КПРФ в Новосибирске - Народная управляющая компания, как эффективный способ управления многоквартирными жилыми домами
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Народная управляющая компания, как эффективный способ управления многоквартирными жилыми домами

20.02.2014 22:20  Борис Тропинин


19 февраля в Новосибирске состоялся пресс-завтрак с участием депутата Государственной думы, члена комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, члена фракции КПРФ Александра Абалакова. На мероприятии обсудили актуальную тему «Лицензирование или саморегулирование? Народная управляющая компания — эффективный способ управления многоквартирными жилыми домами».


Наряду с представителями новосибирских печатных и электронных СМИ, принять участие в пресс-завтраке в качестве экспертов Александр Абалаков пригласил руководителей новосибирских управляющих организаций и Некоммерческого партнерства «Сибирский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ».
 
– Поводом для проведения нашего мероприятия послужили изменения, предлагаемые в Жилищный кодекс РФ, – подчеркнул Александр Абалаков, открывая пресс-завтрак. – Пригласил вас, чтобы обсудить передовой опыт и новый способ управления в ЖКХ, при котором жильцы становятся самостоятельными. Форма, перекликающаяся с ТСЖ. Это свободное собрание граждан, которые захотели взять в свои руки решение всех вопросов обслуживания и финансирования своих домов. Та же управляющая организация, как и любая другая УК, но имеющая ряд особенностей. Будет ли этот способ распространенным и эффективным — покажет жизнь, но тот энтузиазм, с которым действуют члены недавно созданного в Новосибирске Некоммерческого партнерства Народная управляющая компания «Центр», достоин поддержки и продвижения их инициативы.
Отложив на время подробности и нюансы новой формы управления, Александр Абалаков отметил, что 3 марта в Москве, в Государственной думе состоятся парламентские слушания, на которых он намерен высказать позицию по законопроекту о лицензировании управляющих компаний. В частности, Александр Абалаков планирует внести в документ поправку, запрещающую УК собирать деньги для ресурсоснабжающих организаций.

– Законопроект не учитывает содержание внутренней работы в системе ЖКХ, – подчеркнул Александр Абалаков. – Нет ни одного пункта, который бы регламентировал конструктив во взаимодействии собственников и управляющих компаний. Отсутствует понятие «собственники», как будто их нет вообще. Они не «заложены в фундамент» и в те основы самоуправления, которые есть в Жилищном кодексе РФ. В законопроекте собственников представляют как неких «жалобщиков», а не как полноправных партнеров, заказчиков деятельности по договорам управления. На страницах документа возникает своеобразный «симбиоз» УК и ГЖИ, симпатизирующих друг другу организаций, и игнорирующий всех остальных. Концепция законопроекта «не пускать, ограничить в правах и штрафовать» наносит ущерб самоуправлению собственников жилья и поправку в этот контекст обязательно нужно вносить. Закон о лицензировании деятельности в сфере ЖКХ должен затрагивать основы безопасной эксплуатации жилья. Все остальное должно основываться на отдельных решениях большинства общих собраний собственников.
После представления своих точек зрения на законопроект, Александр Абалаков вернулся к концепции и механизмам работы народной управляющей компании. Он представил председателя новосибирского НП НУК «Центр» Евгения Коршунова в качестве эксперта, который, в свою очередь, предметно остановился на вопросах регистрации организации и проблематике начала ее деятельности. Руководитель народной управляющей компании, убежденный сторонник новой формы отметил, что воплощая эту идею, вместе с единомышленниками — собственниками жилья — они приобретают ценный опыт самостоятельной деятельности. В своем выступлении Евгений Коршунов не обошел стороной и возникавшие бюрократические препоны, и критику действующих новосибирских управляющих организаций. Тем не менее, он подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на перспективы развития народного способа самоуправления в новосибирском ЖКХ.

Полемизируя по теме, генеральный директор ЗАО «УЖКХ» Дмитрий Азаров подчеркнул, что опыт работы НП НУК «Центр» является интересным, полезным, но требующим более детального обсуждения. Он отметил, что, несмотря на общий позитив, видит в ее деятельности много «белых пятен». Очевидно, что народным УК, выходящим на высоко конкурентный рынок жилищно-коммунальных услуг, будет трудно обеспечить самостоятельный замкнутый цикл хозяйствования и низкую себестоимость обслуживания домов. Придется создавать надстройки, финансировать издержки, принимать на работу специалистов. По всей видимости, это не позволит удерживать низкие тарифы, которые сегодня, по мнению сторонников народных управляющих компаний, являются их главным преимуществом.

Далее корреспонденты новосибирских СМИ задали депутату вопросы по теме, его деятельности в профильном комитете Госдумы и поблагодарили за откровенность, открытость и демократичность в общении с прессой. Провожая гостей, Александр Абалаков пожелал всем профессиональных успехов и пообещал продолжить практику неформальных полезных встреч с журналистами.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы