КПРФ в Новосибирске - Три вопроса губернатору: Фракция КПРФ требует от Василия Юрченко на ближайшей сессии ответить за свои действия
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Три вопроса губернатору: Фракция КПРФ требует от Василия Юрченко на ближайшей сессии ответить за свои действия

26.02.2014 22:56  Любовь Наряднова


На февральской сессии Законодательного собрания Новосибирской области губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отчитается перед депутатами о деятельности правительства Новосибирской области. Фракция КПРФ уже направила в адрес губернатора список вопросов, связанных с хищениями в АИР и ПЛП, программой капитального ремонта, принятой с грубыми нарушениями, и политической цензурой, которую установил в области вице-губернатор Козодой.


Сергей Клестов, руководитель фракции КПРФ в областном парламенте, рассказал, что ситуация с Промышленно-логистическим парком давно беспокоит депутатов-коммунистов.

– Сейчас ведутся следственные действия. Была выборочная доследственная проверка Контрольно-счетной палаты, которая показала, что есть состав преступления, и уголовное дело было возбуждено в сентябре прошлого года. Недавно заседала комиссия по борьбе с коррупцией по вопросу скандального Промышленно-логистического парка и Агенства инвестиционного развития, слушали председателя КСП Елену Гончарову и директора ПЛП Виктора Балалу. Также на заседании присутствовали представители следственных органов. Комиссия сделала вывод, что затраты, которые несет область, финансируя ПЛП, гораздо больше, чем отдача, которую приносит ПЛП.

Кроме того, по словам Сергея Клестова, все затраты, как показал отчет КСП, некорректны, бюджетные средства тратятся нерационально. Факты растраты есть, но у нас продолжается финансирование и ПЛП, и перинатального центра. Коммунист отметил, что как только средства поступили в Агентство инвестиционного развития, они становятся внебюджетными, а это неправильно.

– Пусть губернатор объяснит, что происходит с решением данного вопроса на фоне того, что самому губернатору приходится оправдываться за незаконную продажу муниципальной земли. Кроме того, сын губернатора состоит в руководстве Промышленно-логистического парка, что не может не наводить на неприятные мысли, – говорит депутат-коммунист.
Второй вопрос, адресованный губернатору, касался политической цензуры, связанной с выборами мэра города Новосибирска: «Почему результатом новой информационной политики правительства Новосибирской области явилось неучастие средств массовой информации в освещении выборной кампании по выборам мэра города Новосибирска?»

– Большинство СМИ попросту не заявились на выборы и игнорируют официальную кампанию. Как заявили власти, это их самостоятельное решение. Но вся их самостоятельность у Козодоя в руках. Негосударственные СМИ сидят на грантовой системе, как на игле, а о государственных и говорить не приходится. Деятельность Знаткова они освещают как и.о. мэра. Но это гипертрофированное информирование — по сути, выборная агитационная кампания. А остальные кандидаты фактически отсечены от любых СМИ, так как, по закону, не имеют права агитировать в незаявленных на выборы газетах, журналах и программах. Пусть губернатор объяснит, почему правительство таким образом давит на СМИ региона и не дает принимать самостоятельные решения? – говорит Сергей Клестов.

Третий вопрос, адресованный КПРФ губернатору, касается программы капитального ремонта многоквартирных домов: «Какие действия планирует правительство Новосибирской области для приведения процесса организации капитального ремонта многоквартирных домов в соответствие с требованиями законов Российской Федерации и Новосибирской области, в том числе в части софинансирования?».

– Отношение власти к этой серьезной программе удивительно. Нынешний проект бюджета урезал все социально важные статьи, а финансирования капитального ремонта нет, зато на тот же ПЛП, где средства попросту разворовываются, деньги выделяются. Юрченко просто хотел отчитаться перед Москвой, что в Новосибирской области одними из первых приняли закон о капитальном ремонте, а как говорится, поспешишь — людей насмешишь. Проблема капитального ремонта стоит в нашем регионе очень остро, и перекладывать всю ответственность на жителей несправедливо. В период приватизации собственникам был передан жилой фонд ненадлежащего качества, и ответственность за проведение капитального ремонта должна нести власть, – объяснил Сергей Клестов.
По словам депутата, программа, утвержденная распоряжением Василия Юрченко еще в конце прошлого года, принята с грубыми нарушениями закона. Все это подписано губернатором либо не глядя, либо ему выгодны данные нарушения.

Депутаты фракции КПРФ также подготовили вопросы, на которые они потребуют ясных ответов уже в рамках информационного часа на 38-й сессии заксобрания.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы