КПРФ в Новосибирске - Яков Савченко о требовании работать на «Единую Россию»: Как только окончательно выживу из ума, так сразу и начнём!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Яков Савченко о требовании работать на «Единую Россию»: Как только окончательно выживу из ума, так сразу и начнём!

10.09.2015 01:08


Известный новосибирский политтехнолог, видный деятель демократического движения начала 1990-х годов Яков Савченко, который во многих избирательных кампаниях — в том числе и на выборах мэра Новосибирска — боролся с коммунистами, написал обращение в поддержку кандидата от КПРФ по округу №21 Законодательного собрания Новосибирской области, действующего депутата Артема Скатова. Также в своем обращении Яков Савченко высказал свое личное мнение о партии «Единая Россия». Редакция КПРФНск публикует текст Якова Савченко без сокращений и изменений.


Ни разу в жизни, товарищи, за свои 47 лет, не голосовал я за коммунистов. А теперь вот пойду и проголосую со всей своёй семьёй за Артёма Скатова. Политические взгляды — политическими взглядами, там, где речь зайдёт о большой политике мы, наверное, с ним разойдёмся, но на местных выборах важно другое — чтобы человек был не равнодушен к судьбе родного города и способен принести ему пользу. А уж в этом вопросе, я уверен, на Скатова можно положиться. Знаю я его не первый день, пять лет во власти его не испортили — а это, знаете ли, показатель. Избирателей он не боится, не шарахается от них, всех выслушает, со всеми приветлив. Вот, даже и со мной — не скажу, правда, что мы часто контактируем — но он нет-нет, да и зайдёт с кем-то из партийных товарищей посоветоваться ко мне домой по тому или иному вопросу. Или просто, проходя по нашему двору, поздоровается, увидев, как около гаражей я играю с соседской собакой Мартой. (Своей-то собаки у меня нет, так как у сына аллергия на животных). 

В общем, когда выяснилось, что у нас по округу есть два основных кандидата — Артём Скатов от КПРФ и от «Единой России» некая Глазунова, чей ослепительно улыбающийся портрет установлен на баннере рядом с ЦУМом, недалеко от моего дома, в двух метрах от моего любимого ларька с мороженным. Так кого выбрать — земного и знакомого Скатова или обольститетльницу-небожительницу Глазунову с рекламного плаката? Прямо скажу, несмотря на всю привлекательность сиреноподобной Глазуновой, шансы Артёма Скатова были в моих глазах неизмеримо выше. А последним доводом в пользу Скатова стало одно совещаньице.

Заманили меня на него, можно сказать, обманом. Открываю я как-то дверь одного конференц-зала и вижу сидящих за круглым столом руководителей новосибирской области высокого ранга, в том числе отдельных вице-губернаторов нашей области, ряд глав районов, депутатов областного Совета, всю приезжую братию московских имиджмейкеров «Единой России», и даже живого кремлёвского куратора новосибирских выборов в лице депутата Государственной Думы Кидяева. Сердце у меня предательски ёкнуло, интуиция включилась, и хотел было я, не привлекая к себе лишнего внимания, дать задний ход и потихоньку удалиться — но было поздно, мышеловка захлопнулась. И тут, как в сказке, встаёт этот самый товарищ Кидяев, делает мне приветливый жест рукой и говорит, — «Заходите, Яков Евгеньевич, мы все уже вас ждём. Садитесь, пожалуйста. Я много о вас слышал хорошего — (ей-Богу, не вру, так и говорит). — И мы решили провести совещание с вашим участием, и — тут его голос приобретает угрожающие нотки — сделаем это под протокольчик!» И, как человек деловой, без лишних слов, поясняет мне, что с этой минуты я поступаю в распоряжение партии «Единая Россия» и с места в карьер обязан заняться разработкой агитации за неё, не теряя при этом ни секунды. Хочу пояснить — что со стороны Кидяева это не было просьбой, или там намёком на предложение к сотрудничеству, это был натуральный безапелляционный ультиматум, и он был оглашён таким манером, каким обычно вручают повестку и требуют расписаться в получении.

Но возрастные особенности моего организма таковы, что когда меня гладят против шерсти, то она у меня на загривке автоматически становится дыбом, а когда на меня топают ногами, что-то просто переворачивается у меня внутри. Да и вообще, я сильно, сильно проигрываю в тесном общении. Особенно с такими людьми, как пресловутый товарищ Кидяев. Он, как я слышал, выходец из Мордовии, а у них там с демократией попроще, чем в нашем губернском городишке. Поэтому за считанные минуты обстановка в зале так накалилась, что мы с Кидяевым быстро перестали замечать кого-либо ещё, кроме друг друга. К исходу пятой минуты совещания, он уже перешёл на совершеннейший фальцет, и потребовал от меня «воздержаться от разной демагогии» и назвать под протокол точную дату — когда я, наконец, начну работать на партию «Единая Россия» как в целом, так и конкретно на одного из её местных руководителей, прославившегося недопустимо близкими отношениями с новосибирскими эвакуаторами. Не вдаваясь в детали разговора, ради экономии места и времени, сообщу лишь, что я поспешил успокоить товарища Кидяева тем, что ждать ему осталось сравнительно недолго. «Как только окончательно выживу из ума, — пообещал я ему, — так сразу и начнём!»

К чести многих присутствующих ответственных руководителей новосибирской области, они угрюмо молчали, не вмешиваясь в разговор. Думаю, что в глубине души относятся они ко мне, конечно же, не намного лучше товарища Кидяева, но высказываться не спешат, поскольку справедливо считают меня человеком а) неадекватным, б) малопредсказуемым, в) взрывоопасным.

Ну, что тут добавить? Не так уж много времени прошло после этого совещания, а товарищ Кидяев вместе с его госдумовской уверенностью, и мордовской прямолинейностью погорел на службе. Да, да, сегодня нету уже товарища Кидяева вместе с нами. Отозвали его из Новосибирска. Даже далеко не либеральный московский президиум «Единой России» принял решение о том, что из-за многочисленных конфликтов и давления на избирателей и избирательные комиссии в регионах товарища Кидяева нужно отправить в отпуск и отстранить от выборного процесса. Запишите-ка, кстати, мне это в активчик.

Так вот, Кидяева — нет, но тяжёлый осадок остался. С этого момента меня, как бедного Евгения преследовал Медный Всадник, преследует вопрос — какого рожна должен я голосовать за представителей партии, в руководство которой входят такие люди, как товарищ Кидяев?

Выборы были всё ближе и ближе и вот, сегодня, позвав с собой верную соседскую собаку Марту, отправился я к киоску с мороженным принимать окончательное решение.
Присев на корточки и жуя купленный пломбир, я долго смотрел на портрет кандидатки Глазуновой. Но и три порции пломбира, обычно безотказно помогающие в тяжёлые минуты жизни, не вырвали меня из плена тяжёлых сомнений. Скажу честно — не внушают мне доверия единороссовские депутатки с модной укладкой на голове. Мало ли видал я их на своём веку? И что у них там, под красивой причёской, кроме уверенности в собственной неотразимости? Повесят свою фотографию десятилетней давности и ходят, задрав нос. Им избиратели-то, по-моему, нужны только для того, чтобы прикрепить себе на грудь депутатский значок вместо брошки.

«Не будь дураком, Яша, — сказал, наконец, я себе. — Что ты пялишься на эту женщину, как баран на новые ворота? Опять наверное, жена какого-нибудь очередного олигарха, который решил сделать ей приятное. Если она и появится у нас в округе, то не иначе как на каком-нибудь SAABe или «Ягуаре» или на чём они там ездят, и презрительно посмотрит на тебя сквозь стекло. Что, с того, что ты никогда в жизни не голосовал за коммунистов? А вот Скатову всегда можно позвонить, и он снимет трубку. Вместе со Скатовым мы благоустроим наш двор, посадим дубовую аллею, вздрючим, когда будет надо нашу управляющую кампанию. Он-то точно не даст какому-нибудь очередному прохиндею-застройщику снести наши гаражи во дворе, стоящие здесь уже лет 50, ради того, чтобы построить у нас во дворе очередную офисную свечку. Он-то точно не утратит человеческий облик и не станет ни на кого топать ногами.

Всё это так — но всё же такие решения нельзя принимать одному — нужно посоветоваться с тем, кому особенно доверяешь. «Марта, — спросил я соседскую собаку — как ты думаешь, станем ли мы с тобой голосовать за эту Глазунову?» Умная собака в ответ только слегка заскулив, закатила свои собачьи глаза.

 Остаётся только добавить для всех, кого это касается, что это статья одновременно является конкретной бумажкой, которая в полном соответствии с законом о выборах даёт право кандидату Артёму Скатову, использовать как это моё мнение, изложенное на бумаге, а равно и любую из моих фотографий, включая самые неудачные и провокационные, — хоть в анфас, хоть в профиль, хоть вверх ногами, если он сочтёт это нужным для своей избирательной кампании. Различным ответственным товарищам, в чьи руки попадёт эта листовка, я искренне не советую тут же судорожно хвататься за телефонную трубку, чтобы задать мне вопрос — как это я посмел поддержать кандидата от КПРФ. А то ведь я могу, подобно герою «Звёздных Войн» Дарт Вейдеру, окончательно перейти на сторону зла, и поддержать ещё какого-нибудь достойного человека. Не имеющего, кстати, к «Единой России» никакого отношения. 

С тёплым приветом, Яков Савченко


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы