КПРФ в Новосибирске - Сергей Баранников: Хорошего урожая и достойных цен на сельхозпродукцию в следующем году
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Сергей Баранников: Хорошего урожая и достойных цен на сельхозпродукцию в следующем году

04.01.2015 00:25  Виола Потапова


Чем был знаменателен уходящий 2014 год для жителей Кулундинской зоны, для жителей области и всей страны – своим мнением поделился депутат заксобрания Новосибирской области, директор ЗАО «Агроферма «Рождественская» Карасукского района Сергей Баранников.


– Чем знаменателен уходящий год для жителей Вашего округа?

– Этот год был сложным для селян всего округа, особенно Кулундинской зоны. Уже третий год мы по разным причинам не можем получить хороший урожай – крестьяне терпят убытки. И в этом году не повезло с погодой: летом – засуха, потом дожди, в итоге плохой урожай. И тот не убрали, как следует. Например, в нашем хозяйстве и некоторых хозяйствах Краснозерского района часть зерновых ушли под снег. Даже подсолнечник, который можно бы убирать всю зиму, убрали только частично, внезапный и обильный снег, сугробы не дают комбайнам пройти по полям. Поэтому в этом плане год запомнится крестьянам не с лучшей стороны. Многие брали кредиты – и не знают, как выплатить. И отдельные фермерские хозяйства, и акционерные общества оказались в сложной ситуации.

В Алтайском крае, к примеру, объявили чрезвычайное положение из-за неурожая, вследствие чего приняты были решения по пролонгации хозяйствам кредитов. У нас в некоторых районах тоже можно было объявить ЧП, но, к сожалению, это не было сделано. Лишь некоторые банки пошли сельхозпроизводителям навстречу, разрешив сделать пролонгацию кредитов. Над многими хозяйствами нависла угроза банкротства. Насколько я знаю, сейчас в стадии банкротства одно из лучших предприятий области, – племзавод «Учхоз Тулинское». А ведь когда-то я проходил там сельскохозяйственную практику, руководители многих хозяйств области равнялись на него.

– С какими проблемами к Вам чаще всего обращаются избиратели? Часто ли удается помочь людям?

– Чаще всего людям требуется конкретная материальная помощь. В последнее время в связи с неурожаем ко мне часто обращаются фермеры, которые не могут выплатить кредиты, свести концы с концами. Недавно обратилась семья, из Карасукского района, – им нужны были средства для погашения кредита, который брали, чтобы сделать дорогостоящую операцию больному сыну. Из средств депутатского фонда мы им компенсировали часть затрат на погашение кредита.
Многие проблемы, особенно в Краснозерском районе, связаны с закрытием почтовых отделений, отделений Сбербанка в результате укрупнений. А что такое почтовое отделение, особенно для пенсионеров? Это пожилому человеку чтобы получить пенсию, газету выписать, посылочку какую-то, открытку родственникам отправить – надо ехать в соседний поселок. А бесплатно сегодня ведь никто не возит. У нас в поселке, где я живу, тоже с почтой была проблема. Мы отдали в нашей конторе уголок под почту – помогаем им, чем можем: обеспечиваем отоплением, электричеством и т.д. Невеликие такие уж затраты, зато людям какая польза!

Много обращений по проблемам удаленности ФАПов от селян, больниц, детсадов, школ, спортзалов. ФАПы, больницы, школы – они все дальше от людей. Ездить, особенно пожилым, тяжело и дорого. Да и дороги плохие в селах, – тут, что можем, делаем. Удалось покрыть щебенкой несколько километров дороги между Ульяновкой и Зубково в Краснозерском районе. В Карасукском районе пока вопрос не удалось решить, а там дороги тоже очень плохие.
Много просьб от коллективов ФАПов, детсадов, школ, клубов помочь с оборудованием, спортинвентарем для спортзалов. Недавно, по просьбе жителей села Светлое и Зубково – установили в клубе снаряды спортивные, включая велотренажеры и беговые дорожки, – теперь пожилые люди даже на очередь записываются, чтобы провести там время. Где-то в детсадах удается окна поставить, двери и т.п. Оборудовали несколько автобусных остановок в селах Краснозерного и Карасукского районов. На 90% все это удается делать из средств депутатского фонда, иногда в решении проблем избирателей помогают главы сельсоветов, районов. Конечно, из-за трудностей областного бюджета на 2015 год придется теперь ужиматься, при выполнении наказов избирателей, выбирать более важные.

– Какие события 2014 года, на ваш взгляд, являются главными для области и страны?

– Из событий федерального масштаба считаю очень важным присоединение Крыма к России. Я приветствую это событие – рад, что наша страна приросла не только новыми территориями, но и людьми. На мой взгляд, надо насколько можно поддерживать Донбасс, беженцев, которые к нам приезжают. Россия должна в этом отношении делать все зависящее от нее.

Среди знаковых событий стоит отметить и 60-летия освоения целины. Считаю, надо чаще вспоминать и использовать опыт руководителей тех лет. Тогда большое дело сделали власти – проблема с хлебом была решена, страну накормили. Призвали на освоение целины комсомол, специалистов, направили технику. Например, село Светлое у нас в Краснозерском районе, это было чисто целинное село, высококлассные специалисты туда со всей страны ехали. Успехи в сельском хозяйстве, в том числе благодаря освоению целины позволили тогдашнему руководителю страны Никите Хрущеву ботинком по столу стучать в ООН…  Это было целевое направление. А сегодня у нас вроде и субсидии какие-то выделяются на сельское хозяйство, но все это происходит без конкретной программы. Например, во многих хозяйствах вокруг Новосибирска – в Болотнинском, в Колыванском районе есть очень запущенные земли. Почему бы ни привлечь людей туда, дать им добавки к зарплате, подъемные – и люди бы поехали, распахали и засеяли бы все. Такие меры в числе других помогли бы поправить ситуацию в сельском хозяйстве.

Из негативных событий в области запомнился неурожай зерновых культур. Урожайность от 6 до 10 центнеров с гектара – это в разы меньше, чем обычно. Продавать было просто нечего.

Сложным было формирования областного бюджета на 2015 год. В целом поддержка из областного бюджета на сельское хозяйство невелика. Мы все понимаем, в каких экономически сложных условиях это происходило: санкции, страна в тяжелой ситуации. Некоторые депутаты при обсуждении бюджета призывали уменьшить субсидирование крестьянам на приобретение сельхозтехники на 15%, но наша фракция настояла, что этого делать нельзя. Например, в Кулундинской зоне мы только начали приобретать современное сельхозоборудование. На серьезную поддержку сельхозпроизводителей из федерального бюджета в 2015 году, по-видимому, также рассчитывать не стоит. Так что еще сложнее станет жизнь крестьян.

Из положительного, стоит отметить новый Бугринский мост. Считаю, для Новосибирска и для всей области это знаковое событие. Есть разные мнения относительно его полезности, сегодня, говорят, он слабо загружен. Но, думаю, в перспективе, с вводом Восточного объезда он точно будет загружен. И, конечно, я был поражен красотой этого моста.

Приятным и неожиданным для многих событием в 2014 году стала победа на выборах мэра Новосибирска нашего первого секретаря обкома КПРФ Анатолия Локтя. Дружелюбие, открытость нашего «красного мэра» помогут ему в работе на этой должности. Жители Новосибирска убедятся, что бюджет города и работа мэрии будут также открыты. Он активно взялся налаживать связь с общественностью: обсуждает с горожанами проблемы и перспективы развития города. Уверен, новый мэр на правильном пути и сделает все, чтобы улучшить жизнь новосибирцев. Многое тут зависит и от работы команды мэра, от поддержки коммунистов и всех новосибирцев. Один человек мало, что может. Мы, коммунисты и сторонники партии, со своей стороны будем всячески ему помогать.

– Как депутат, какие задачи вы ставите перед собой в 2015 году?

– Хотелось бы более рационально использовать средства нашего депутатского фонда в этот завершающий перед новыми выборами год. И всей фракцией КПРФ будем добиваться, чтобы был оптимизирован закон о господдержке сельхозпроизводства в Новосибирской области – ее необходимо не сокращать, а увеличивать и в связи с санкциями, и с неурожаями последних лет.

– Что бы вы пожелали своим избирателям в новом году?

– Желаю, чтобы из-за повторяющихся неурожаев в области крестьяне не падали духом, но выходили из этой ситуации более закаленными, учились быть экономнее, рачительнее, предусмотрительнее. Хочется надеяться, что многие хозяйства в районе, несмотря на тяжелые времена, все-таки сохранятся. В общем, не терять надежды на лучшее будущее.

Хотелось бы, чтобы наша родная сельхозпродукция была более востребована на отечественном рынке, более доступна покупателям, ведь она более здоровая, качественная, экологически чистая, чем импорт. Сегодня вроде бы торговые сети освобождают для отечественной продукции ту нишу, которая ранее была занята импортом.

Будут хорошо жить крестьяне – значит, нам всем будет хорошо. Желаю сельчанам здоровья, крепости духа, хорошего урожая и достойных цен на сельхозпродукцию в следующем году!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж