КПРФ в Новосибирске - Бардак или преступный сговор? В областной программе капремонта обнаружились замечательные «несостыковки»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Бардак или преступный сговор? В областной программе капремонта обнаружились замечательные «несостыковки»

23.01.2014 22:13  Анатолий Дмитриев


Состоялась встреча депутата Заксобрания Вадима Агеенко с активистами ТОСа «Лада» в Дзержинском районе. Главной темой встречи стал вопрос о капремонте, который сейчас стал настоящей проблемой для председателей домовых советов и ТСЖ.


В собрании приняли участие 19 председателей домовых советов и представителей ТСЖ, многие из которых выказали недовольство законом о капитальном ремонте.
– Правительство само себя загнало в ловушку. В законе прописано, что в программу капитального ремонта должны пройти все дома, кроме аварийных. На все про все было дано 4 месяца. В результате из примерно 22 тысяч домов, которые могут попасть в перечень, там оказалось только 11 тысяч домов!
Депутат подчеркнул, что на данный момент при выстраивании очереди на капремонт не учитывается такой показатель, как процент износа дома. В программе значится, что у всех без исключения домов этот параметр не определен. Получается, что очередь на капремонт выстраивается, исходя из года постройки дома. Есть постановление нашего правительства №436 по определению очередности, там четко написано: опасность жизни и здоровью, год постройки, процент износа. Однако, «опасность» — это странный критерий.
– Откройте программу 2014 года, и увидите, как эта очередность «перебродила». Мы можем увидеть, что дома 1945 года постройки стоят после домов, построенных в 1954. Никакого пояснения этому нет. 
Однако даже это не является самым вопиющим нарушением. Депутатом проведен анализ информации на сайте содействия реформирования ЖКХ, указаны дома, которые признаны аварийными и подлежат сносу. Вадим Агеенко просто сравнил список аварийных домов и программу капремонта. Дома числились аварийными еще в 2012 году, и везде указано, что они идут под снос. Три дома уже снесли, на некоторых площадках уже возведен фундамент. Выяснилось, что 34 дома, указанные в этой программе, находятся в программе под снос. Вадим Алексеевич уверен, что эта «путаница», скорее всего, — подготовка к крупным махинациям.
– Это грубейшее нарушение закона, в областной прокуратуре уже лежат документы по этому факту. В Жилищном кодексе и Законе НСО четко прописано, что в программу капремонта нельзя вносить аварийные дома. Это либо бардак, либо сговор. Но скорее, это второе, так как «под аварийные дома» даются большие деньги. Я думаю, что мы найдем еще махинации в этой части. Полагаю, что работы проводились халатно. Эту базу данных надо бы «прошерстить» на 5 раз и выявить все «несостыковки». 
Если внимательно проанализировать жилищное законодательство, можно сделать вывод, что государство особо не собирается ремонтировать жилой фонд. Из 24 статей не многие посвящены ремонту, основное внимание уделено проведению собраний и сбору средств.

Вадим Агеенко рассказал, что изначально закон был прописан таким образом, что председателю совета дома было практически невозможно открыть счет для сбора средств на капремонт, и все средства уходили бы в общий котел.
– В конце прошлого года сложилась ситуация, что «старшим по домам» за два месяца, значительная часть дней которых выпадает на праздники, нужно было провести общее собрание, а потом, собрав все документы, отправиться в банк. Но как показала практика, многие банки, якобы готовые открывать счета домов, фактически не хотели с этим связываться, – рассказал Вадим Алексеевич.
По словам депутата, проблем с этим законом так много, что многие единороссы, и даже региональный министр строительства и ЖКХ предполагают, что «закон может не пойти».

Собственники квартир могут потребовать от муниципалитета проведения капитального ремонта отдельных элементов дома за счет муниципального бюджета:
– Власти сейчас активно внушают жителям, что оплачивать капитальный ремонт — это их прямая обязанность, как собственников жилплощади. При этом умалчивается, что, по закону, элементы капитального ремонта, а иногда и весь капитальный ремонт дома должен сделать муниципалитет. Однако, будучи собственниками, муниципальные власти не проводили плановый капитальный ремонт тех элементов дома, у которых истек срок эксплуатации. Сейчас муниципалитет старается всячески уйти от этих обязательств, поэтому призвать его к ответу можно только через суд. 
Вадим Агеенко совместно с юристами КПРФ уже подготовили проект иска собственника жилья к мэрии Новосибирска. Бланк можно скачать на сайте КПРФНск, заполнить и подать в качестве официального документа в суд.

Исковое заявление об обязании провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома (.doc)

Приложение 1 (нормативные документы) (.zip)

Приложение 2 (решения судов в г.Омске) (.zip)




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска