КПРФ в Новосибирске - Олимпиаде-2014 зашили рот: Сотни строителей вышвыривают из Сочи, обещая зарплаты отдать «когда-нибудь потом»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Олимпиаде-2014 зашили рот: Сотни строителей вышвыривают из Сочи, обещая зарплаты отдать «когда-нибудь потом»

29.10.2013 17:23  «Свободная пресса»


В Сочи продолжают обсуждать громкий скандал на одной из крупнейших олимпийских строек – возведении здания Медиацентра, в котором принимала участие компания ООО «КрилакСпецстрой». Предположительно, нанятым ею рабочим систематически не платили заработную плату.


А достоянием широкой общественности это стало, когда один из строителей – Роман Кузнецов, приехавший в будущую олимпийскую столицу из Оренбургской области, в отчаянии зашил себе рот. Обычными нитками. Потом взял пару листов бумаги и шариковой ручкой набросал обращение к своим работодателям: «Крилак», отдай зарплату. Мне нечем кормить детей. Я зашил рот, объявил голодовку. Губернатор, помоги, нас десятки».

С этим нехитрым агитприспособлением Кузнецов уселся перед офисом компании-работодателя. Полицейские подоспели быстрее всех. И под предлогом, что рабочий нуждается в медицинской помощи, увезли его от греха подальше. Но сделанные кем-то снимки разошлись по интернету и попали на телеэкраны многих стран мира.

Стали разбираться. На оскандалившуюся стройку тут же нагрянули общественники, журналисты и прокуроры. Выяснилось, что поводом к скандальному пикету стало заявление руководителей компании о том, что из ее общежития иногородним рабочих придется срочно съехать, так как основные работы по строительству Медиацентра закончены. Куда? А куда хотите.

А зарплаты, которые строителям не выплачивали в течение нескольких месяцев? Зарплаты бизнесмены предложили выслать по почте. Как-нибудь потом…

- Условия, в которых жили рабочие, оказались ужасными, - рассказала «Свободной прессе» Ирэн Ильенкова, председатель Русской культурной общины Сочи. - Они жили в недостроенном доме. Посуды нет, голые бетонные стены, обшарпанные кровати. Повсюду толстый слой пыли. Владелец дома, представившийся, как Хачатур, встретил нас не слишком радушно. Стал отрицать, что рабочие живут у него за плату, пытался нас выставить за дверь. Возникла перепалка.

Потом представители Русской культурной общины отправились к работодателю - в офис компании ООО «КрилакСпецстрой». Там оказался региональный представитель компании Евгений Соломенцев. Аудиозапись его пояснений ситуацию запутала окончательно:

- У ООО «КрилакСпецстрой» договор с ООО «Инжтрансстроем» на выполнение строительно-монтажных и на пуско-наладочных работ по главному Медиацентру и по гостинице для журналистов. Меня сюда направили руководить работой на всех объектах строительства. За финансовую составляющую отвечает генеральный и финансовые директоры. Они находятся в Москве. Здесь нет ни бухгалтерии, ни кассира. Финансовую деятельность не веду вообще. Я в соответствии с выполненным объемом работ закрываю процентовки с «Инжтранстроем». А «Инжтранстрой» закрывает их с компанией «Омега». «Омега» подписывает документы «Инжтранстрою». Он в свою очередь - «КрилакСпецстрою». Я лишь принимаю работу. Все юридические и финансовые вопросы - это не моя функция.

Где, в каком звене этой длинной, замысловатой цепочки ответственных и безответственных лиц, осваивающих гигантские бюджетные средства на возведение объектов Олимпиады-2014, произошел разрыв? И куда утекли выделенные на зарплаты строителям деньги? С этим пришлось разбираться прокуратуре Краснодарского края. Вот ее официальное заключение:

«Установлено, что ООО «КрилакСпецстрой» к выполнению работ по строительству указанного олимпийского объекта привлечена бригада рабочих, в том числе заявитель Кузнецов, с которыми не заключены трудовые договоры в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ, и имелась задолженность по заработной плате за сентябрь 2013 года.

По результатам рассмотрения представления прокурора Адлерского района г. Сочи об устранении выявленных нарушений трудового законодательства юридическим лицом ООО «КрилакСпецстрой» бригаде рабочих в составе 7 человек в полной мере выплачена задолженность по заработной плате в размере более 380 тыс. рублей. В отношении юридического и должностного лица ООО «КрилакСпецстрой» прокурором Адлерского района г. Сочи возбуждены дела об административном правонарушении».

Но остался неясным главный вопрос: каков масштаб невыплат заработной платы приезжим рабочим на нынешних циклопических сочинских стройплощадках? В том числе и тем, что приехали в будущую олимпийскую столицу из ближнего зарубежья? Уж им-то, иностранцам, часто приходится еще хуже, чем оренбуржцу Роману Кузнецову.

Точно известно, что грешна здесь не одна лишь фирма ООО «КрилакСпецстрой». Но официальная информация на тему невыплат зарплат в нынешнем Сочи если и существует, то, похоже, надежно спрятана от общественности.

Чтобы приподнять покров тайны, «Свободная пресса» отправилась в правозащитную общественную приемную Сети «Миграция и Право». В городе она работает с июля 2012 года. Наш собеседник - координатор приемной Семен Симонов.

«СП»: - Скажите, много у вас жалоб от строителей?

- - Обращаются многие и регулярно. Всего порядка 500 человек. Иногда приходят целыми бригадами. Наибольшее количество нарушений, связанных с невыплатой зарплаты рабочим, зафиксировано именно при строительстве Медиацентра. Этот проект включает в себя еще и строительство гостиниц для журналистов, поэтому является одним из самых масштабных в городе.

Также в приемную неоднократно обращались строители гостиниц для Параолимпийского комитета и членов их семей, домов для волонтеров, Медиадеревни, совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна и других объектов.

«СП»: - Что это за люди?

- Приезжие из других регионов России и из ближнего зарубежья. Последним хуже всего. Когда в Сочи началась масштабная кампания по выдворению из города тех, кто закончил работу на стройках, многих граждан бывших советских республик принялись просто силой вышвыривать из города, не заплатив за работу.

«СП»: - Как это происходит?

- Все началась с того, что губернатор Краснодарского края отдал четкий приказ к зимней Олимпиаде искоренить в Сочи нелегальную миграцию. Исполнять его принялись даже через чур рьяно.

К разговору подключается адвокат приемной правозащитник Александр Попков:

- Зачастую на стройках и на улицах хватают даже приезжих из других городов России. Так, к нам обращались незаконно задержанные жители Астрахани. Я сам был свидетелем, как «повязали» несколько жителей Санкт-Петербурга.

Самое ужасное – условия, в которых задержанных мигрантов содержали. Чистки на стройках и в городе были глобальные, свободных мест в отделениях полиции не хватало. Многие по десять суток под замком томились даже в гараже районного ОВД. Там, естественно, не было спальных мест и протекала крыша. Задержанных не кормили. Продукты можно было купить только в ларьке во дворе ОВД. А у многих не было денег, так как они по нескольку месяцев не получали зарплат.

Были случаи, когда сочинцы сами передавали попавшим в беду строителям продукты. Мигрантов в отделении не оформляли. Задерживали не только нелегалов. Были случаи, когда документы, подтверждающие регистрацию и разрешение на работу, разрывали на глазах у задержанных. И их все равно выдворяли из города.

Летом этого года жители микрорайона Раздольное направили в надзорные органы жалобу на застройщика, который возводит на улице Тепличной жилой квартал для волонтёров и силовиков, участвующих в проведении Олимпиады. Граждане возмущались условиями, в которых содержатся строители. По их словам, к ним относились, как к скоту.

Условия жизни не соответствовали санитарным нормам. Не было организовано снабжение питьевой водой. В результате многие рабочие заболели дизентерией. У них отобрали документы, деньги за работу не заплатили, только кормили бесплатно в столовой. Зарплаты строителям этого объекта не выплачены до сих пор.

Спасибо сочинцам

В прошлое воскресенье в присутствии прокурора рабочим из бригады Кузнецова выплатили заработанные деньги. На следующий день в блоге Ирэн Ильенковой появилось обращение строившего Медиацентр вместе с Кузнецовым рабочего Алексея Фоменко из Ставрополя к сочинцам:

«Большое спасибо всей общественности города Сочи. Я два месяца просто ненавидел этот город. Жуткие условия, наплевательское отношение работодателя. Всё было просто ненавистно. Я даже не думал, что в Сочи есть такие люди. Без вас, без общественности, я даже не знаю, что с нами было бы. Я прямо в неоплатном долгу перед всеми сочинцами, кто нам помогал».

На этом историю с зашитым ртом можно было бы посчитать законченной. Но на самом деле она продолжается. В сочинскую приемную сети «Миграция и Право» звонят бывшие работники ООО «КрилакСпецстой» из многих регионов России - Абинска, Сызрани, Самарской и Ростовской областей… И жалуются, что компания до сих пор должна им деньги. В отличие от Кузнецова, эти работяги уехали по домам, так и не дождавшись денег. Поверив обещаниям бизнесменов, что их вышлют позже. Наивные? Нет, обманутые люди. Но ведь наши?

На снимке: отделочные работы в главном медиацентре зимних Олипийских игр-2014.

«Свободная пресса»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж