КПРФ в Новосибирске - Владимир Карпов: Интересы Новосибирска — главного «локомотива» области должны быть учтены при формировании бюджета региона
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Владимир Карпов: Интересы Новосибирска — главного «локомотива» области должны быть учтены при формировании бюджета региона

28.10.2014 22:31  Виола Потапова


Фракция КПРФ встретилась с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, чтобы обсудить проблемы формирования бюджета Новосибирска на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Депутаты-коммунисты уверены, что важно не допустить сокращения в области расходов на «социальный блок».


– Одна из наиболее обсуждаемых сегодня проблем — ситуация вокруг НДФЛ. Урезание на 10% собственных доходов муниципалитетам области. Расскажите, обсуждался ли этот вопрос на встрече и чем руководствуется губернатор при принятии подобного решения?

– На встрече мы обсудили наиболее острые вопросы предстоящей сессии, в частности, проблему формирования бюджета 2015 года,  в связи с готовящимся сокращением собственных доходов муниципалитетов НДФЛ на 10%. Накануне я изучил документы федерального правительства, Новосибирской области, касающиеся бюджетных, налоговых, экономических вопросов, сделал вывод — ситуация крайне напряженная. Вопрос о том, каков будет размер налоговых отчислений, безусловно, серьезный. Предполагаются значительные потери для муниципальных бюджетов Новосибирской области. В целом это почти 5 млрд. рублей по области, для Новосибирска — это 3,5 млрд. рублей. Звучат жесткие требования: не допускать падения бюджетной обеспеченности муниципальных образований. И мы с большим вниманием относимся к этим предложениям. У всех достаточно проблем: где-то надо добиваться качественной очистки воды, ремонтировать дорогу, строить мост и на все это необходимы средства.

Но главное с чего надо начинать — это обязательное обеспечение финансирования из областного бюджета всего социального блока, то есть главных социальных обязательств перед жителями области. В очень тяжелые 90-е годы они назывались «защищенными статьями бюджета» — те, которые ни в коем случае нельзя урезать. Это касается, прежде всего, зарплаты бюджетников. Инфляция идет, и она гораздо больше официальных 5%.Чтобы сохранить даже тот уровень доходов населения, который есть, нужно не только обеспечить их номинально, но и обязательно индексировать. Это касается социальных пособий, выплат, тех расходов, которые идут на главные социальные сферы: здравоохранение, образование и т.д. Мы будем категорически отметать любые попытки урезания данных статей.

Стоит отметить, что из четырех фракций заксобрания только фракция КПРФ провела встречу, на которой целенаправленно поставила перед губернатором ряд вопросов, касающихся формирования бюджета области.

– Как вы считаете, на что кроме финансирования «социального блока» необходимо выделить средства в сложившейся ситуации?

– Сегодня правительство области еще не настроилось на более жесткий режим экономии. А он необходим. Экономическое положение в стране в 2014 и 2015 году будет очень тяжелым. Идет спад многих показателей областного бюджета. Положение осложняется и тем, что федеральный бюджет, по сути, отказывается поддерживать наш областной бюджет по ряду социально значимых направлений — это программа переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства детсадов и ряд других. С этих позиций и надо рассматривать вопросы планирования бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Денег в областном бюджете мало, но, к счастью, их хватит на решение еще многих проблем. И тут необходимо четко выстроить приоритеты: сколько выделить средств, на что, и где провести «красную черту».

– Каковы на ваш взгляд такие приоритеты?


– Во-первых, жизненно необходимо обеспечить финансирование программы «Чистая вода». Также крайне важно предусмотреть средства на поддержку аграрного сектора. Сельское хозяйство региона уже третий год находится в крайне неблагоприятных погодных и климатических условиях. Необходима поддержка, чтобы не началась деградация данной сферы. Область должна обеспечивать свою продовольственную безопасность, тем более это актуально на фоне санкций стран Запада, которые применяются к нашей стране.

Нашей области необходимо поддерживать инвестиционное развитие по наиболее важным направлениям. Остановиться в развитии ни область, ни город не имеют права, несмотря ни на что. Это понимали и во времена Великой Отечественной войны и даже в 90-е годы. Да, тяжело со средствами, но это направление обязательно должно быть профинансировано.

Кроме того, необходимо сохранить депутатские фонды. Этот вопрос фракция КПРФ также ставила перед губернатором, и он согласился с тем, что депутатам необходимо иметь средства для решения особо кричащих проблем, касающихся социальной сферы, с которыми обращаются к нам, муниципалитеты и отдельные граждане. Это проблемы школ, детсадов, людей попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

И конечно, интересы Новосибирска — главного «локомотива» области должны быть учтены, если мы всерьез говорим о развитии перспективных направлений: промышленности, обороны страны и др. Наша фракция будет добиваться внесения этого приоритета в итоговый проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 год.

Надо честно и открыто говорить людям о том, что ни на что больше средств сегодня нет. Не надо уклоняться, лакировать ситуацию. При таком подходе, я уверен, мы добьемся и стабильности, и понимания со стороны жителей Новосибирской области.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска