КПРФ в Новосибирске - КПРФ в Госдуме: Остановить рост цен и тарифов на энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










КПРФ в Госдуме: Остановить рост цен и тарифов на энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги

13.06.2012 19:13


Заявление фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации. Коммунисты считают необходимым введение моратория на рост тарифов на энергоресурсы для естественных монополий и требуют от правительства отменить заявленное повышение энерготарифов с 1 июля 2012 года.


«С 1 июля Правительство Российской Федерации намеревается повысить цены и тарифы на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги.

Тарифы на природный газ предполагается увеличить на 15 процентов. Рост цен на газ в среднегодовом выражении приведет к росту прямых затрат и повышению цен на электрическую и тепловую энергию на 11%, что в свою очередь приведет, к росту тарифов на услуги ЖКХ до 12,5%.

У России нет причин для повышения тарифов на природный газ. Главный поставщик природного газа монополист «Газпром» только в прошлом году получил 772 миллиарда рублей чистой прибыли, выкачанных из экономики и карманов нищего народа. Почему последние деньги народа должны превращаться в прибыль «Газпрома»? В текущем году граждане должны выложить еще около 60 млрд. рублей. Руководители страны не хотят признаваться, что тарифы накачиваются для выравнивания их с европейским уровнем. Вместо этого народу подается лукавая информация, что среднегодовой рост тарифов сложится всего на уровне 6%. Но кому от этого легче, если их абсолютный рост будет 15% и следующее повышение будет исходить от этого повышенного тарифа.

За последние 9 лет коммунальные тарифы выросли в 4,5 раза, в то время, как зарплата и пенсия — в 3 раза! Только в прошлом году тарифы на газ повысились на 17% — в 3 раза выше официальной инфляции, электроэнергия — на 10%, услуги ЖКХ — на 13%.

В то же время в 2011 году жизненный уровень населения понизился на 5,9%, за 4 месяца текущего года доходы населения выросли на 0,4%. С повышением энерготарифов с 1 июля инфляция значительно перегонит рост доходов и загонит в нищету население.

И без того неконкурентоспособная экономика вынуждена будет поднимать цены на продукцию, чтобы свести концы с концами. Если за 4 месяца цены на промышленную продукцию повысились на 3,6%, то с повышением энерготарифов их рост значительно ускорится.

По итогам 4 месяцев 2012 года в 22 субъектах Российской Федерации сократилось производство промышленной продукции. Перспективы во втором полугодии не могут быть лучше с учетом всех факторов мирового кризиса.

Основные итоги социально-экономического развития Российской Федерации в январе-апреле 2012 года не радуют. Несмотря на декларируемый правительством 4,6 процента рост ВВП в целом за январь-апрель к соответствующему периоду прошлого года, второй месяц отмечено снижение экономической активности. После прироста на 0,3% в феврале в марте ВВП снизился на 0,1% и апреле — также на 0,1% по сравнению с предыдущими месяцами.

В апреле инфляция составила 0,3%, с начала года — 1,8%, по сравнению с апрелем 2011 г. — 3,6 процента.

Если на замедление инфляции в 1 квартале 2012 года повлиял эффект от переноса повышения регулируемых на местах тарифов на платные услуги населению, то этот фактор окажет влияние на ускорение инфляции во втором полугодии.

На фоне прогнозируемого спада промышленного производства, сокращения реальной заработной платы и высокой безработицы, повышение тарифов подстегнет рост издержек в промышленности, что в условиях падения спроса и невозможности переносить растущие издержки на цены приведет к ухудшению финансового состояния промышленных потребителей.

В этой связи необходима сдержанная тарифная политика Правительства Российской Федерации в отношении энергоносителей. Это позволит снизить рост тарифов на услуги ЖКХ, а также ограничить рост расходов граждан на их оплату, будет стимулировать субъекты естественных монополий сдерживать рост издержек.

Фракция КПРФ в Государственной думе считает необходимым введение моратория на рост тарифов на энергоресурсы для естественных монополий и требует от Правительства Российской Федерации отменить заявленное повышение энерготарифов с 1 июля 2012 года, как не имеющего экономической необходимости и наносящего вред экономике и российскому народу».

Первый заместитель
руководителя фракции
Сергей Решульский

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы