждый чих и вздох. Даже за то, что я с помощниками поставил пасеку на пустыре на малой родине, меня судили шестнадцать раз. Хотя я почетный гражданин Орловской области, но пчелы якобы все время "не туда" летают, не та земля и т.д. Потом уж одна судья встала и сказала: "Что ж мы, совсем с ума сошли? Что ж мы делаем?".

За то, что я на "Эхо Москвы" сказал, что у нас в стране берет верх криминал, мне один суд впаял 500 тысяч. А за фразу о том, что он особо распоясался в одном из сибирских регионов - еще 450 тысяч. Описали имущество, арестовали счет. Из трех думских зарплат удержали большую сумму.

Что касается закона о повышении штрафов за организацию митингов, то он принимается не против "оранжевой проказы", он принимается против всех нас. Там соберут и 300 тысяч, и миллион, и миллиард, чтобы Россию придушить. Поэтому данный проект исключительно против нормальных, простых людей, которых хотят загнать в подворотню. Но это плохая практика.

- Геннадий Андреевич, на этой неделе новый министр культуры Владимир Мединский поднял тему переименования улиц. А вчера еще он сделал заявление по поводу захоронения тела Ленина. Что вы скажете по этому поводу?

- Я уже высказывал свою точку зрения. Что такое министр культуры по должности? Это человек, который должен думать о том, чтобы развивалась культура, чтобы процветали музеи. Пусть посмотрит на удивительно бедственное положение, к примеру, наших библиотек, многие из которых на протяжении последних лет не получали ни одной книги. Взял бы и выдвинул инициативу издать стотомник русской классики, чтобы он был доступен каждой школе, в том числе в электронной версии. Или сказал бы: "Братцы, посмотрите, какая зарплата у культпросветработников. Они же концы с концами еле сводят. Посмотрите, что делается с народными художественными промыслами - там наша душа, там наш талант, там наше все". Или заявил бы: "Ну, нельзя же терпеть, чтобы под старость талантливые люди не имели поддержки". А ведь многие выдающиеся актеры умирают в нищете.

Но он все носится с гробокопательством. Вообще, это стыдно и позорно. Что касается предложений назвать что-либо именем Николая Романова. Посмотрел бы на историю повнимательнее. Кто причастен к Ходынке? Там сколько затоптали и задавили... А вспомните "Кровавое" воскресенье... Предлагает безответственные решения.

Если в стране кризис, то надо решать главные проблемы, а не сталкивать лбами народ на Красной площади. А Мединскому передайте - на Красной площади захоронено 400 человек. Там и Ленин, вождь мирового пролетариата, руководитель первого в мире Советского государства. Кстати, легитимность нынешняя Россия получила из декретов, которые подписал в свое время Владимир Ильич. Там и Жуков вместе 32-мя маршалами и генералами, которые во время Великой Отечественной командовали фронтами и расколотили Гитлера вместе с его коричневой сворой. Там Королев, Келдыш и Курчатов - три гения XX века, открывшие космическую эру. Там и Гагарин со своими друзьями.

Если Мединский нормальный человек - пусть займется серьезной, большой, удивительной нашей культурой. Я его приглашаю посетить памятник Пушкину (тем более, теперь подписан указ о праздновании Дня русского языка в день его рождения), и увидеть, что гений русской культуры и светоч русского языка весь увешан иностранными вывесками. Это нас оскорбляет. Такого я не видел ни в одной африканской стране. А что касается гробокопательства и попыток спровоцировать в условиях кризиса нестабильность и стычки на Красной площади - то это удел провокаторов, мерзавцев и подлецов. Мне бы не хотелось, чтобы у нас был такой министр.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж