КПРФ в Новосибирске - Холодильная тема: На сессии горсовета «Единая Россия» сама себя высекла
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Холодильная тема: На сессии горсовета «Единая Россия» сама себя высекла

19.09.2012 21:31  Анатолий Дмитриев


Самой острой темой на сентябрьской сессии Новосибирского городского Совета стал вопрос о возможности предпринимателям оставить холодильники для прохладительных напитков рядом с киосками. Ликвидация холодильных шкафов возле киосков в начале лета вызвала бурную реакцию предпринимателей, общественников и СМИ. Они провели серию пикетов, направили обращения в органы власти, после чего окончательное решение вопроса было отложено. На первой после каникул сессии горсовета этот вопрос вновь спровоцировал накал страстей. Депутаты-единороссы не допустили на сессию представителей заинтересованных сторон — Федерацию профсоюзов Новосибирской области и Ассоциацию киоскеров, запутались в регламенте и в результате так и не приняли окончательного решения.


Фракция КПРФ включилась в урегулирование конфликта после того, как поступило обращение от Федерации профсоюзов Новосибирской области и от ассоциации киоскеров Новосибирска. Федерация профсоюзов Новосибирской области выразила озабоченность с тем, что в городе Новосибирске располагается 4 000 киосков, в которых трудоустроено примерно 15 000 человек, а из-за запрета размещения рядом с киосками «холодильников», рентабельность этого бизнеса оказалась под большим вопросом. Фракция КПРФ подготовила проект решения по данному вопросу и в конце июля внесла его на рассмотрение Совета депутатов.

Этот простой, на первый взгляд, вопрос вызвал у единороссов бурную реакцию и желание отобрать законодательную инициативу у КПРФ. Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов спешно подготовил альтернативный проект решения, который был внепланово внесен на сессию. Проект фракции КПРФ, конечно, получил отрицательное заключение и был отвергнут профильной комиссией, возглавляемой единороссом Евгением Яковенко. Предложение коммунистов создать рабочую группу и выйти на сессию с консолидированным проектом решения было отвергнуто.

Депутаты-единороссы запутались в регламенте рассмотрения  альтернативных проектов и в результате оба проекта — КПРФ и «единороссов» были приняты за основу — один 18, другой 24 голосами депутатов. Для выхода из процедурного тупика партия власти объявила перерыв для совещания фракции, на котором депутатам объяснили, какой проект является правильным.

Все споры главным образом заключались в том, чей законопроект должен быть принят: единороссов или коммунистов. Лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов рассказал коллегам о различиях в этих документах:

– На сегодняшний день наш проект отличается от проекта предложенного Игорем Саловым тремя моментами. Во-первых, в варианте Салова предлагается внести холодильные шкафы в категорию мобильных объектов, а в нашем проекте мы предлагаем отнести их к категории нестационарных объектов. Разница заключается в том, что для мобильных объектов срок заключения договора шесть месяцев, для нестационарных объектов 11 месяцев. Второе отличие заключается в том, что в варианте Салова разрешается размещение одного холодильного шкафа, а в нашем проекте предлагается два холодильных шкафа. Третий момент — технический. Это вопрос терминологии, в проекте Салова звучит название «холодильная витрина», а по ГОСТу — «холодильный шкаф».

Выступление лидера фракции КПРФ вызвало у депутата Салова поток обвинений в адрес коммунистов, который не смогла остановить даже председатель Совета Надежда Болтенко. В результате экстренного получасового перерыва и собрания фракции «Единая Россия», результаты голосований по альтернативным проектам были отменены, и единоросы без выступлений на новом обсуждении темы приняли «нужный» проект решения в первом чтении.

– Для нас не имеет принципиального значения, кто будет являться инициатором принятия необходимых поправок, – прокомментировал сложившуюся на сессии ситуацию руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов, – главное, чтобы вопрос уличных холодильников  был наконец решен и предприниматели получили право размещать не менее двух холодильных шкафов у киосков. Это удобно для новосибирцев и не приведет к ликвидации тысяч рабочих мест, под разговоры о поддержке малого бизнеса. Мы будем вносить поправки в единороссовский проект. Надеюсь, здравый смысл победит амбиции.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы