КПРФ в Новосибирске - Кабинет Медведева обрекает страну на длительное экономическое неблагополучие
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Кабинет Медведева обрекает страну на длительное экономическое неблагополучие

18.01.2014 18:29  «Свободная пресса»


Негативные тенденции в экономике могут сохраниться до конца президентского срока Путина. Такой прогноз сделал в среду на Гайдаровском форуме министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он сообщил, что до конца 2017 года темпы роста нашей экономики не превысят 2,5% в год. Однако другие экономисты указывают, что и 1-2% роста в сегодняшних реалиях – очень оптимистичный прогноз.


По их мнению, резкие ухудшения в отечественной экономике в 2012-2013 годах наступили после создания кабинета министров под руководством Медведева, а также вступления России в ВТО. И ссылки на мировые тенденции в этом контексте беспочвенны. Не зря Улюкаев признал, что спад в нашей стране в 2013 году шел против мировых тенденций: «С прошлого года мы вошли в противофазу с мировым развитием, и это отрицательная противофаза. Если мировая экономика показывает темпы роста экономики примерно на уровне 3,5%, то Россия, в лучшем случае, на уровне 2,5%».

Несмотря на утверждение выступавшей на форуме первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, что наблюдающаяся у нас стагфляция («резкое замедление экономического роста, сопровождающееся всплеском инфляции») идет в общем русле с другими странами БРИКС, другие комментаторы отмечают, что Россия и в этом клубе крупнейших развивающихся стран выделяется в худшую сторону. Рост ВВП России в январе - ноябре 2013 года оценивается в 1,3%. Инфляция за весь прошлый год составила 6,5%, превысив официальный целевой уровень Центробанка в 5-6% за год.

Улюкаев отметил, что учитывая практически бездефицитный бюджет и чрезвычайно низкую долговую нагрузку (11% ВВП), можно было бы пойти на резкое смягчение денежно-кредитной и бюджетной политики. Но сам при этом признал, что в сегодняшней ситуации фискальные и монетарные стимулы для экономического роста исчерпаны, и это демонстрирует, в том числе, политика центральных банков развитых стран. По его мнению, монетарные методы могут рассматриваться лишь как временные решения, поскольку их использование на деле привело бы к разбалансировке основных институциональных и структурных основ экономики.

Уменьшить зависимость от факторов нестабильности глобальной экономики может, по словам министра, лишь создание условий для внутренних инвестиций и ставка на умеренную норму возврата на капитал при низких рисках.

Почти эти же мысли приводятся в опубликованном также в эту среду докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором отмечено, что в России необходимо существенное улучшение бизнес-климата, а также увеличение инвестиций в инфраструктуру, человеческие ресурсы и инновации. По мнению аналитиков ОЭСР, негативное влияние на нашу экономику оказывает привилегированная позиция госкомпаний в банковском, транспортном и энергетическом секторах. Их тотальное доминирование усложняет возможность входа на рынок, душит конкуренцию, снижает эффективность.

За комментариями корреспондент «СП» обратился к работающей на Гайдаровском форуме исполнительному директору Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Наталье Акиндиновой.

- Замедление нашей экономики нисколько не коррелирует с восстановительными процессами в развитых странах. Причин стагнации несколько. Во-первых, это прекращение в денежном выражении роста экспорта из-за остановившихся цен на энергоносители. Во-вторых, вследствие проводимой правительством политики в стране нарастают ограничения деловой активности. Я могу оправдать в сегодняшних условиях жесткую монетарную политику, которая в условиях растущей инфляции играет на удержание макроэкономической стабильности. Однако вместе с жесткими мерами в бюджетной и денежной сферах власти резко наращивают административное давление. Это и меры по борьбе с теневым сектором, и чистка банковской системы, финансовых структур, и отмена льгот для предпринимателей. По отдельности эти шаги, вроде, правильные. Но все вместе их применять нельзя, тем более, что в сегодняшних макроэкономических реалиях административный пресс губит деловую активность. Для того, чтобы вкладывать деньги в производство, предприниматель должен иметь надежду, что его вложения будут относительно безопасны и дадут прибыль. Однако наше сегодняшнее правительство не в состоянии дать бизнесу эту надежду.

Эти ощущения подтверждаются статистикой. Большую часть прошлого года инвестиции в производство были со знаком «минус», то есть деньги вынимались из бизнеса. Улюкаев, правда, на форуме отметил, что в целом по итогам 2013 года прирост инвестиций в основной капитал составил 0,2%. Я абсолютно согласна с ним, что при проводимой сегодня экономической политике, Россия обречена на стагнацию – рост ВВП на 1%, максимум 2% - это самый оптимистичный сценарий при такой политике правительства.

Буквально в этот вторник «Российская газета» опубликовала интервью с главой Следственного Комитета господином Бастрыкиным. Он рассуждает, как правильно и как неправильно проводить приватизацию госпакетов предприятий, предлагает ужесточить уголовную ответственность бизнесменов. Предприниматели понимают подобные сигналы так, что сегодня в стране главный экономист – именно Бастрыкин, именно он диктует условия ведения хозяйственной деятельности. А вовсе не экономический блок правительства.

«СП»: - Госпожа Юдаева говорила об опасности стагфляции. Чем она чревата?

- Главная проблема стагфляции состоит в том, что становятся в принципе неприменимы инструменты монетарной политики для стимулирования экономики. Потому что любая попытка их использования будет неизбежно приводить к всплеску инфляции, а у нас с этим и так сегодня проблемы. По макроэкономическим процессам мы отличаемся в худшую сторону от всех других стран БРИКС. У нас намного быстрее снижается экономический рост, и гораздо выше темпы инфляции. Хуже и контроль над этими процессами.

- Общемировой спад привел к тому, что капиталы уходят из развивающихся экономик и уходят в западноевропейские экономики. Такова причина снижения роста в странах БРИКС. Однако эти процессы не должны были вызвать такие негативные последствия в России. Наша главная проблема состоит в том, что власть выстроила систему, при которой мы открыты всем негативным процессам извне. В нашем случае справедливо говорить о том, что судно идет ко дну не потому, что на море шторм, а потому, что не задраены люки. Так управляют нашим судном, - говорит директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

- Открытость ко всем внешним негативным фактором заложена в нашу экономическую систему. Поэтому можно уверенно прогнозировать, что спад в нашей экономике будет продолжаться еще много лет. Мировой кризис продолжается, глобальная экономика от него не вылечилась, хотя разные страны по-разному эту болезнь переносят. И кризис не закончится, пока несколько ключевых развитых стран не примут согласованное решение о проведении радикально другой макроэкономической политики. Насколько видно, пока они такое решение принять не готовы, и вряд ли примут в обозримые годы.

Но наше правительство виновато в том, что мы так зависимы от их решений. Мы не умеем бороться с мировыми трендами. Эту зависимость легко проследить по макроэкономической статистике России. Сравните данные за 2011-й и первую половину 2012 года с данными за вторую половину 2012-го и весь 2013 годы. И вы увидите, что резкие ухудшения, имеющие длинный шлейф, наступили после двух ключевых событий: формирования кабинета Дмитрия Медведева, принявшего множество пагубных решений в экономике, и вступления России в ВТО, произошедшего также под эгидой этого кабинета.

«Свободная пресса»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж