КПРФ в Новосибирске - Андрей Жирнов об отмене прямых выборов: Нельзя идти на поводу у слабых глав
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Андрей Жирнов об отмене прямых выборов: Нельзя идти на поводу у слабых глав

19.11.2014 18:33  Иван Стагис


На сессии Законодательного собрания во втором чтении был принят закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления», касающийся выборов глав муниципальных единиц. Депутат Андрей Жирнов рассказал о том, как проходили обсуждения данной инициативы в Совете депутатов Чистоозерного района, на сессии которого он присутствовал в минувший понедельник 17 ноября.


Ко второму чтению законопроект пополнился существенными поправками — в число районов, где выборы глав будут осуществляться из числа местных депутатов, попали Мошковский и Доволенский район. В этом списке также оказалось Черепаново, где прямые выборы главы не существуют уже давно. Отдельный вопрос — Чистоозерный район, где в понедельник прошла сессия, посвященная выборам главы района. По информации председателя комитета по госполитике Юрия Шпакова, большинство депутатов района поддержало изменение выборов главы. Он отметил, что надо прислушаться к мнению муниципалитета.

Депутат-коммунист Андрей Жирнов 17 ноября присутствовал на сессии Совета депутатов Чистоозерного района и поделился впечатлениями о том, как принималось это решение:

– Практика ряда муниципалитетов в Иркутской области показывает, что с принятием упрощенной системы выборов главы наступает чехарда, борьба между мэром и сити-менеджером. Я присутствовал на сессии Чистоозерного совета депутатов и убедился: большинство аргументов «за» носили чисто политический характер. Там не очень сильный, я бы даже сказал, слабый глава хочет стать «вечным», использует изменение системы выборов как свой последний шанс. Нельзя идти на поводу у слабых глав.
Его коллега по фракции Валерий Синенко предложил сессии принять поправку, внесенную им и «справедливороссом» Игорем Умербаевым, по которой выборы главы Чистоозерного района по новой схеме откладывались, создавалась бы возможность для проведения референдума. Однако Юрий Шпаков призвал депутатов голосовать «против» этой поправки, поскольку она противоречит решению Чистоозерного районного совета депутатов. Он также фактически признал слабое положение действующего главы района:

– Некая политическая сила рассчитывает на успех при прямых выборах главы Чистоозерного района. Подковерная борьба идет с обеих сторон. Я призываю коллег принять законопроект в том виде, который предлагает комитет.
В итоге усилиями «Единой России» поправка депутатов Синенко и Умербаева была отклонена: «за» — 13 голосов, «против» — 40. Предложения отдельных депутатов о введении моратория на дальнейшие отмены прямых выборов главы также успехом не увенчались. Сам законопроект в целом был принят — во многом за счет того, что принцип прямых выборов все-таки был дан за основу.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы