КПРФ в Новосибирске - Валерий Науменко: Сокрытие должников породит еще тысячи обманутых дольщиков в Новосибирске
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Валерий Науменко: Сокрытие должников породит еще тысячи обманутых дольщиков в Новосибирске

08.12.2015 20:32  Евгения Глушакова


На заседании комиссии горсовета по муниципальной собственности депутат от КПРФ Валерий Науменко и независимый депутат Наталья Пинус предложили публиковать в открытом доступе список компаний, должников по аренде.


В настоящее время, как сообщили представители мэрии, задолженность по аренде в Новосибирске составляет более трех миллионов рублей. Однако половину этой суммы в связи с особенностями законодательства взыскать уже не получится — фирмы-должники официально признаны банкротами. Относительно другой половины средств идут судебные разбирательства. Депутат от КПРФ Валерий Науменко и независимый депутат Наталья Пинус выступили с предложением — публиковать в открытом доступе список должников, что, по их мнению, во-первых, дисциплинирует остальных арендаторов, а, во-вторых, подстрахует потенциальных пользователей товаров или услуг той или иной фирме. Тем более что такой опыт уже использует ряд регионов. А поскольку значительное число должников по аренде – компании, занятые в строительной отрасли, то, по мнению Валерия Науменко, предложенная мера поможет избежать роста числа обманутых дольщиков в Новосибирске.

После непродолжительного обсуждения депутаты приняли решение более детально проработать этот вопрос на совместном заседании двух комиссий — по муниципальной собственности и градостроительству.

– Какие здесь могут быть «дворцовые тайны», – прокомментировал Валерий Науменко свою позицию КПРФНск. – Уже была озвучена общая сумма задолженности в три миллиарда, из которых половину уже изъять нельзя. Потому я резонно опасаюсь, что оставшиеся полтора миллиарда тоже станут неизымаемыми, а для города это большая сумма, тем более, сейчас, во время кризиса. Кроме того, считаю, что фирмы необходимо приучить к финансовой дисциплине. Я это говорю не только как депутат, который стремится наполнить бюджет, но и как председатель Ассоциации обманутых дольщиков. С одной стороны мне неохота заниматься диффамацией строительных фирм, чтобы они не «пошатнулись», но, с другой стороны сокрытие информации может грозить пополнением армии обманутых дольщиков. Если фирма стремительно летит в пропасть, и мы ее будем прикрывать, то это уже будет грозить нам даже не сотнями, а тысячами новоявленных обманутых дольщиков, как это было в истории с Закаменским жилмассивом.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы