КПРФ в Новосибирске - Горсовет Новосибирска обратился в Минздрав с просьбой уменьшить нормативную площадь ливневых навесов в детсадах
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Горсовет Новосибирска обратился в Минздрав с просьбой уменьшить нормативную площадь ливневых навесов в детсадах

27.06.2012 21:36  Анатолий Дмитриев


Депутаты горсовета Новосибирска обратились к председателю Законодательного собрания Ивану Морозу, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и Геннадию Онищенко, который сейчас занимает пост руководителя Федеральной службы по защите прав потребителей, с просьбой предоставить возможность регионам самостоятельно принимать норматив квадратных метров ливневого навеса на одного ребенка в детском саду. По действующему нормативу на обычный детский садик необходимо 400 квадратных метров навеса. По мнению депутата горсовета Валентина Пысина, необходимость внесения изменений в СанПиН давно назрела.


С 1 октября 2010 года постановлением Главного государственного санитарного врача России введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

По мнению депутатов новосибирского горсовета, с соблюдением этих правил возникают затруднения в решении проблем по устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных учреждений. В частности, в соответствии с одним из пунктов, для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 2 кв. м на одного ребенка. Депутаты подчеркнули, что требования в «два квадрата» неоправданно завышены, в среднем на один детский сад приходится около 200 ребятишек.

 – Можете себе представить, что в каждом детском саду таких навесов требуется не менее 400 квадратных метров? – спросил у коллег председатель профильной комиссии Андрей Андрейченко.
Депутаты считают, что не надо жестко регламентировать эту норму, следует оставить ее на усмотрение каждого субъекта федерации.

Член фракции КПРФ Валентин Пысин уверен, что решение горсовета обратиться в вышестоящие органы власти было правильным решением:

– На практике получается, что не все детские сады имеют такую площадь, где можно разместить такие навесы. Получается, что выполнить норму просто невозможно. При этом, как правило, в детских садах все группы одновременно не гуляют.
Как подсказывает Википедия, 400 квадратных метров это площадь знаменитого Амвросиева монастыря в Нижегородской области.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы