КПРФ в Новосибирске - Первая сессия шестого созыва горсовета: Ренат Сулейманов переизбран вице-спикером
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Первая сессия шестого созыва горсовета: Ренат Сулейманов переизбран вице-спикером

30.09.2015 22:25  Евгения Глушакова


На первой сессии горсовета шестого созыва народным избранникам были вручены удостоверения, а также избраны руководители горсовета, председатели постоянных комиссий и их заместители, среди которых немало коммунистов, в том числе избранных впервые.


Сессия началась с поздравления депутатов с избранием и вручения им удостоверений от мэра Новосибирска Анатолия Локтя и спикера прошлого созыва Дмитрия Асанцева, кстати, избранного председателем горсовета и в этот раз. Как отметил градоначальник, городской совет значительно помолодел, в этом созыве немало новых молодых лиц, избранных впервые, но в то же время заслуживших доверие избирателей своей готовностью и желанием решать проблемы города и его жителей. Однако, по словам Анатолия Локтя, в горсовете сохранился и костяк из опытных депутатов, уже не первый созыв пользующихся уважением горожан.

– Вы все прошли жесткое горнило политической борьбы, – заметил мэр, обращаясь к депутатам, – и ближайшие пять лет вам предстоит отстаивать интересы жителей города… Ситуация, что происходит сейчас в стране и за ее пределами, непростая. Для нас в этих условиях важно сконцентрироваться, усилить работу для решения главных проблем Новосибирска. Бюджетный цикл сейчас в условиях спада, и нам еще предстоит обсуждение бюджета следующего года. Этот бюджет должен быть максимально сбалансированным.

В целом же, как заметил мэр, у мэрии с Советом депутатов сложилось конструктивное сотрудничество, основанное на учете интересов жителей города. В связи с этим мэр на состоявшейся сессии поручил всем руководителям структурных подразделений оперативно откликаться на обращения депутатов, связанных с решением проблем города и его жителей.

Получив добрые слова поздравлений и напутствия от мэра и руководителей региона, депутаты приступили к избранию руководства горсовета. Как уже было сказано, председателем единогласно был избран Дмитрий Асанцев, а одним из его заместителей, как и в прошлом созыве, стал руководитель фракции коммунистов, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

– Сессия показала начало конструктивного взаимодействия депутатов как друг с другом, так и с исполнительной властью, - поделился Ренат Сулейманов своими впечатлениями журналистам новосибирских СМИ в перерыве сессии. – Среди заместителей председателя должно произойти распределение обязанностей, в частности, кураторство работы комиссий, а также выполнение других функций. По результатам сессии виден конструктивный настрой депутатов вне зависимости от представляемых ими политических сил. Практически все депутаты активно включились в работу горсовета.

По словам зампредседателя горсовета, сейчас идет очень важный этап работы — рассмотрение наказов избирателей и работа над городским бюджетом. Ренат Сулейманов согласился с мэром города, что сейчас непростые условия, но и в этой ситуации необходимо выстраивать конструктивные отношения и изыскивать возможности включения в обсуждение основных вопросов и проблем, с которыми сталкивается наш город.

На сессии были сформированы постоянные комиссии и избраны их председатели. В частности, председателем комиссии по исполнению наказов избирателей стал коммунист Антон Тыртышный. Ряд депутатов от КПРФ по итогам заседаний комиссий после закрытия сессии, избраны заместителями председателей. Так, заместителем председателя комиссии по соцразвитию и образованию стал Сергей Сухоруков, по местному самоуправлению — Сергей Кальченко; по муниципальной собственности — Валерий Науменко; по научно-производственному развитию и предпринимательству — Глеб Черепанов, по регламенту — Георгий Андреев, большинство из которых избранны в горсовет впервые.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы