КПРФ в Новосибирске - Депутаты-коммунисты: План социально-экономического развития региона должен учитывать реальное положение экономики
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Депутаты-коммунисты: План социально-экономического развития региона должен учитывать реальное положение экономики

14.11.2014 20:16  Иван Стагис


13 ноября состоялось заседание комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. В списке вопросов — обсуждение бюджета и плана социально-экономического развития региона на ближайшие три года.


Надо отметить, что в сравнении с тремя другими комитетами, обсуждение этих важных документов не было таким конфликтным. Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко сразу объявил, что бюджет будет социальным, расходы на здравоохранение, образование, социальную поддержку — на первом месте в списке «защищенных» статей, которые никак нельзя будет секвестировать. Министр экономического развития Ольга Молчанова обратила внимание на то, что в приоритетах исполнительной власти — мотивация к ведению здорового образа жизни, организация первичной медико-социальной помощи, снижение смертности и социальных заболеваний — алкоголизма и наркомании. Против этого никто не собирался выступать, вопросы были по другим нюансам.

Депутат фракции КПРФ Александр Козлов спросил, почему в списке приоритетов в социальной сфере нет создания новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях производства. Его коллега по фракции, депутат Вячеслав Журавлев вновь обратил внимания на кризисные явления в экономике области — смогут ли экономические показатели обеспечить выполнение плана:

– Все говорят, что в 2015 году ситуация будет хуже, чем в этом. Откуда будут браться средства на то, чтобы план стал реальностью?
Ольга Молчанова ответила на два вопроса депутатов-коммунистов тем, что в ближайшее время правительство Новосибирской области совместно с СО РАН создаст программу реиндустриализации, развития высокотехнологичной промышленности, в качестве примера она привела «оборонку». Это должно обеспечить область средствами и создать новые рабочие места.

Депутат Вадим Агеенко также поставил вопрос о соответствии плана и реальности. Он отметил, что в связи с изменениями в системе налогообложения вновь окажется под ударом малый и средний бизнес. Это в то время, когда собираемость уже имеющихся налогов оставляет желать лучшего — в этом году задолженность только по транспортному налогу составила 1 миллиард рублей. Ольга Молчанова согласилась с депутатом-коммунистом — в налоговой сфере пора наводить порядок, проводить инвентаризацию налоговой базы.

Вадим Агеенко отметил такую особенность бюджета на 2015 год, как сокращение федеральной помощи:

– Москва нам ставит большие задачи, говорит — выполняй указы, а денег на это не дает. А указы выполнять все равно надо. Сейчас мы не можем наполнить доходную часть бюджета, дефицит в следующем году составит почти 12 млрд. рублей. Областное правительство должно использовать свое влияние, чтобы изменить такие порядки. Если от нас требуют — пусть дают деньги.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы