КПРФ в Новосибирске - Новороссия. Отступление ополчения ДНР из Славянска и Краматорска и информационная война
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Новороссия. Отступление ополчения ДНР из Славянска и Краматорска и информационная война

08.07.2014 19:37  Пресс-служба ЦК КПРФ


В Живом журнале на странице известного аналитика, скрывающегося под псевдонимом colonel cassad, опубликован аналитический материал о причинах отхода ополчения из Славянска и Краматорска, а также о реакции некоторых российских элитных кругов на неожиданное развитие событий в ходе войны в Новороссии. Материал содержит много спорных и неоднозначных оценок, но он представляет определенный интерес для формирования понимания процессов, происходящих в Новороссии.


1. Собственно все весьма очевидно, к вечеру 3 июля, после закрепления противника в Николаевке, где еще продолжали сопротивляться остатки отряда Моторолы, Славянская группировка ДНР под командованием Стрелкова оказалась в полном оперативном окружении, так как последние ее коммуникации снабжения были перехвачены еще 2 июля. Противник имел превосходство в пехоте в 3,5-4 раза, в артиллерии и танках в десятки раз и полное господство в воздухе. Без организации снабжения, поражение группировки Стрелкова и ее уничтожение было делом довольно быстрым.

Противник довольно грамотно не стал долбиться об оборону Славянска, а гнул упорно линию на окружение группировки Стрелкова, что в конечном итоге принесло результат.

Отступление из Краматорска.

2. Так как эта угроза прекрасно понималась и хунтой и самим Стрелковым, по всей видимости еще со 2 июля (когда была отрезана Николаевка и обрублена последняя серьезная линия снабжения) в Славянске начали задумываться о прорыве из города, при этом разведка хунты так же прорабатывала этот вариант, ибо сидение без снабжения в Славянске становилось бессмысленным.

Так как кольцо окружения было довольно рыхлым, а на деблокирующий удар расчитывать не приходилось, оставался лишь удар изнутри. Прорываться на восток к Артемовску или на северо-восток к Лисичанску было тяжело, потому что там были сосредоточены ударные части хунты, которые оттесняли ополченцев из предполья в сам город и где риск попасть под авиаудар или залпы РСЗО был особенно велик. Поэтому для прорыва было выбрано направление на Краматорск.

3. Прорыв оказался для противника неожиданным и основные силы уходившие из Славянска серьезных потерь не понесли, хотя и подверглись обстрелу (сообщают о паре десятков расстреляных машин). У фашистов легкая истерика в духе "как-так, дали уйти, наверное договорилсь со Стрелковым, кругом предательство и обман". На деле тут нет ничего сложного - это элементарная слабость координации сил у хунты и замедленная реакция на изменения оперативной обстановки - пока в штабах хунты соображали что к чему, возможность для нанесения авиаударов по отступающим колоннам была упущена.

Тут могу лишь напомнить историю с прорывом из французского Бреста немецкой эскадры через Ла-Манш в 1942 году, когда буквально под носом у англичан в Германию проскочили "Шарнхорст" и "Гнейзенау", а "владычица морей" не смогла организовать сколь-нибудь действенных мер, по блокированию прорыва.

Стрелкову отчасти повезло, потому что его колонны на марше представляли удобную цель для авиаударов и его потери могли быть многократно большими, в духе огромных потерь иракской армии отступавшей в 1991 году из Кувейта.

Так что с помощью смелости и везения, Стрелков смог с небольшими потерями прорваться в Краматорск. Основные потери пришлись на оставленный в Славянске арьергард, который прикрывал отступление. Все более-менее ценное было вывезено, демонстрируемые хунтой немногочисленные ящики ПТУРов, приходятся на ту бракованную партию, о которой сообщалось еще неделю назад.

Особой радости в Славянске от встречи "освободителей" так же не наблюдается http://poltora-bobra.livejournal.com/906345.html Само собой, как и в Харькове, Мариуполе и Днепропетровске, сейчас в захваченных городах начнется охота за теми, кто помогал ополченцам, но не смог выйти из города. Фашисты в этом отношении весьма предсказуемы.

4. В свете оставления Славянска, задерживаться в Краматорске не было никакого смысла, города так же находился в оперативном полуокружение и через 2-3 дня, дороги из него перерезались и Стрелков вновь оказался бы в оперативном мешке. Поэтому войска ДНР продолжили отступление, попутно прихватывая с собой гарнизоны Краматорска и Константиновки, к которым присоединились вырвавшиеся из Николаевки остатки отряда Моторолы, во главе со своим командиром (жив курилка, еще повоюет). Всего суммарно отступило порядка 2200-2500 человек с довольно многочисленной бронетехникой - до 20 единиц танков, БМД (включая 3 "Ноны") БМП, БТР, БРДМ + несколько зениток установленных на грузовики и пикапы. Все это отступило к направление к Донецку и Горловке, где начались работы по возведению нового укрепрайона, который должен вобрать в себя не только силы Стрелкова, но и местные гарнизоны и отряды ополченцев.

При отступлении естественно оголился Артемовск и фланг группы Мозгового под Лисичанском, поэтому их оставление в ближайшее время так же вполне возможно - группа из Артемовска будет отходить к Горловке, а группе Мозгового придется либо укреплять свой фланг по направлению к Северску и Ямполю, либо же отходить на юго-восток к Северодонецку, оставляя Лисичанск и Рубежное.

5. Касательно отступления, теми кого не смогли вывезти (ушла большая часть тех, кто напрямую сотрудничал с ополченцами) по сути пожертвовали, как и частью арьергарда. Но выбора у Стрелкова по сути не было - приняв решение продолжать войну, а не героически, но бессмысленно погибнуть - он никак не мог эвакуировать всех, да и без боя оторваться от противника он тоже не мог, поэтому население осталось на милость врагу, а арьергард понес определенные потери. Единственная альтернатива - продолжать уже обреченную оборону и погибнуть вместе со всем своим отрядом через неделю-полторы. С точки зрения интересов продолжения войны, выбор был очевиден - так как Россия войска не ввела, а в Донецке судя по всему вопросом деблокирования Славянска даже не занимались, то Стрелков как главнокомандующий взял всю ответственность на себя и принял стратегическое решение об оставлении Славянско-Краматорского укрепленного района.

6. Это вызвало определенную истерику в духе "гипс снимают, клиент уезжает", как следствие массового разочарования в Хитрый План Путина (ХПП), так и открытый демарш всплывшего в Донецке Кургиняна, который обвинил Стрелкова в том, что он не захотел умереть в Славянске вместе со всеми. Давненько я про этого гадостного персонажа не писал, а он как снова появился, так сразу во всей красе.

Негодяй Стрелков не захотел умереть и теперь бои продолжаться (через 3-5 дней) на линии Донецк-Горловка, а сам Стрелков будет по прежнему подрывать веру в ХПП своими заявлениями будучи неудобным ни российским властям (которые подчеркнуто его игнорировали), ни тем политикам, которых Москва пытается насадить в Донецке, ни тем предателям и мародерам (блокировавшим подвоз помощи на Славянск) ни тем. кто открыто желал скорейшего слива ДНР.

Теперь же, когда Стрелков прибыл в Донецк и начал собирать под собой совет полевых командиров, увеличился риск военного переворота, когда ополченцы просто разгонят бессмысленное политическое кубло из Царевых, Пушилиных и прочих, и установят прямое военное правление, как Стрелков это сделал в Славянске. Почва для различных "хитроумных комбинаций" в Донецке  находится сейчас в зоне повышенного риска, так как мало кто ожидал увидеть Стрелкова в Донецке, где он как лицо с наибольшим неформальным авторитетом, да еще и в должности главнокомандующего с большим число людей с оружием, которые ему подчиняются, претендует на всю полноту реальной военной власти, которая и позволит создать полноценную армию ДНР, которую как не трудно заметить за 3 месяца сидения Стрелкова в Славянске, местные политики и полевые командиры, создать не смогли, погрязнув в разборках, махновщине и предательстве (привет Ходаковскому - сейчас он рискует где-то потеряться в районе Донецка и никогда не найтись).

Именно этой махновщине страшна угроза военной диктатуры которую потенциально несет с собой Стрелков. Удобная для Кремля ситуация, когда можно было неоказание помощи списывать на разброд и шатание среди ополченцев, а попутно давать деньги людям вроде Царева на пафосные, но бессмысленные мероприятия, рискует стремительно закончится после начала активных боевых действий в пригородах Донецка. Персонажи вроде Кургиняна, обслуживающие официальную линию Кремля и правящей российской олигархии, сейчас будут всячески пытаться разрушить авторитет Стрелкова (как не трудно заметить, часть сектантов Кургиняна уже подхватила линию о "предательстве" Стрелкова, диванные войны вопят, как так - посмел не умереть, чтобы потом персонажи вроде Кургиняна гнали выспренный и пафосный поток слов про "погибшего героя Новороссии"), чтобы сохранить удобное Кремлю состояние махновщины и недопустить складывая вокруг Стрелкова силового блока, который разгонит донецкую махновщину и начнет создавать адекватные структуры ведения войны и управления в условиях войны. Для этого они будут давить на эмоции - как же так, бросили людей, замыливая главные проблемы ДНР, которые в Донецке сейчас разрулить если кто и может, то только сам Стрелков, разогнав всех этих Царевых, Пушилыных, Ходаковских и Кургинянов, которые уже устойчиво ассоциируются с той жалкой политической импотенцией и атмосферой предательства, которая уже несколько месяцев наблюдается вокруг руководства ДНР.

Дело тут еще и в том, что если хунта действительно устроит массовый террор, то в соответствии с растущим разочарованием в ХПП, эти жертвы будут вешать отнюдь не на Стрелкова. Стрелков же прямо говорил, что смысл удержания Славянска состоял в том, что мы занимаем город (который перехватывает коммуникации группировки хунты на северных границах ДНР) и ждем прихода российских войск. А российские войска после поворота внешнеполитической линии РФ не пришли, после чего Славянск играл роль прикрытия для референдума 11 мая и формирования ДНР как государства.

Референдум РФ не признала, органы власти в Донецке вы сами видите какие. В этой связи Стрелков мог лишь героически погибнуть, что прикрыть своей смертью апрельский прогиб РФ и ничтожество донецких политических импотентов, которые за 4 месяца не удосужились сделать элементарных вещей.

Поэтому заявления Кургиняна, это типичное проявление паники со стороны тех сил, для которых такой поворот событий под Славянском стал неожиданным и которые ждали, что Стрелков там погибнет, а он посмел не умереть. Примечательно, но и среди сторонников хунты довольно быстро распространились настроения, что отход Стрелкова к Славянска, украл у них настоящую победу, потому что в Донецке бои будут еще более тяжелыми.

7. Если Стрелкову удастся взять под контроль наиболее авторитетных полевых командиров и указать местным политикам на их место (попутно избавляясь от персонажей вроде Ходаковского и Кургиняна), то к моменту подхода основных сил хунты к линии Донецк-Горловка, у него будет вполне достаточно сил, чтобы оказывать продолжительное и упорное сопротивление с опорой на город с миллионным населением, которые имеет широкие каналы снабжения и устойчивую связь с ЛНР, откуда собственно и поступает основная масса вооружения и боеприпасов, без которых ведение войны невозможно.

А так, если Стрелков будет держать Донецк, а каналы снабжения через границу с РФ сохранятся, то война действительно рискует затянуться до осени, ибо в плотной жилой и промышленной застройке Донецка, вести наступление будет крайне тяжело (это еще более сложная проблема, нежели взятия Грозного), а достаточных сил для блокирования огромного города у хунты просто не хватит. Поэтому под Донецком и Горловкой может возникнуть некий позиционный фронт, который будет зависеть от результатов боев в ЛНР - если Болотов будет держать Луганск, а Козицын границу, то ДНР гарантировано просуществует еще несколько месяцев как минимум.

http://5.firepic.org/5/images/2014-07/05/lmknzk7jx4hf.jpg - карта в большом разрешении

В целом же, как верно заметил Черчилль по поводу операции "Динамо", отступлениями войны не выигрываются. Оставление Славянско-Краматорского укрепленного района, это серьезное поражение для ДНР, последствия чего в ближайшие дни коснутся Артемовска, Лисичанска, Константиновки, Дружковки и ряда других опорных пунктов ДНР. Но если рассматривать ситуацию объективно, у ополчения ДНР просто не хватает сил и вооружения, для противостояния регулярной армии, которая численно и технически их превосходит. Поэтому бои  в ДНР сводятся к героическим оборонам и медленным оставлением населенных пунктов под натиском врага. Но пока у ДНР сохраняется боеспособная армия, говорить о поражении рано. Славянск и Краматорск пали, впереди бои за Горловку, Донецк и Лисичанск. Стрелков если не даст себя убить или свергнуть, будет в числе тех, на ком будет держаться эта оборона, которая будет тем более крепкой, если будут раздавлены гнойники в тылу, которые способствуют делу поражения ДНР в той же степени, что и наступление войск фашистской хунты.

Теперь очевидно, что война будет продолжена и скорополительные заявление из Москвы о том, что боевые действия прекратятся через несколько недель далеки от реальности.

Фотографии
   


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж